Циннбауэр — на выход? «Локомотив» бездарно проиграл «Спартаку» в московском дерби

Алексей Колесниченко 18 сентября 2022 21:12

Над ситуацией в «Локо» уже смеются. А до зоны стыков всего одно очко.

В одном из главных матчей тура «Спартак» с Абаскалем показали, что клуб находится на верном пути. За игрой «красно-белых» приятно смотреть, а в «Локомотиве» продолжаются цирковые выступления. Сколько еще там готовы терпеть немецкого тренера?

«Спартак» и «Локо» после двух поражений подряд

«Спартак» и «Локомотив» подходили к очной встрече, мягко говоря, не в лучшем психологическом состоянии. В РПЛ оба клуба проиграли последние два матча. Да, после этого у них были победы в Кубке России, но едва ли это что-то меняло кардинально. Понятно, что главный акцент команды делают на чемпионат страны.

Немецкий тренер «Локо» Йозеф Циннбауэр находится в максимально критичном положении. Клуб располагается в одном очке от зоны стыковых матчей, что, конечно, не может удовлетворять амбиции одного из лидеров российского футбола. А уж про недовольство болельщиков лучше вообще промолчать. Очередное поражение могло бы вынести приговор работе Циннбауэра в «Локомотиве».

Гильермо Абаскаль все же может чувствовать себя гораздо комфортнее, несмотря на неудачи в последних турах. К тому же проиграли «красно-белые» не кому-нибудь, а «Зениту» и «Ростову» — командам, занимающим две первые строчки в турнирной таблице. В начале сезона «Спартаку» пророчили чуть ли не борьбу с «Зенитом» за чемпионский титул. Пожалуй, такие авансы раздавать было рано, но в то же время нельзя не признать, что игра москвичей при новом тренере действительно преобразилась.

Циннбауэр рискнул, Абаскаль поставил двух таранов

Состав «Спартака» удивил главным образом тем, что Абаскаль выпустил с первых минут сразу двух форвардов — Александра Соболева и Шамара Николсона. Бывшая звезда «Лацио» и «Монако» Кейта Бальде, как мы помним, попал в допинговый скандал и не сможет помочь «красно-белым» до зимы. Надолго выпал из состава и получивший тяжелую травму Виктор Мозес.

Циннбауэр же выставил довольно странный состав. По сути он скопировал сочетание игроков, выступавших на этой неделе в Кубке России. А в этом турнире как правило тренеры на ранних стадиях выпускают множество резервистов. Немецкий тренер «Локо», видимо, решил, что если в Кубке эти ребята обыграли «Краснодар», то обыграют и «Спартак» в чемпионате. Так что в запасе остались Антон Миранчук, Иван Игнатьев, Дмитрий Живоглядов, Станислав Макгеев. Циннбауэр явно шел на риск, пытаясь спасти свою карьеру в РПЛ.

«Спартак» доминировал

«Спартак» в первые 5-7 минут создал три неплохих момента. Два из них были у Шамара Николсона. Сначала он неплохо пробил головой, а потом фактически убегал один на один с юным талантом «Локомотива» Даниилом Худяковым, но промедлил с ударом. Красиво финтил в штрафной «Локо» Квинси Промес, однако завершить это чем-то продуктивным не смог.

Команда Циннбауэра начала приходить в себя лишь к 10-й минуте первого тайма. «Локо» завладел мячом, но ничего толкового создать у чужих ворот категорически не мог. Выглядело это все очень пресно. А вот «Спартак» продолжал уноситься в быстрые атаки. Соболев классно обыграл защитника соперника на линии штрафной и уже готов был класть мяч в угол, но своевременный подкат игрока «Локо» спас положение.

К 20-й минуте преимущество «красно-белых» стало настолько большим, что возникло ощущение, что мы смотрим матч «Барселона» — «Эльче». От футболистов «Локомотива» мяч постоянно отскакивал, они не могли нормально выйти из обороны, а «Спартак» давил все сильнее. В середине тайма еще один верный момент упустил Николсон. Ямайцу сейчас обязательно надо себя показать, пока отбывает дисквалификацию Кейта Бальде.

Бальде Кейта / Фото: © ФК «Спартак»

Соболев исполнил красиво

Любопытно, что все попытки атак «Локо» шли через бразильского новичка Педро Габриэла, того самого Педриньо. Сразу видно, что этот парень очень техничен, однако его эффективности была примерно на нулевом уровне в первые 30 минут. Игра тем временем затихла. То ли «Спартак» взял паузу, то ли «Локомотиву» все же удалось очнуться. Вскоре оказалось, что все же первый вариант.

На 35-й минуте первого тайма защитник «Локо» Мампасси совершил дикий привоз на своей половине. «Красно-белые» быстро разыграли комбинацию, мяч пришел к Соболеву, который классно развернулся и отправил мяч в дальний угол ворот Худякова — 1:0. Абсолютно заслуженный итог этого отрезка дерби. Когда камера показала Циннбауэра, немец выглядел обреченным. Он не понимал, что происходит на поле, зато явно понимал, к чему может привести очередное поражение.

Спустя буквально три минуты очень похожий момент возник у Николсона, но в отличие от Соболева ямаец чуть-чуть промахнулся мимо дальнего угла. А ведь это уже должно было быть 2:0. «Локомотиву» откровенно повезло, что первый тайм так и закончился с минимальным перевесом «Спартака». Все могло быть гораздо хуже.

Безвольная игра «Локо». Циннбауэр — на выход?

Циннбауэр должен был что-то поменять в перерыве, если он, конечно, хочет сохранить свой пост в московском клубе. На второй тайм у «Локо» вышли Антон Миранчук и Марио Митай вместо Франсуа Камано и Гирано Керка. И «красно-зеленые» действительно стали выглядеть подобрее. Сначала Дмитрий Баринов неплохо пробил по воротам Селихова, а потом «Локомотив» и вовсе был обязан сравнять счет. Изидора вывели на великолепную позицию в штрафной «Спартака», но Селихов был безупречен.

Абаскаль видел, что игра пошла не по его сценарию и выпустил на поле Антона Зиньковского, чтобы добавить активности в атаке. А ушел отдыхать Николсон, который мог все закончить еще в первом тайме. «Локо» в попытках отыграть освобождал большие зоны для соперника, а для команды Абаскаля это настоящий рай.

На 70-й минуте чудо-сейв совершил голкипер «Локомотива» Худяков, отбивший удар Умярова. Буквально в следующей атаке должен был забивать Соболев, но вместо того, чтобы доиграть опасный момент зачем-то поднял руки вверх и стал требовать пенальти. Циннбауэр на последние 15 минут выпустил Ивана Игнатьева, забившего три гола в ворота «Оренбурга».

Тем не менее ни один, ни кто-то другой из футболистов «Локо» так и не сумели создать в концовке ни единого достойного момента у ворот Селихова. «Спартак» одержал заслуженную победу и продолжает борьбу за место в тройке. А вот для Циннбауэра эта встреча может стать последней как главного тренера «Локомотива». Йозеф — на выход? Его команда совершенно бездарно проиграла «Спартаку» в дерби. Хотя руководство команды уже давно приучило нас к тому, что от «красно-зеленых» в этом смысле можно ждать любых сюрпризов.