«Зенит» прибил «Локо» шедевральным голом ножницами. Редкая красота для чемпионата России. Видео

Сергей Перемутов 09 апреля 2023 22:42

Москвичи навязали борьбу чемпиону, а вот Дзюба полностью растворился на поле.

Российский футбол продолжает радовать яркими матчами. Вслед за московским дерби «Локомотив» и «Зенит» выдали сверхъинтригующее противостояние. А закончилось оно шедевральным голом боковыми ножницами. Почаще бы так!

Сплошные интриги

Артем Дзюба против «Зенита» — главная вывеска очередного тура РПЛ, при всем уважении к «Спартаку» и «Динамо», выдавшим классное шоу. Форвард впервые должен был сыграть против команды, в которой провел наибольшее число матчей в чемпионате России и где стал настоящей звездой. Тем более что «Локомотив» после зимнего перерыва действительно хорош и выигрывает одну встречу за другой. Теперь уже никто не говорит о вылете из РПЛ, а Дзюба в четырех матчах чемпионата за «Локо» забил шесть мячей. Если Артем продолжит в таком темпе, то ворвется в число лучших бомбардиров лиги.

Их тандем с главным тренером Михаилом Галактионовым работает идеально. Специалист нашел подход к футболисту, дав тому свободу действий. Артем отвечает благодарностью в виде забитых мячей. Правда, с командой уровня «Зенита» «Локомотив» весной еще не играл, а с учетом слухов про некий конфликт между Сергеем Семаком и Дзюбой, интерес к этому противостоянию увеличивался кратно. В последний раз «Локо» побеждал петербургский клуб аж в сентябре 2019 года, так что интриг хватало.

Галактионов поставил в атаку Дзюбу и Камано, за креатив должны были отвечать Пиняев и Глушенков, а капитан Баринов — держать центр поля. Семак выставил предсказуемый состав, в атаке доверив место Сергееву, сделавшему дубль в матче с «Уралом». Но самое важное для «Зенита» — попадание в заявку Вильмара Барриоса. Колумбиец — ключевой игрок команды, и его возвращение в строй после травмы — жирный плюс для петербуржцев.

Вендел сначала привез, а потом забил

На первых минутах «Зенит» больше владел мячом, но ничего существенного создать не мог. А вот хозяева были гораздо острее. Неплохо действовал в штрафной Дзюба, но его проход в последний момент прервали. В другом эпизоде Артем стоял спиной к воротам и скинул мяч Тикнизяну, который в касание пробил прямо в защитника. А ведь момент-то был голевой! «Зенит» ответил быстрой атакой, которую разогнал Клаудиньо. Бразилец отдал на Мостового, но тот, похоже, затянул с ударом, и голкипер «Локо» Лантратов без проблем забрал мяч.

Москвичи в первой половине тайма смотрелись интереснее. Они хорошо комбинировали, хотя бывало, что упрощали игру и забрасывали на Дзюбу. Впрочем, разве можно их в этом винить, если как минимум половина таких забросов приводила к остроте у ворота «Зенита».

Настоящая жара в матче началась на 25-й минуте. Карпукас отдал на Дзюбу, который красиво пяткой сделал передачу на Глушенкова, которому немного не хватило, чтобы попасть в угол ворот Михаила Кержакова. А ещё через минуту «Локо» забил. «Зенит» попробовал выйти из обороны через короткий пас, но изрядно начудил. Глушенков накрыл Вендела прямо на границе штрафной и легко разобрался с Кержаковым — 1:0.

И тут игроки Семака оживились по-настоящему. Петербуржцы плотно завладели инициативой и просто прижали «Локомотив» к воротам. Возможно, москвичи сознательно отдали мяч сопернику, но давление «Зенита» росло, и на 40-й минуте гости все-таки сравняли счет. Малком отдал на Вендела, который прокинул мяч в штрафной и пробил в противоход Лантратову — 1:1. Абсолютно заслуженный гол и заслуженный итог первого тайма.

Все решил шедевр от Кассьерры

В перерыве Галактионов поменял Ненахова на Смольникова. Здесь тоже все логично: Максим повис на желтой карточке, и, зная любовь игрока к удалениям, тренер «Локо» убрал защитника от греха подальше. Второй тайм стал продолжением концовки первого, но с той разницей, что москвичи не просто глухо сидели в обороне, но успевали отвечать перспективными атаками. Особенно зажигал Пиняев, с которым петербуржцы справлялись в лучшем случае через раз.

Семак тем временем выпустил на поле Кассьерру вместо Сергеева. У Ивана этот матч совсем не получился. А вот Матео сразу стал участником суперопасного момента. Колумбийский форвард прострелил в штрафную, и после сутолоки Мостовой попал в штангу, а успевший на добивании Вендел головой пробил мимо. Игра пошла очень веселая. Галактионов заменил Камано и Глушенкова на Жемалетдинова и Миранчука. Моменты забить второй гол были и у «Локо», и у «Зенита». Причем моменты убойные. У москвичей разрывал Пиняев, у петербуржцев — Вендел.

В такой быстрой игре потерялся Дзюба. Артем остался фактически без мяча, однако Галактионов не решался менять своего лидера. Игра могла качнуться в любую сторону, но «Зенит» был напористее и воплотил это в гол. Дуглас Сантос пробил по воротам, мяч попал в защитника «Локо» и взмыл вверх, а Кассьерра боковыми ножницами отправил его в ворота. Погостнов всеми силами пробовал выбить мяч из ворот, но не сумел — 1:2.

«Локомотив» отчаянно пытался отыграться, но игроки Семака грамотно провели концовку, одержали важнейшую победу и стали на шаг ближе к очередному чемпионству. Москвичи, несмотря на поражение, были очень хороши. Похоже, Галактионов готов вернуть «Локо» туда, где его все привыкли видеть.