«Спартак» вёл на 90-й минуте и… проиграл! У Абаскаля комплекс Ганчаренко?

Денис Петров 11 августа 2023 20:13

«Урал» вырвал невероятную победу в стартовом матче четвертого тура МИР РПЛ.

Игра в Екатеринбурге представлялась первым серьезным испытанием для монструозной атаки «Спартака». Виктору Ганчаренко в «Урале» удалось неплохо отладить оборонительные действия, что подтверждала лучшая наряду с «Краснодаром» статистика пропущенных мячей — лишь один гол в трех матчах при минимуме моментов у своих ворот.

Интриге матчу добавляли отношения «Спартака» Абаскаля с «Уралом» Ганчаренко: минувшей весной их команды встречались трижды, и ни разу «красно-белым» победить не удалось.

Сюрпризы Абаскаля и спасения Свинова

Гильермо Абаскаль в этой игре отошел от принципа неизменности победного состава. По сравнению с предыдущей игрой чемпионата против «Рубина» (4:1) испанский тренер произвел сразу три перестановки. Место в воротах занял Илья Свинов, дебют которого в недавней кубковой игре против «Пари НН» (5:4) сложно назвать удачным. Подхвативший вирусную инфекцию Максименко остался на скамейке. Основной вратарь прошлого сезона Селихов продолжает восстанавливаться после травмы.

Слева в обороне вышел новичок команды Олег Рябчук, вытеснивший из старта Хлусевича. В запасе также остался и Виктор Мозес, который с первых минут начинал все три предыдущих игры в РПЛ. Его место в атакующей группе занял Хесус Медина, максимально продуктивно начавший свою спартаковскую карьеру.

Начало игры целиком осталось за «Уралом». Благодаря высокому прессингу хозяевам удавалось напрягать чужую оборону, которая начала ошибаться уже на первых минутах. Неточная передача Литвинова на Денисова в итоге едва не привела к голу Егорычева. На этом проблемы спартаковцев только начались.

Позже опасно пробил Каштанов, а удар Аюпова привел к назначению пенальти за игру рукой Литвинова. Главный арбитр Кирилл Левников принял решение только после вмешательства VAR. Для «Урала» этот пенальти стал уже третьим в четырех турах. Две предыдущие попытки были реализованы, но в этот раз отличиться Даниэлу Мишкичу не удалось: Свинов успел сложиться и потащить удар в нижний угол.

Спартаковцев не разбудил даже этот эпизод. Команда Ганчаренко продолжила контролировать мяч и создавать моменты. Если бы не Свинов, «Спартак» уже к середине тайма мог уступать с разницей минимум в два гола. Голкипер «красно-белых» выручил команду после выхода Каштанова, а затем отразил мощнейший удар Юшина из-за штрафной.

«Спартак» снова пропустил

В обороне хозяева также почти ничего не позволяли звездному нападению «Спартака». Промесу и Бонгонде просто не давали разбежаться, так что команде Абаскаля оставалось рассчитывать только на навесы в штрафную. Такая простая тактика едва не завершилась голом Соболева, с ударом которого не без труда справился Помазун.

Ближе к перерыву спартаковцам все-таки удалось отодвинуть игру от своих ворот, но общего впечатления от игры «Урала» это не испортило. Более того, за несколько секунд до окончания тайма хозяевам удалось воспользоваться очередным провалом гостей в опорной зоне и открыть счет. Исправился запоровший пенальти Мишкич, который пробил Свинова техничным ударом с линии штрафной.

«Урал» по итогам первых 45 минут точно наиграл на свой гол, хотя бы исходя из статистики ударов по воротам (11-5). «Спартак» же, пропускавший во всех пяти предыдущих матчах сезона с учетом Кубка России, неприятную серию прервать не сумел.

Переворот имени Бонгонда и Соболева

Счет вынуждал «Спартак» идти вперед, но в начале второго тайма «Урал» не думал сбавлять темп и сам лез в атаку. В такой ситуации Абаскалю оставалось рассчитывать на индивидуальное мастерство своих лидеров. В итоге ответный гол соорудили самые результативные спартаковцы на старте сезона: Промес навесил в центр штрафной, а оставшийся в одиночестве Бонгонда точно пробил головой.

После этого игра приняла обоюдоострый характер: соперники старались отвечать атакой на атаку, а опасность попеременно возникала у обоих ворот. В рукаве Абаскаля оставался важный козырь — сильная скамейка. Сначала испанец выпустил своего главного джокера Игнатова, заменившего незаметного Медину, а позже решился на тройную перестановку: с поля ушли Денисов, Зобнин и Бонгонда, уступившие место Хлусевичу, Умярову и Зиньковскому.

Ближе к концовке фаворит все же запер «Урал» на его половине, в том числе благодаря свежим силам. При этом дыры в обороне и опорной зоне спартаковцев никуда не делись. Екатеринбуржцы перешли на игру вторым номером и едва не забили в одной из контратак: на 78-й минуте Гильерме Шеттине упустил убойный момент, пробив в штангу из идеальной позиции.

Как это часто бывает в футболе, уже через несколько минут мяч влетел в другие ворота. Соболев выиграл верховую борьбу у Бегича, который неудачно приземлился и оголил свою зону. Тут же нападающий «Спартака» оттер Бивеева и благодаря рикошету после дальнего удара вывел свою команду вперед.

Безумие последних минут

«Спартак» не был бы «Спартаком», если бы спокойно довел игру до победы. На 90-й минуте болельщиков «красно-белых» накрыл казанский флэшбек: спорный штрафной, попадание в стенку и добивание с дальней дистанции. Гол Егорычева, казалось, подвел черту под зрелищной игрой.

Но развязка была впереди. Чудовищную ошибку в самой концовке допустил Литвинов, который неудачно поставил спину вышедшему на замену Бикфалви. Легенда «Урала» удачно выставил ногу и протолкнул мяч в цель мимо Свинова.

«Спартак» невероятным образом упустил не только победу, но даже ничью, а Абаскалю вновь не удалось обыграть Ганчаренко. «Урал» минимум на сутки возглавил таблицу РПЛ. «Спартак» же в следующем туре ждет еще одна серьезная проверка — 20 августа на «Открытие Арену» пожалует «Зенит».