Плюшевый «Спартак» попал под раздачу. Команда Абаскаля выглядит все хуже

Денис Петров 02 сентября 2023 22:25

«Краснодар» не оставил шансов «Спартаку» в матче седьмого тура МИР РПЛ.

Обе команды после бодрого старта в последних турах оставались без побед. «Краснодар» прервал серию матчей без потери очков, дважды сыграв вничью с «Локо» и «Факелом», хотя в обеих встречах был явно ближе к победе. «Спартак» после фееричного начала (три победы кряду) столкнулся с игровыми проблемами, уступив «Уралу» и «Зениту» и скатав невзрачную ничью с «Ахматом».

Настроение «красно-белым» должна была улучшить эффектная победа над «Динамо» (4:1) в Кубке России. В том матче Гильермо Абаскаль представил обновленный центр поля в лице Пруцева и Литвинова, но оба в этот раз оказались в запасе, а в старт вернулись Зобнин и Умяров, выдавшие далеко не лучшую игру против «Ахмата».

Плюшевый «Спартак»

Для «Краснодара» и «Спартака» эта встреча была уже второй в сезоне. Первая состоялась в конце июля в Кубке, и тогда команде Абаскаля удалось добиться успеха. Для испанца «быки» до вечера субботы были одними из самых удобных соперников в карьере: три победы в трех матчах.

Владимир Ивич представил необычное трио в нападении, отправив в помощь Кордобе вингеров Олусегуна и Батчи. В центре обороны впервые в матчах РПЛ появился бразильский новичок Тормена, купленный у «Браги» за 3 млн евро.

В предыдущие годы краснодарцы и спартаковцы не раз выдавали настоящие спектакли. Достаточно вспомнить весеннюю встречу в чемпионате, завершившуюся со счетом 4:3 в пользу москвичей. На протяжении большей части первого тайма ничего даже отдаленно похожего на веселый футбол команды не демонстрировали. Зрителям показывали максимально унылое зрелище с бесконечным и непродуктивным перекатыванием мяча на своей половине поля.

Если «Краснодар» еще пытался что-то сочинять в атаке, то гости впереди были беззубы, словно младенцы. Тут надо отдать должное прагматизму Ивича, который отказался от классического стиля клуба и не стесняется застегивать команду на все пуговицы. Более дисциплинированного коллектива в начале сезона во всей лиге отыскать не удастся. Перекрытые зоны и максимальная надежность сзади — новое лицо «Краснодара». Неслучайно в предыдущих шести турах «быки» пропустили только два гола — с запасом лучший результат в чемпионате.

«Спартак» же с системными командами теряется. Так было в предыдущих матчах с «Зенитом» и «Ахматом», когда спартаковская полузащита просто не знала, что делать с мячом и не сильно помогала защитникам в оборонительных фазах. С полурезервным составом «Динамо» команда Абаскаля выглядела куда ярче, но при более серьезном сопротивлении вновь превратилась в секцию плюшевых игрушек.

Кордоба размотал бедного Дуарте

За первые 39 минут команды на двоих сочинили только один момент: в самом начале мог забивать Сперцян, но не попал в створ, зато больно угодил по ноге Джикии. Капитан «Спартака» по ходу первого тайма вообще несколько раз обращался к врачам, но замену просить не стал.

Первый тайм катился к логичной нулевой ничьей, но тут команды решили компенсировать отсутствие зрелищности за предыдущие минуты. Сначала свое слово сказал Джон Кордоба, сочинивший гол из ничего. Колумбиец после выброса аута размотал несчастного Дуарте, не заметил сопротивление Денисова и точно пробил мимо Селихова.

До перерыва «Спартак» имел неплохую возможность сравнять счет, но фактор Сафонова сделать это не позволил. Вратарь хозяев в концовке отметился двойным сейвом, потащив сначала удар Зобнина, а затем справившись с добиванием Игнатова.

Следом со знаком минус вновь отметилась спартаковская оборона: Денисов откровенно подставил Умярова, которого накрыл Кривцов и устремился в чужую штрафную, чтобы разобраться с Селиховым. Гостям в этом эпизоде откровенно повезло — 0:2 к перерыву по такой игре выглядели бы для них приговором.

Идеальный «Краснодар» и привоз Денисова

На второй тайм «Спартак», казалось, вышел с другим настроением и сразу оккупировал чужую половину. Правда, с созданием реальных моментов по-прежнему возникали проблемы. «Краснодар» вполне комфортно чувствовал себя при игре вторым номером и при любой возможности старался бежать в контратаку. На попадание Соболева в перекладину хозяева тут же ответили опаснейшим выпадом: Кордоба имел шикарную возможность оформить дубль, но на его пути встал Селихов.

Изначальный план Абаскаля на игру так и остался загадкой. Во втором тайме испанец попытался исправить ситуацию с помощью замен, но даже после выхода на поле Литвинова, Зиньковского и Медины к голу спартаковцы не слишком приблизились. Позже появился еще и высоченный Срджан Бабич, который по задумке тренера должен был помочь команде на стандартах. Тем более сербский новичок уже успел отметиться дебютным голом в предыдущей игре с «Динамо».

На «Краснодар» все атакующие потуги «Спартака» особого впечатления не производили. Гостям удавалось доходить до чужой штрафной, но на этом обычно все и заканчивалось. Особых слов заслуживают действия центральных защитников «быков» Алонсо и Тормены, которые просто «съели» Соболева. Никаких вольностей оборона не давала и другим атакующим игрокам «Спартака».

В итоге на гол спартаковцы так и не наиграли, второй матч подряд в РПЛ закончив без забитых мячей. А вот своим воротам «красно-белым» угрожать удавалось намного лучше: в концовке Денисов вновь отметился чудовищным обрезом, который завершился назначением пенальти. К точке подошел Сперцян и уверенно положил мяч в цель.

«Спартак» в последних четырех матчах чемпионата уступил уже в третий раз и теперь отстает от лидирующего «Краснодара» на семь очков. После первых туров многие называли спартаковцев реальным претендентом на чемпионство, теперь же вспоминать о тех разговорах как-то неловко. При Абаскале команда выглядит все хуже. Если в ближайших турах испанец не исправит ситуацию, сохранить свой пост ему вряд ли удастся.