«Спартак» выгрыз победу на последней минуте. Помогла кошмарная ошибка тренера «Сочи»

Денис Петров 16 сентября 2023 21:30

Драматичная развязка игры восьмого тура МИР РПЛ на «Открытие Банк Арене».

Встреча «Спартака» и «Сочи» была перенесена в Москву из-за плохого состояния поля на стадионе «Фишт». Такое решение было явно на руку «красно-белым», которые после неудачной серии в чемпионате (три поражения и одна ничья) остро нуждались в победе. Соперник для реабилитации был подходящий: «Сочи» уступил во всех трех предыдущих гостевых матчах, а вообще в последних шести встречах проиграл пять раз.

В итоге «Спартак» сумел добыть важнейшие три очка, но победа далась хозяевам максимально непросто. Единственный гол был забит в самой концовке, когда соперник остался в меньшинстве по вине своего главного тренера.

Тоска после бодрого начала

Гильермо Абаскаль вновь не обошелся без традиционных для себя изменений в стартовом составе. Испанец обновил половину защитной линии, выставив Хлусевича и Бабича вместо Рябчука и Джикии. Еще две перестановки коснулись полузащиты: в середине поля появились Мартинс и Мозес, а Умяров и Игнатов в этот раз остались в запасе. Вне заявки оказался Руслан Литвинов, вернувшийся из расположения сборной с повреждением.

«Спартак» в текущем сезоне отличается не только нестабильностью состава, но и непредсказуемой игрой. В удачный день команда Абаскаля способна разорвать соперника, но и проиграть может любому. В этот раз с настроем у спартаковцев вроде бы всё было в порядке. С первых минут хозяева поля устремились вперед, стараясь быстро развивать свои атаки. С подходами к чужой штрафной проблем не возникало, но в завершающей стадии Промесу, Бонгонда и Соболеву явно не доставало нестандартных решений.

«Сочи», почти не помышлявший о своих атакующих акциях, довольно легко справился со стартовым натиском «Спартака». Гости постоянно в полном составе располагались на своей половине, оставляя минимум пространства сопернику. За весь первый тайм команда Дмитрия Хохлова не нанесла ни одного удара по чужим воротам, который вошел бы в статистику. В самом начале Ивану Игнатьеву удалось пробить Селихова, но сделал он это из явного офсайда.

В целом первый тайм явил болельщикам на «Открытие Банк Арене» довольно унылую картину. Одни атаковали без особой выдумки, а другие успешно отбивались. При таком сценарии речи о россыпи опасных моментов не шло. То ли Абаскаль вновь не угадал с составом, то ли игрокам не удалось выполнить тренерскую установку, но «Спартак» вновь предстал безыдейной командой. Неудивительно, что при такой игре команда продлила серию таймов без голов до пяти: до этого не удалось забить «Ахмату» (0:0) и «Краснодару» (0:2).

Спешка Хохлова погубила «Сочи»

Сразу после перерыва Абаскаль убрал с поля получившего повреждение Зобнина, вместо которого появился Данил Пруцев. В прошлом сезоне этот полузащитник был важной фигурой в схемах испанца, но в последнее время игрового времени почти не получал.

Пруцев неплохо проявил себя в кубковой игре с «Динамо» (4:1), а болельщики видели в нем решение многих проблем в центре поля. К их сожалению, больших изменений с его появлением не произошло. «Спартак» так же испытывал большие трудности с построением позиционных атак, а острота у ворот Заболотного исчезла окончательно.

Сочинцы спокойно справлялись с предложенным соперником темпом, а в крайнем случае прибегали к тактике мелкого фола. Это давало шанс «Спартаку» на стандартах, но подачи с угловых и штрафных также не доставляли гостям проблем. Первый по-настоящему опасный момент хозяева сумели соорудить только на 73-й минуте: Бонгонда пронесся по флангу и выдал отличную передачу на Промеса, но тот из хорошей позиции пробил прямо в руки вратарю.

«Сочи» почти тут же отыскал свой шанс: главная звезда черноморцев Кристиан Нобоа мог забивать после углового, но с близкого расстояния не попал в створ. В следующей атаке к голу был близок уже «Спартак» — гостей вновь выручил Заболотный. После этого возможность отличиться была у вышедшего на замену Медины, но парагваец с нескольких метров зарядил мяч на трибуны. Вообще, ближе к финальному свистку команды стали играть смелее, в какой-то степени компенсируя унылое течение большей части матча.

В самой концовке «Сочи» остался в меньшинстве, но дело было не в красной карточке. Дмитрий Хохлов использовал все пять замен уже на 70-й минуте, так что тренеру было некого выпускать вместо травмированного капитана Вани Дркушича. Без ключевого защитника задача сочинцев по сдерживанию «Спартака» заметно усложнялась.

В итоге поспешные замены Хохлова, не оставившие ему возможность отреагировать на форс-мажор, погубили «Сочи». Вдесятером гости ничейный результат удержать не смогли: быстрая атака с участием Зиньковского и Рябчука завершилась голевой скидкой Промеса на прибежавшего в чужую штрафную центрального защитника Срджана Бабича. Серб прервал длительную безголевую серию своей команды и принес ей важнейшую победу.

В судьбе двух тренеров этот гол может иметь ключевое значение. Давление на Абаскаля после долгожданного успеха наверняка спадет, а вот Хохлову с его недальновидным решением по заменам неудачи могут и не простить. У «Сочи» уже шесть поражений в восьми матчах.