Дзюба в ярости разорвал на себе футболку. А что делать, если ничего не получается?

Денис Петров 17 сентября 2023 22:50

Не лучший вечер для Артема и «Локомотива».

Программа восьмого тура МИР РПЛ закрывалась в воскресенье в Черкизове, где «Локомотив» принимал «Оренбург». Хозяева явно рассчитывали на победу в домашней игре, но самым ярким эпизодом для железнодорожников стал эпизод с разорванной майкой Артема Дзюбы. В игровом же плане нападающий себя никак не проявил. В итоге его команда осталась и без голов, и без набранных очков.

«Не трогай его! У него второй майки нет!»

«Локомотив» к игре против «Оренбурга» подходил в статусе явного фаворита. После невнятного начала сезона команда Михаила Галактионова сумела в предыдущих двух матчах набрать максимум очков и рассчитывала на продолжение удачной серии. Одним из главных соавторов побед в матчах с «Сочи» и «Балтикой» стал Артем Дзюба, вернувшийся в строй после небольшого повреждения.

На старте сезона нападающему пришлось столкнуться с заслуженной критикой. В атаке он действительно смотрелся не так ярко, как минувшей весной. Нервы Артема стали сдавать, что подтверждает некрасивая перепалка с журналистом на парковке домашнего стадиона после игры с «Крыльями Советов». Этим Дзюба только распалил своих многочисленных хейтеров.

Подобный прессинг на одиозного форварда оказывает положительный эффект. Так произошло и в этот раз. Восстановившись после повреждения, он отметился тремя результативными действиями, а всего на его счету после пяти матчей значилось 2+2 — статистика вполне достойная. «Оренбург» представлялся оптимальным соперником для пополнения голевого счета.

Но уже с первых минут воскресной игры стало понятно, что легкой прогулки для «Локо» не ожидается. Гости ни в чем не уступали фавориту, а впереди действовали даже острее. Дзюба же в такой игре откровенно потерялся. Никакой опасности чужим воротам 35-летний нападающий не представлял, что явно раздражало Артема.

Пик недовольства наступил после излишне плотной опеки со стороны защитника гостей Михаила Сивакова. В одном из эпизодов он пытался остановить Дзюбу, схватившись за его майку. Ткань не выдержала, так что амуниция тут же пришла в негодность.

Разгневанный Дзюба устремился к судье в разорванной футболке, требуя наказания для обидчика в виде желтой карточки, но понимания у Артура Фёдорова не нашел. В бешенстве Артем в стиле разъяренного Халка разорвал майку до конца и устремился на скамейку за запасным комплектом.

Арбитр Фёдоров позже все-таки проявил заботу о Дзюбе, когда в очередном единоборстве обратился к игроку «Оренбурга»: «Не трогай его! У него второй майки нет!» — эта фраза попала в прямой эфир. В перерыве один из комментаторов встречи поинтересовался у Дмитрия Лоськова, что будет, если Дзюбе разорвут еще одну майку: «Дома играем, быстро напечатаем», — успокоил тренер «Локо».

Исчезновение Дзюбы

Казалось, что эпизод с разорванной майкой должен был завести Дзюбу, но образ Халка быстро улетучился. В атаке он супергероя точно не напоминал. Артем слабо проявлял себя в подыгрыше и сам никак не угрожал чужим воротам. Показательный момент был во втором тайме, когда Глушенков тонкой передачей пытался вывести Дзюбу один на один, но тот даже не дернулся к мячу.

Немногим лучше выглядели и остальные железнодорожники, которые вновь столкнулись с большими проблемами в созидании. Только в самой концовке хозяевам удалось прижать «Оренбург» к своим воротам. Произошло это без участия Дзюбы, который в игру так и не попал. Если в первом тайме он исполнил Халка, то во втором окончательно превратился в человека-невидимку.

Хозяева не только не смогли додавить команду Давида Деограссии, но и умудрились дважды пропустить сами. «Оренбург» сочинил две отличные контратаки, которые идеальными ударами завершили Иван Башич и Дмитрий Воробьев.

После ухода Иржи Ярошика оренбуржцы явно в ударе: следом за ничьей с ЦСКА (1:1) и разгромом «Сочи» (3:0) последовала красивая победа в Москве. «Локо» же впервые в сезоне не смог забить ни одного гола за 90 минут. Не в последнюю очередь из-за невзрачной игры Дзюбы, который после финального свистка расстался и со второй футболкой, обменявшись ею с Сиваковым.