Чудовищный скандал в Испании. «Реал» настигла карма за матч с российским клубом

Денис Петров 03 марта 2024 12:18

Этот эпизод болельщики будут вспоминать через долгие годы.

В субботу вечером «Реал» гостил у «Валенсии» (2:2) в матче 27-го тура испанской Ла Лиги. Встреча завершилась грандиозным скандалом из-за неоднозначного решения судьи на девятой добавленной минуте.

Один из лучших арбитров Испании Хесус Хиль Мансано дал финальный свисток при счете 2:2 за мгновение до того, как игрок мадридского клуба забил гол, так и не оказавшийся победным.

Один из худших эпизодов в истории

«Валенсия» в последние годы не дотягивает до уровня топовых испанских команд, но на родной «Месталье» готова дать бой любому. В предыдущие три сезона «Реал» лишь однажды сумел выиграть на этом стадионе. Горячий прием ждал команду Анчелотти и в этот раз. Уже к 30-й минуте фаворит «горел» со счетом 0:2 после точных ударов Уго Дуро и Романа Яремчука.

Принципиальности противостоянию добавила громкая история из прошлого сезона. Фанаты «Валенсии» тогда выбрали себе жертву в лице нападающего Винисиуса, которого оскорбляли на протяжении всего матча, в том числе на расистской почве. Бразильца в итоге довели до слез, но виновные не ушли от наказания. Служба безопасности «Валенсии» вычислила зачинщиков травли и на год лишила их права посещать стадион.

В эту субботу было сложно найти игрока более мотивированного, чем Винисиус. Именно он и выступил в роли спасителя «Реала», продемонстрировав отличное голевое чутье. Еще до перерыва он сумел сократить отставание, подкараулив отскок от Родриго. Во втором тайме он вновь классно проявил себя в чужой вратарской, когда лицом замкнул навес Браима Диаса. Тут у Винисиуса наружу вырвалось всё, что накопилось с предыдущей игры на «Месталье». Жестами он всячески показывал трибунам, что обида на фанатов у него не забыта.

Концовка игры тоже получилась огненной. На первой добавленной минуте судья назначил пенальти в ворота «Реала», но после вмешательства VAR отменил свое решение. Развязка же наступила на 99-й минуте: гости после розыгрыша углового продолжили владеть мячом, Браим Диас выполнил идеальный навес на Беллингема, а тот ударом головой поразил цель. Проблема заключалась в том, что Хесус Хиль Мансано дал финальный свисток ровно в тот момент, когда Диас выполнял подачу.

Судья Хесус Хиль Мансано с футболистами Реала / Фото: © Alex Caparros / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Игроки «Реала» тут же облепили главного арбитра, пытаясь объяснить, какую чудовищную ошибку он только что совершил. Ни к чему хорошему для мадридцев это не привело: Беллигему и Рюдигеру судья выписал красные карточки за эмоции и ненормативную лексику. Понять футболистов «королевского» клуба можно, ведь обычно в таких ситуациях арбитры не свистят, а дают доиграть эпизод до конца. Даже бывший коллега Мансано не понял, почему топовый судья принял такое решение:

— Ужасная работа в исполнении судьи. Если ты позволил подать угловой, когда добавленное время истекло, то нужно дождаться, когда мяч будет вынесен, либо атакующая команда нанесет удар. Вратарь «Валенсии» вынес мяч, уже тогда надо было свистеть, но судья дождался, пока Браим Диас сделает навес, и только тогда дал свисток. Понимаю недовольство игроков обеих команд. Это один из худших эпизодов, что я видел в футболе, — сказал бывший судья Эдуардо Итурральде Гонсалес.

Привет из 2002 года

Иронично, что скандальный эпизод и спорное решение было принято именно в игре с участием мадридского «Реала». В этом сезоне арбитры не раз обвинялись в симпатиях к команде Анчелотти, а сам клуб с введением VAR в испанском чемпионате получил прозвище «Реал Вардрид». Уж слишком часто судьи принимали решение в пользу топ-клуба, когда в дело вмешивалась система повторов.

Футболисты Локомотива на матче с Реалом / Фото: © ФК «Локомотив»

Можно вспомнить и более древнюю историю, произошедшую осенью 2002 года на «Сантьяго Бернабеу». Дело тогда тоже закончилось очень спорным решением судьи, давшим финальный свисток в момент опасной атаки.

11 декабря 2002 года «Локомотив» Юрия Семина приехал в гости к «Реалу». Месяцем ранее «железнодорожники» взяли первое в своей истории золото РПЛ, но в игре против суперзвездного соперника шансов у них, казалось, не было никаких. За «Реал» тогда играли все топы того времени, включая Фигу, Зидана, Рауля и Роналдо. В итоге «Локо» удалось не только дать бой фавориту — гости вполне могли и выиграть, если бы не английский судья Грэм Барбер.

«Локомотив», благодаря точным ударам уже подзабытых легионеров Обиоры и Мнгуни, дважды огорчил молодого Касильяса. «Реал» на это ответил дублем легендарного Рауля. Главный арбитр матча добавил к основному времени три минуты, но не дал доиграть их полностью.

Когда Обиора уже обыгрывал Флавио Консейсао и готовился убежать один на один с вратарем, судья дал финальный свисток. До конца добавленного времени оставалось еще несколько секунд, но это не остановило Барбера. Спустя 20 с лишним лет удача повернулась к «Реалу» обратной стороной. Если существует в футболе карма, то это именно тот случай.