Играют все, побеждает «Зенит»! Команда Семака вопреки всему снова стала чемпионом России!

Кирилл Гальцов 25 мая 2024 18:51

За полчаса до финального свистка это казалось невероятным, но команда Семака в шестой раз подряд – лучшая в стране. Безумный финал РПЛ.

После пяти чемпионских титулов подряд «Зенит» оказался в тяжелейшей ситуации перед заключительным туром РПЛ. Сложность заключалась в первую очередь в том, что от команды Сергея Семака зависело далеко не все. Судьба петербуржцев частично решалась в Краснодаре, где «Динамо» достаточно было сыграть вничью. Тем не менее шансы на очередное чемпионство были вполне осязаемыми, но для их сохранения надо было сначала обыграть «Ростов».

«Ростов» начал активно, «Зенит» отреагировал

Семаку в важнейшем матче пришлось обойтись без капитана Дугласа Сантоса, который получил травму в прошлом туре в Грозном. Тогда его заменил Вячеслав Караваев, он же и вышел в стартовом составе против «Ростова». Отметим также очередной выход в основе вратаря Дениса Адамова, который в концовке сезона стал голкипером номер один в петербургском клубе. Конечно, попал в число 11 и забивший пять голов «Ахмату» Матео Кассьерра. Ростовчане на бумаге не были и близко так мотивированы. Они уже давно обезопасили себя от вылета, да и за тройку призеров тоже не сражаются.

Однако командой руководит не кто-нибудь, а главный тренер сборной России Валерий Карпин, которому никогда не надо было искать дополнительный энтузиазм. Тем более что повлиять на расклад в борьбе за чемпионство всегда приятно. Вообще, надо признать, что впервые за долгое время чувствовался сумасшедший ажиотаж перед развязкой чемпионата России по футболу.

Удивительно, но активнее начали встречу именно игроки «Ростова», которые чаще владели мячом и даже довольно опасно несколько раз подходили к воротам Адамова. Прошло пять минут, и уже «Зенит» стал выглядеть интереснее. Был момент после подачи углового у Ивана Сергеева, но мяч после его удара головой улетел мимо. Через минуту Мантуан набрал отличную скорость и выбегал в очень перспективную контратаку, однако Кирилл Щетинин спас «Ростов», перехватив мяч. Он же пытался проявить себя и в атаке — его плотный удар примерно с 30 метров пришелся в Адамова. Тут же Иван Комаров классно убрал Вендела, получил пространство, но вратарь «Зенита» и здесь сыграл максимально уверенно.

Вендел / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Мощная концовка от петербуржцев, но без гола

Первый по-настоящему опасный момент случился на 15-й минуте, когда после длинного заброса Сергеев продавил Осипенко и практически вышел один на один с Песьяковым. Только отчаянный и во многом рискованный подкат Сако позволил сохранить ничейный счет. Вдогонку Мантуан дважды за минуту угрожал воротам «Ростова». Если в первом случае бразильца накрыли, то во втором ему удался шикарный удар из-за пределов штрафной - только реакция Песьякова спасла ростовчан.

Казалось, еще чуть-чуть и «Зенит» все-таки выйдет вперед, но вместо этого петербуржцы едва не пропустили. Щетинин после великолепной комбинации выскочил к воротам Адамова и бил в дальний угол, но Денис в прыжке выручил команду. Во второй половине тайма игра внезапно успокоилась. И это при том, что в параллельном матче развернулась драма с отмененным голом «Краснодара», который мог открыть «Зениту» дорогу к очередному титулу.

Петербуржцы взбодрились лишь перед перерывом. Зато как! Сначала Клаудиньо шикарно крутил в дальний верхний угол, но немного не попал. Затем Кассьерра отдал Сергееву в штрафную, однако удар из убойной позиции у Ивана получился слабым. И уже совсем за секунды до свистка арбитра тот же Кассьерра перебросил Песьякова, а Ланглович в борьбе с Сергеевым каким-то чудом выбил мяч с ленточки. Правда, в том эпизоде было положение вне игры. Вся интрига, таким образом, перенеслась на вторую половину. Тем более что и в Краснодаре счет пока не был открыт.

Матео Кассьерра / Фото: © Михаил Зимин / Матч ТВ

Безумная развязка – Питер ликует!

На второй тайм Семак выпустил на поле Педро вместо Сергеева. И спустя несколько минут началось форменное безумие. Сначала все узнали, что «Краснодар» все-таки забил легальный гол в ворота «Динамо». Такие расклады полностью устраивали петербуржцев, надо было только самим реализовать моменты и победить «Ростов». Только вместо этого «Зенит» пропустил. Комаров красиво разобрался с соперниками в центре поля, убежал к воротам Адамова, выкатил на Роналдо, который забил очередной мяч в РПЛ – 0:1.

Хозяева полетели спасать ситуацию. Они наверняка знали, что происходит в Краснодаре. И все-таки сравняли счет. Прострел Вендела в штрафную нашел там только вышедшего на поле Педро, который пробил в створ, но угодил в группу футболистов «Ростова». Зенитовцы тут же стали апеллировать к арбитру, указывая на игру рукой у соперника. Длительный просмотр повтора подтвердил нарушение правил, причем, казалось, сразу в двух игроков ростовчан. Пенальти уверенно реализовал Мантуан – 1:1. Команде Карпина еще повезло, что судья не удалил Сако.

На 72-й минуте «Зенит» забил второй мяч, который мог стать чемпионским. Но чемпионат России предпочитает в этом сезоне делать невероятные развязки. Гол в итоге отменили из-за офсайда, так что интрига сохранялась. Петербуржцы явно готовили финальный штурм. Только Кассьерра мог дважды за три минуты делать свою команду чемпионом. И они все-таки додавили! Артур качнул защитника и прошил Песьякова точным ударом – 2:1. В параллельном матче «Краснодар» по-прежнему выигрывал у «Динамо», так что шестой титул Семака, еще полчаса казавшийся невероятным, вдруг стал реальностью.

«Зенит» сохранил в концовке победный счет. «Ростов» так толком ничего и не создал на последних минутах. Так же безвольно выглядело в те моменты и московское «Динамо», упустившее, возможно, главный шанс в жизни. Питер торжествует в шестой раз подряд, и разве кто-то может сказать, что это несправедливо?