«Зенит» закончил чемпионский сезон победой

13 мая 2012 20:41

Петербургский «Зенит» в заключительном туре чемпионата России на выезде в Махачкале обыграл местный «Анжи» благодаря мячам Александра Бухарова и Саболча Хусти.

Спортивного интереса к заключительному матчу чемпионата у команд почти не осталось. Точнее, у «Анжи» сохранялись некие надежды на Лигу чемпионов, но лишь полумифического свойства. Имей эти шансы реальные очертания, едва ли Гус Хиддинк отпустил бы в досрочный отпуск Кристофера Самба. Да и первый при голландце выход на поле Евгения Помазана, при том что Владимир Габулов обнаружился в запасе, тоже выглядел по-своему красноречиво.

У Лучано Спаллетти было ещё больше резонов поиграть составом. Чемпион предстал перед махачкалинской публикой в облегчённом варианте – без Вячеслава Малафеева, Александра Анюкова, Романа Широкова, Игоря Денисова, Александра Кержакова, Доменико Кришито. Из игроков сборной России на поле вышли лишь Константин Зырянов и Андрей Аршавин. Появились в стартовом варианте редко игравшие этой весной Юрий Жевнов, Александр Лукович, Александр Бухаров, Максим Канунников.

Матч начался с темпераментных атак хозяев, где самой острой фигурой выглядел Шамиль Лахиялов, который несмотря на формальную привязку к правому флангу маневрировал по всему фронту. Первую попытку ударить он предпринял уже на десятой секунде игры. Но и эта, и все последующие инициативы махачкалинской «десятки» фатальных угроз питерским воротам не несли.

Гостям понадобилась примерно четверть часа, чтобы освоиться в непривычном сочетании. К середине первого тайма они взяли мяч под контроль, и хозяйский пыл потихоньку сошёл на нет. Правда, двум ведущим игрокам питерской атаки, Андрею Аршавину и Александру Бухарову, очевидно не хватало взаимопонимания. По-своему показательным получился голевой момент, сочинённый этой парой на 20-й минуте: он стал итогом не разумного взаимодействия, а серии хаотичных отскоков. Тем не менее Помазану после кикса центрфорварда пришлось тащить мяч из-под перекладины.

Осознав, что должного согласия передней линии недостаёт, чемпионы активно включили дальнюю артиллерию. За один первый тайм «Зенит» нанёс ударов из-за штрафной площади, наверное, больше, чем за несколько обычных игр. По цели заряжали Виктор Файзулин, Александр Лукович, Бруну Алвеш… Португальский защитник однажды приложился метров с сорока – Помазану пришлось лететь в верхний угол.

Только стартовал второй тайм, как счёт был открыт. Аршавин с Бухаровым о чём-то, видимо, поговорили в раздевалке, и это сразу дало результат: первый, как ему и положено, отдал, второй, как предписано его должностными обязанностями, забил. 0:1.

Минут через десять капитан сборной России ещё раз оказался в центре внимания: завершая быстрый контрвыпад, ушёл справа в центр – мяч после его удара с левой прошёл мимо. И тут же Аршавин уступил место на поле Саболчу Хусти.

Хозяева понятным образом добавили оборотов. Хиддинк отправил на поле Мехди Карселу-Гонсалеса, Олега Шатова и Александра Прудникова. У чемпионских ворот стало горячее, хотя до Жевнова мяч доходил нечасто. Оборонцы «Зенита» стояли стеной: два защитника, Лукович и Алвеш, а также Канунников получили по предупреждению. На 80-й минуте Юрий Жирков, казалось, пробросил-таки мяч мимо голкипера, но того подстраховал Николас Ломбертс, головой отправивший мяч на угловой.

А три минуты спустя «Зенит» снял все вопросы: Хусти на линии штрафной сыграл в «стенку» с Бухаровым и ковырнул мяч мимо Помазана. 0:2. Это событие позволило дебютировать в премьер-лиге 19-летнему защитнику Денису Терентьеву, которого Спаллетти отправил на поле за пару минут до финального свистка. За отведённое ему время дебютант успел внести свой вклад в победу – помешал Мубараку Буссуфа отправить мяч в пустые ворота.

«Зенит», вышедший на игру в футболках с логотипом чемпионского кубка на груди, даже в полурезервном варианте подтвердил репутацию лучшего клуба страны. А «Анжи» за четыре встречи в чемпионате не сумел забить в ворота питерского клуба хотя бы один мяч.