Игорь Денисов. Обличитель «Зенита»

25 сентября 2012 11:31

Попасть в центр всеобщего внимания, оказавшись вне игры, дано только персонам по-настоящему неординарным. В традиционной рубрике «Фигура» Sportbox.ru представляет хавбека «Зенита», которого в главные герои девятого тура чемпионата России вывел отказ сыграть за родную команду.

Свой поступок он объяснил тем, что его голова занята посторонними мыслями, а мысли эти навеяны несправедливой оценкой со стороны клуба заслуг игроков: россияне, являющиеся основой команды, получают сущие крохи в сравнении с Халком, который не сделал для «Зенита» ничего. В пространном интервью «Спорт-Экспрессу» Игорь признался: тема эта беспокоила его так сильно, что он даже несколько ночей плохо спал. Традиционный имидж Денисова как-то не очень согласуется с нервической бессонницей, а потому можно предположить, что появившийся в команде зарплатный диссонанс действительно взбудоражил его чрезвычайно. И, видимо, не только его.

Все обличительные речи уже произнесены, все морали прочитаны. И что отказываться от игры футболист права не имеет. И что содержание трудового договора должно быть конфиденциально. И что смотреть в чужой карман недопустимо. И что деньги развращают. И что лимит – зло. И что «Зенит» избаловал своих ребятишек. И что российский футбол устроен извращённо. Всё так, спорить глупо. Вот только упомянутое интервью Денисов завершает примечательной фразой: «Повторись ситуация еще десять раз – делал бы то же самое». Учитывая, что это слова человека, уже отправленного клубом в молодёжный состав, на них стоит задержаться. Потому что даже с поправкой на особенности личности Денисова такая убеждённость наказанного работника в своей правоте заставляет задуматься. И попробовать вникнуть в природу ситуации глубже.

В бескрайнем потоке звучащих сейчас комментариев по-настоящему компетентных голосов почти не слышно. А потому, как представляется, с особым вниманием стоит прислушаться к Константину Сарсании. Этому человеку отлично известен не только предмет в целом, но и питерская конкретика – особенности клуба, его игроков, самого Денисова. Так вот, по мнению специалиста, проблема гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд, поскольку точно так же, как бунтовщик, думают и другие российские игроки «Зенита». Даже если сейчас ситуацию внешне удастся успокоить, почва для конфликта никуда не денется. Вообще-то, уверен Сарсания, менеджмент клуба такую реакцию должен был предвидеть и со старожилами должен был разговаривать.

Любопытно, что точно о том же самом в своём интервью говорит Денисов. Несколько раз он повторяет, что пошёл на скандал только ради диалога с руководством. Игрок даже настаивает на том, что готов к отрицательному ответу, но ему важно, во-первых, быть услышанным и, во-вторых, понять позицию клуба. А вот ясность-то в отношениях между российским костяком и клубом сегодня, похоже, отсутствует. По крайней мере, Денисов утверждает, что на свои претензии о повышении жалования не услышал от руководства ни да, ни нет.

Не теперь замечено, что спортивная составляющая в «Зените» сильнее управленческой. И если бы не исключительный профессионализм Лучано Спаллетти, последних двух российских титулов у клуба вполне могло и не быть. Теперешний скандал, по сути, – лишний аргумент на ту же тему. Своим демаршем Денисов обличил клубных чиновников. Зачем нужны такие управленцы, которые не способны управлять? А то, что ситуация неуправляема, в минувшую субботу стало ясно всем.

Разумеется, обострять, как сделал Денисов, сейчас было совсем необязательно. Но тогда недовольство тех, кому контракт Халка нарушил сон, медленно разъедало бы команду изнутри. И ещё вопрос, что для «Зенита» лучше – делать вид, что проблемы не существует, к чему было склонно руководство, либо, наоборот, провоцировать скорейшее разрешение конфликта, как решил Денисов. Ещё вопрос, что по отношению к клубу честнее.

В последнее время всё чаще приходится задумываться о том, что именно мешает «Зениту» выйти на качественно новый уровень. Недавний матч в Малаге поставил вопрос с новой силой. Не будет открытием предположить, что важным, если не главным условием прогресса станет качество менеджмента. А случай Денисова просто лишний раз дал понять, какой резерв имеет российский чемпион в этом звене.

Андрей Колесников, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Зенит Зенит 22 241 400 352 31 190 13 293 
 Краснодар Краснодар 18 490 332 831 26 775 10 205 
 Спартак М Спартак М 18 520 333 371 16 813 20 654 
 ЦСКА ЦСКА 12 792 230 273 12 224 13 361 
 Динамо М Динамо М 11 776 211 984 12 186 11 367 
 Ростов Ростов 12 398 223 177 11 184 13 917 
 Локомотив Локомотив 12 757 229 637 9 432 16 083 
 Пари НН Пари НН 8 738 157 285 9 432 8 182 
 Факел Факел 9 723 175 030 8 562 10 885 
 Крылья Советов Крылья Советов 9 510 171 196 8 502 10 519 
 Рубин Рубин 7 909 142 368 8 068 7 750 
 Динамо Мх Динамо Мх 8 859 159 479 7 394 10 325 
 Оренбург Оренбург 7 403 133 261 4 828 9 978 
 Акрон Акрон 7 517 135 321 4 719 9 756 
 Ахмат Ахмат 6 218 111 940 4 621 8 215 
 Химки Химки 5 935 106 837 3 159 8 155 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх