Нападающий ЦСКА Сейду Думбия рассказал о задачах, поставленных перед стартом сезона, и признался, что было не плохо побить рекорд Вагнера Лава, первым из легионеров забившего в России более 100 голов.
- ЦСКА выиграл все трофеи в России год назад, но вы из-за травм были причастны к ним поскольку-постольку…
- Мне было очень тяжело смотреть за командой со стороны, — рассказал Думбия. — Ты понимаешь, что важен для клуба, и при этом вынужден оставаться в стороне. Это больно. Но травмы — часть профессии. Их просто надо было пережить. Я знал, что вернусь. И мне прежде всего хотелось еще больше и глубже войти в историю ЦСКА.
- Какие цели ставили перед началом нынешнего сезона?
- Перед каждым новым чемпионатом их три. Это чемпионство. Это Кубок и Суперкубок. Ну и, как игрок исключительно атакующий, не могу не ставить перед собой задачу забить как можно больше. Желательно — больше всех.
- Единственный форвард-легионер, забивший свыше 100 мячей в России, — Вагнер Лав. Вам важно его опередить?
- Вагнер великолепен. И уже вписал себя в историю. Если мне удастся его превзойти, будет здорово. Но моя цель не обойти Вагнера или кого-то еще или сравняться по голам, и так далее. Я каждый матч играю, как могу, изо всех сил. Пусть все болельщики знают об этом.
- Слуцкий говорит, что, о технике Зорана Тошича можно в учебниках писать, а вот вас он по-доброму называет самоучкой.
- Что скрывать — я и правда начинал с улицы. Играли непонятно где и непонятно чем. Если честно, я не люблю рассказывать об этих временах. И хотя с самого детства мечтал стать именно футболистом, в футбольную академию мне предложили перейти довольно поздно — в 12 лет.
- На вопрос, чего вы в жизни больше всего не терпите, ваш ответ был: «Расизм». Но в России вам с трибун постоянно ухают… Почему вы тогда еще здесь?
- Такие вещи происходят везде. В Испании, в Италии. В России расизма не больше и не меньше, чем в других странах. Всюду найдутся люди, которые так поступают. Что остается делать? Только пресекать. По всему миру вести борьбу.
- А как бороться? По методам УЕФА, штрафуя клубы и закрывая фанатские сектора, или как Дани Алвес, который напоказ съел банан, прилетевший в него с трибуны?
- Для нас, футболистов, и правда лучший выбор — поступать, как Дани Алвес. Шутка в ответ на оскорбление. А все футболисты, устроив флешмоб, проявили с ним солидарность. Хотя… без штрафных санкций тоже, наверное, нельзя.
- Вы не обиделись на Василия Березуцкого, который опубликовал в Instagram* смешную фотографию, где насильно кормит вас бананом?
- Нет. Это же шутка. Я сам выкладывал фото с бананом на официальном сайте вместе со Стивеном Цубером. Расизм не должен заслонять игру. Футбол объединяет совсем разных людей, футбол великолепен! Мы никогда не должны об этом забывать.
* Соцсеть, признанная в России экстремистской
-
ЦСКА отказался от Думбия, «Монако» интересуется Вагнером Лавом
08 января 2016
-
Думбия повторил рекорд Вагнера Лав
06 ноября 2014
-
Вагнер стал свободным агентом
01 февраля 2015
-
Думбия и Вагнер сыграют с «Русенборгом» с первых минут
25 января 2013
- Футболист ЦСКА Мусаев: «Слежу за результатами Слуцкого в Китае. Дай бог, станет чемпионом»
- Станкович находится под давлением из‑за разговоров о чемпионстве, считает Мостовой
- Агент Куэро надеется, что футболист закрепится в основном составе «Оренбурга»
- «Для меня не было ничего тяжелого». Дивеев — о смене игровой схемы в ЦСКА
- Сухомлинов отреагировал на слухи о возможном уходе Карпина из «Ростова»
- Борьба за чемпионство будет между «Спартаком», «Зенитом» и «Краснодаром», считает Балахнин
- Мостовой считает, что чемпионство в РПЛ разыграют «Зенит» и «Спартак»
- «Если бы «Локомотив» хотел занять первое место, тогда бы усилил состав» — Сенников
- «Шансы на чемпионство у «Спартака» есть, верю в Деяна Станковича» — Новакович
- Экс‑футболист «Спартака» Давыдов: «Для меня главный фаворит за чемпионство — «Зенит»
- «Все будет зависеть от того, как ЦСКА проведет начало весны» — экс‑футболист армейцев о перспективах команды
- Саша Зделар: «Считайте, что в «Зените» уже адаптировался»
- Михаил Кержаков заявил, что после завершения карьеры видит себя тренером вратарей
- «Ростов» может продать любого игрока. Вопрос, насколько они будут востребованы» — Балахнин
- Хомуха назвал главных конкурентов «Зенита» в борьбе за чемпионство
- Гендиректор «Динамо» Мх Газизов: «Мы вели Кейта, он бы усилил наш клуб»
- «Обычным ближайший матч с ЦСКА для меня не назовешь» — Зделар
- «Зенит» и «Спартак» привозят в наш чемпионат качественных футболистов, которые повышают уровень лиги» — Газизов
- Зделар — о переходе из ЦСКА в «Зенит»: «Все окончательно решалось в последний момент, поэтому, конечно, немного нервничал»
- Футболист «Зенита» Мимович рассказал о напутствии, которое ему дал Жозе Моуринью
- Артем Дзюба побьет рекорд по голам в истории российского футбола, считает Михаил Кержаков
- «Личка неплохо работает в «Динамо», шансы на чемпионство еще есть» — Силкин
- «Клуб извинился, ко мне лично подошел владелец команды». Футболист «Зенита» Мимович — о сорвавшемся переходе в «Фенербахче»
- «Зенит» — фаворит в борьбе за чемпионство. Клуб сделал громкие приобретения, и сейчас будет его 100‑летие» — Терехин
- «Не в характере Галицкого платить деньги за посредственного футболиста». Точилин — о «Краснодаре»
- Михаил Кержаков назвал единственного соперника «Зенита» в борьбе за чемпионство
- «Не нужно списывать «Краснодар» со счетов из‑за отсутствия трансферов. Они поборются за чемпионство» — Мостовой
- «Газпром Арена» — это нечто! Не думал, что такие стадионы существуют» — футболист «Зенита» Мимович
- Кечинов: «Если Зиньковский наберет сумасшедшую форму, Станкович сам скажет возвращать его»
- Защитник «Нью‑Йорк Сити» отпраздновал гол в стиле Роналду на глазах у Месси
- Французская Лига 1 опубликовала в соцсетях видео гола «ПСЖ» с песней на русском языке
- Голкипер «Зенита» Кержаков заявил, что намерен завершить карьеру после окончания сезона
- «Динамо» надо было приобрести еще одного центрального нападающего» — Точилин
- Арсен Захарян надеется, что после гола «Леганесу» он продолжит забивать
- «Дай бог, чтобы Сафонов всем всё доказал и стал первым номером в «ПСЖ» — Каряка
Мир Российская Премьер-Лига 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Краснодар | 18 | 11/6/1 | 34-12 | 39 |
2 | Зенит | 18 | 12/3/3 | 37-12 | 39 |
3 | Спартак М | 18 | 11/4/3 | 36-14 | 37 |
4 | Динамо М | 18 | 10/5/3 | 37-20 | 35 |
5 | Локомотив | 18 | 11/2/5 | 33-26 | 35 |
6 | ЦСКА | 18 | 9/4/5 | 28-14 | 31 |
7 | Ростов | 18 | 7/5/6 | 29-28 | 26 |
8 | Рубин | 18 | 7/5/6 | 25-26 | 26 |
9 | Акрон | 18 | 6/4/8 | 22-34 | 22 |
10 | Крылья Советов | 18 | 5/3/10 | 19-29 | 18 |
11 | Динамо Мх | 18 | 3/8/7 | 11-17 | 17 |
12 | Пари НН | 18 | 4/4/10 | 15-34 | 16 |
13 | Химки | 18 | 3/7/8 | 22-35 | 16 |
14 | Факел | 18 | 2/8/8 | 11-25 | 14 |
15 | Ахмат | 18 | 2/7/9 | 16-32 | 13 |
16 | Оренбург | 18 | 1/5/12 | 16-33 | 8 |
Посещаемость
Скорострельность
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru