Новости клубов РФПЛ. Юсупов дебютировал за «Зенит», «Спартак» попрощался с Чельстремом

Василий Богданов 01 июля 2015 16:16

Sportbox.ru продолжает следить за тем, как клубы РФПЛ готовятся к стартующему через две с половиной недели чемпионату России.

«Амкар»

Пермский клуб завершил работу на сборе в Турции ничьей (1:1) с десятой командой чемпионата Румынии «КСМС Яссы». Команда Гаджи Гаджиева каждый тайм провела в разных составах и пропустила ответный гол на последних минутах встречи.

2 июля футболисты «Амкара» ненадолго вернутся в Россию, а уже 5-го числа отправятся в австрийский Штегерсбах, где завершат подготовку к новому сезону.

«Зенит»

Петербургский клуб провел на базе в Удельной первый летний контрольный матч, в котором разошелся миром с соседями из «Тосно» (1:1). Андре Виллаш-Боаш выставил на игру против команды из Ленинградской области экспериментальный состав: вместе с игроками, не принимавшими участия в июньских матчах сборных, выйти на поле получили возможность привлеченные к работе с основой футболисты дубля. Отметим, что первый матч в составе «Зенита» провел Артур Юсупов, перешедший из «Динамо» в статусе свободного агента.

Чемпионы России расстались с Анатолием Тимощуком и Андреем Аршавиным, у которых 30 июня истекли контракты. Пока неизвестно, где ветераны продолжат карьеру, но «Зенит» выразил готовность предоставить им работу в структуре клуба.

Зато команду уже официально пополнил бывший нападающий «Спартака» Артем Дзюба. Форвард успешно прошел медобследование и 1 июля вместе с новыми партнерами отправится на сбор в Австрию.

«Крылья Советов»

Самарцы в голландском Доорверте провели второй контрольный матч, в котором разошлись миром с бельгийским «Шарлеруа» (0:0). Во встрече приняли участие два футболиста, находящиеся в клубе на просмотре, — голкипер Владимир Дишленкович и хавбек Алексей Скворцов.

После матча «Крылья» отправились в бельгийский город Генк, где и проведут оставшуюся часть сбора. Следующими соперниками самарской команды станут местные «Генк» и «Гент». Матчи состоятся 3-го и 4 июля.

Полузащитник «Краснодара» Алексей Померко официально перешел в «Крылья Советов», за которые выступал в прошлом сезоне на правах аренды. Контракт с футболистом подписан на один год с возможностью продления еще на один.

«Кубань»

«Кубань» уладила заключительные юридические формальности в вопросе перехода из «Локомотива» полузащитника Сергея Ткачева. Контракт с футболистом, который провел в команде прошлый сезон на правах аренды, рассчитан на три года.

«Мордовия»

Вратарь Нукри Ревишвили и нападающий Павел Игнатович заключили контракты клубом сроком на один сезон. Ревишвили будет выступать под номером 77, Игнатович взял себе «десятку». Также на один год подписан контракт с 21-летним нападающим Михаилом Маркиным.

«Ростов»

Во вторник 30 июня южане провели первый полноценный рабочий день на сборе в Сербии. Команда остановилась в спортивном центре местной федерации футбола, который находится в городке Стара-Пазова. Здесь же тренируются и футболисты «Мордовии».

«Рубин»

Казанцы провели свой первый контрольный матч на австрийском сборе, уступив чемпиону Румынии «Стяуа». «Рубин» повел в счете после гола Гекдениза Карадениза в середине первого тайма, но после перерыва соперник отличился дважды и вырвал победу.

«Спартак»

После длительного перерыва во вторник в общей группе смог заниматься защитник Владимир Гранат, суммарно пропустивший, включая операцию, реабилитацию и тренировки по индивидуальной программе, пять месяцев и пять дней. Полузащитник Хосе Хурадо также восстановился после микротравмы и приступил к работе наравне со всеми.

Стал известен соперник «Спартака» в заключительном контрольном матче на швейцарском сборе. Им станет местный «Санкт-Галлен», с которым красно-белые встретятся 11 июля.

Москвичи официально расстались с хавьеком Кимом Чельстремом и защитником Жоао Карлосом, у которых 1 июля истекли контракты.

ЦСКА

В первом товарищеском матче летнего сбора армейцы с минимальным счетом уступили воронежскому «Факелу». Леонид Слуцкий выставил полурезервный состав, в котором не было сборников, присоединившихся к команде всего пару дней назад.

Команду покинули Секу Олисе и Павел Котов, чьи соглашения с клубом истекли 30 июня.