Патриот Щенников, капитан Ротенберг, форвард Григорьев. Новости РФПЛ

08 июля 2015 14:28

Sportbox.ru внимательно следит за подготовкой российских клубов к сезону. Последние новости, трансферы, спарринги – в нашем традиционном обзоре.

Форвард «Зенита» Саломон Рондон присоединится к команде в Австрии 9 июля. Пока венесуэлец, принимавший участие в розыгрыше Кубка Америки, готовится в Санкт-Петербурге индивидуально. Его одноклубником Эсекьелем Гараем, по информации AS, всерьёз интересуется мадридский «Реал», которому в случае ухода Серхио Рамоса необходимо будет залатать брешь в центре обороны.

Защитник ЦСКА Георгий Щенников в видеообращении к болельщикам мотивировал свой отказ переходить в «Шальке» желанием играть на новом армейском стадионе при полных трибунах. Похоже, это был один из очередных элементов продвижения клубной программы по продаже абонементов.

Главной трансферной новостью понедельника стало официальное представление новичка «Спартака» Жозе Луиша. Экс-нападающий «Браги» обошёлся красно-белым ориентировочно в 7 млн евро. В ближайшее время аналогичная презентация должна состояться в «Кубани», куда намерен перейти Андрей Аршавин.

Другие новости рынка поступили из Перми и Уфы. Два бывших футболиста «Амкара» продолжат карьеру в команде Игоря Колыванова: 23-летний центральный защитник Алексей Никитин и 33-летний голкипер Сергей Нарубин (транзитом через «Тосно»). Сам же «Амкар» подписал трёхлетний контракт с нигерийский полузащитником Изу Узочукву, который выступал за «Мидтьюлланд» и по итогам двух предыдущих сезонов признавался лучшим опорником чемпионата Дании.

В затруднительном положении оказался перед стартом сезона «Ростов». Из-за прежних финансовых задолженностей клубу отказали в праве заявлять новичков, и по крайней мере до 10 июля эта мера будет действовать. Берега Дона уже покинули Стипе Плетикоса и Дмитрий Торбинский, ушли арендованные Максим Григорьев, Максим Бордачёв и Сердар Азмун. О намерении сменить клуб заявил и фланговый защитник Хрвое Милич, которого не прочь заполучить «Хайдук» и «Торино».

В понедельник представители РФПЛ провели сразу семь спаррингов, в которых дважды выиграли, раз уступили, а в четырёх случаях разошлись с соперниками миром.

Непростую викторию одержал в Швейцарии «Спартак». По ходу первого тайма «Фрайбург» выглядел предпочтительнее, но не реализовал свои моменты, а Артём Ребров отразил пенальти. После перерыва эффектный проход Куинси Промеса воплотил в победный гол Денис Давыдов. Дмитрий Аленичев выпустил в старте сразу двух креативных новичков, Романа Широкова и Ивелина Попова, в чьих совместных действиях усмотрел большой потенциал. Хотя в конкретном матче они, откровенно говоря, не впечатлили.

Был близок к успеху «Анжи», лишь в концовке упустивший победу над «Маккаби» из Тель-Авива. В дебюте встречи пенальти не реализовал Илья Максимов, во втором тайме махачкалинцев вывел вперёд Янник Боли, но рикошет после опасного штрафного в исполнении Эдена Бен-Басата свёл дело к ничьей (1:1). Юрий Сёмин остался доволен игрой и физической готовностью команды. В игре с израильтянами дебютировал новобранец клуба белорус Иван Маевский. В ближайшее время это сделает и голландец Лоренцо Эбесилио, вслед за тренером перебравшийся в Махачкалу из «Мордовии».

В отличие от коллеги тренер «Динамо» Станислав Черчесов матчем со «Славией», также завершившимся со счётом 1:1, был не особо доволен:

«К сожалению, впечатления портили грубые ошибки на своей половине и в центре поля, что приводило к опасным контратакам. Более классная команда нам бы такого не простила».

Гол за бело-голубых забил Матье Вальбуэна после отличного прохода и навеса Юрия Жиркова с фланга. Впервые в межсезонье в старте оказался Александр Кокорин, а вышедший на поле по ходу второго тайма Борис Ротенберг принял из рук Вальбуэна капитанскую повязку.

Нулевой ничьей с «Аустрией» прервал серию их трёх подряд поражений «Краснодар». До перерыва подопечные Олега Кононова владели преимуществом и даже дважды направляли мяч в сетку, но в первом случае бригада судей зафиксировала нарушение, во втором офсайд. В концовке игры от пропущенного мяча краснодарцев уберегло только мастерство голкипера Андрея Синицына. В субботу игровая программа австрийского сбора завершится матчем с «Атлетиком» из Бильбао.

Последний спарринг перед игрой за Суперкубок России с «Зенитом» провёл «Локомотив». Сильная жара сказалась на темпе поединка с «Карабахом», но с результативностью всё было в порядке — 2:2. Дважды усилиями Алана Касаева и Дмитрия Тарасова железнодорожники выходили вперёд, но вскоре упускали преимущество. На острие атаки у «Локо» в первом тайме вновь действовал номинальный полузащитник Григорьев.

Грозненский «Терек» уступил австрийской «Адмире Ваккер» на её стадионе. Магомед Митришев открыл счёт уже на 2-й минуте, но хозяева скоро отыгрались, а в концовке первого тайма и начале второго реализовали по стандарту — 3:1.

Наконец, «Крылья Советов» победой завершили голландско-бельгийский сбор, обыграв третий подряд местный клуб. Вслед за «Гентом» (2:1) и «Генком» (1:0) самарцы проэкзаменовали скромного представителя третьего дивизиона Бельгии «Хасселт». На родной для себя арене хозяева навязали борьбу, но преимущество в классе в итоге сказалось. В конце первого тайма после навеса Эмина Махмудова ударом головой счёт открыл Даниил Мелихов, а после перерыва уже сам Махмудов реализовал пенальти (2:0).