Феерия, страсть и лидерство «Спартака». Итоги 13-го тура РФПЛ

06 ноября 2016 22:57

Единоличный лидер «Спартак», первое поражение «Зенита», реактивный Майкон, волевая «Уфа», дерзкий «Оренбург», голевая феерия – Sportbox.ru подводит итоги 13-го тура чемпионата России.

Афиша тура. «Терек» – «Зенит» – 2:1

«Терек» дома – традиционно серьёзный соперник для любого гранда премьер-лиги. На сей раз грозненцы и вовсе находились на пятиматчевой беспроигрышной серии, тогда как «Зенит» со второй половины октября ощутимо сбавил обороты. В начале матча, казалось, что антураж крайне далёкой от аншлага «Ахмат-Арены» не даст хозяевам необходимого заряда эмоций, к тому же быстрый гол забил Роберт Мак. Однако на исходе получаса игры команда Рашида Рахимова завела себя и трибуны, и это моментально привело к двум забитым мячам – дубль оформил Беким Балай.

Терек - Зенит - 2:1. Голы и лучшие моменты

До конца встречи счёт не изменился, хотя отличные шансы были и у тех, и у других. Таким образом, «Зенит», подсевший в последнее время в плане физики и эмоций, потерпел первое поражение при Мирче Луческу в премьер-лиге и отстал в чемпионской гонке от «Спартака» на три очка. «Терек» же вышел на третье место в таблице и теперь является серьёзным претендентом на еврокубки.

Битвы тура. Уфа, Самара, Краснодар

Два удаления, в том числе голкипера; два пенальти, один из которых не был реализован; отыгрыш оставшейся в меньшинстве команды со счёта 0:2, её не спасший; кубковый нерв и эмоции – вряд ли кто-то ожидал подобного зажигательного триллера от рядового по вывеске матча в Уфе. Хозяева в первую очередь славились надёжными действиями в обороне, «Рубин» же доселе набрал всего 1 очко из 15 возможных на выезде. На деле зрелище вышло прекрасным. Рочина классно пробил издали, Набиуллин выдал слаломный голевой рейд, экстренно вышедший на замену Сысуев бился, как лев, Рыжиков отразил пенальти, «Уфа» при счёте 2:3 до последних секунд шла вперёд вдевятером!

Уфа - Рубин – 2:3. Голы и лучшие моменты

В отличие от противостояния «Уфы» с «Рубином», матч аутсайдеров в Самаре изначально ожидался с особым интересом. Экс-рулевой «Урала» Вадим Скрипченко перебрался в «Крылья Советов» и сразу же продолжил борьбу за выживание, но уже против своей бывшей команды. Страсти накануне кипели нешуточные, не разочаровала и сама игра. «Урал» открыл счёт, дубль Корниленко перевернул ситуацию с ног на голову, но когда казалось, что хозяева ближе к тому, чтобы увеличить отрыв, гости отыгрались благодаря прекрасному пасу Павлюченко на Чантурия – 2:2.

Крылья Советов - Урал - 2:2. Голы и лучшие моменты

Невероятным по накалу и сюжету вышел и заключительный поединок тура «Краснодар»«Оренбург», в котором до перерыва были забиты 5 мячей! К 11-й минуте хозяева вели 2:0, но к 31-й уступали 2:3, вскоре лишились травмированного голкипера Крицюка, а перед перерывом главный арбитр Виталий Мешков удалил Эбуэ за отмашку. Во втором тайме рефери уравнял составы, показав ещё одну прямую красную карточку, на сей раз защитнику «Оренбурга» Андрею Малых за жестокий подкат сзади. Тотчас паритет восстановился и на табло – навес со штрафного воплотил в гол Мартынович. В итоге – огненные 3:3.

Краснодар – Оренбург. Голы и лучшие моменты

Рекорд тура. Реактивный дубль Майкона

Локомотив - Анжи. 1:0. Майкон забил на 131 секунде

Сенсация – пожалуй, слишком громкое слово для крупной победы «Локомотива» над «Анжи» (4:0). Какие бы временные трудности ни испытывали железнодорожники, на своём поле они могут обыграть любого соперника по премьер-лиге. В конкретном случае предпосылки разгрому были заложены уже в дебюте встречи: по прошествии 3 минут 56 секунд хозяева вели 2:0 благодаря дублю Майкона. Сначала бразилец отлично реализовал эпизод после розыгрыша углового, а затем замкнул на дальней штанге классную передачу Алана Касаева. Его дубль стал самым быстрым в истории российской премьер-лиги. Предыдущее достижение принадлежало Ари, дважды забившему ЦСКА в ноябре 2014-го (2:1) к середине шестой минуты.

Локомотив - Анжи. 2:0. Майкон оформил дубль за две минуты!

Похоже, у страдавшего из-за отсутствия забивных форвардов «Локомотива» появился верный вариант на острие. В четырёх последний матчах во всех турнирах Майкон забил четырежды, став вторым бомбардиром сезона в клубе после Александра Самедова, который три раза из пяти отличился ударами с точки. Надо отметить, что предшественник Юрия Сёмина Игорь Черевченко нарабатывал подобный вариант с Майконом на старте предыдущего розыгрыша премьер-лиги, но тогда его актуальность отпала с возвращением отбывшего дисквалификацию Байе Ниасса.

Гол тура. Фернандо

Кто знает, был бы «Спартак» по прошествии 13 туров единоличным лидером чемпионата, если бы в летнее трансферное окно не приобрёл у «Сампдории» 24-летнего Фернандо. Номинально бразилец располагается на позиции опорного полузащитника, но на деле является незаурядным представителем формата box-to-box (от штрафной до штрафной). Он сцементировал игру «Спартака» в центре поля, сделав её одновременно более надёжной и креативной.

Томь - Спартак. 0:1. Отличная комбинация и шикарный удар Фернандо!

Думается, не случайно именно гол Фернандо в концовке стартовой 45-минутки проходившего в тяжёлых погодных условиях поединка в Томске вывел понесший кадровые потери «Спартак» на чистое первое место в таблице. Удар хавбека вышел не шедевральным (в этом туре у него хватало конкурентов), но эстетически эффектным, а главное, забитым в самый важный момент встречи и в очень нужный – национального первенства. Сумев дожать «Томь» перед перерывом, «Спартак» удержал победный счёт и в итоге на три очка оторвался от ближайшего преследователя «Зенита», оступившегося в Грозном.

Пробуждение тура. «Ростов»

Ростов – Арсенал – 4:1. Голы

Вице-чемпион России одержал первую победу (4:1) за месяц на всех фронтах. «Арсенал» повёл в счёте, но за дело взялись лидеры ростовчан, благодаря которым клуб с берегов Дона вёл чемпионскую гонку с ЦСКА до последних мгновений прошлого первенства. Александр Ерохин оформил дубль, впервые со второй половины сентября отметил взятие ворот Дмитрий Полоз, а Сердар Азмун, в фирменном стиле забивший победный мяч головой, и вовсе отличился в чемпионате впервые, присовокупив к этому голевую передачу на Ерохина. Идущие седьмыми ростовчане ещё, безусловно, поборются за место в еврокубках.

Судейский фактор тура. Был ли офсайд у Костюкова?

ЦСКА и пермский «Амкар» поддержали общий тренд результативности, забив 4 гола на двоих (2:2). Вопрос вызвал эпизод со вторым мячом пермяков. Не умаляя заслуг отличившегося во второй встрече подряд Костюкова, стоит признать, что на повторе создаётся ощущение: форвард находился в офсайде. Однако судейская бригада во главе с Владимиром Сельдяковым посчитала, что всё было сделано по правилам.

ЦСКА - Амкар. 1:2. Михаил Костюков забивает из офсайда?!

Как бы то ни было, ЦСКА отстаёт от лидера золотой гонки уже на 9 очков. Чемпион продлил свою безвыигрышную серию во всех турнирах до пяти матчей.

Цифра тура. 32 гола

13-й тур стал безоговорочно самым результативным в нынешнем розыгрыше чемпионата России. Всего было забито 32 гола, то есть в среднем 4 за игру. Следующим на очереди по числу мячей идёт отстающий на треть 7-й тур – всего 22. Не так много участникам не хватило до абсолютного рекорда в 36 голов: подобное удавалось в 21-м туре первенства 2006-го и в 6-м туре сезона 2012/2013.

Команды знали, как заставить зрителей скучать по турниру во время паузы на игры сборных.