Палач «Спартака» и еще 10 лучших игроков тура

Николай Никифоров 16 апреля 2018 11:02

Sportbox.ru на основе данных InStat составил символическую сборную 26-го тура чемпионата России.

Вратарь

Андрей Синицын, «Краснодар»

Краснодар - Арсенал. Удар Ткачева

Голкипер «быков» по-настоящему спас команду в игре с «Арсеналом» в эпизодах с опаснейшими ударами Кангва и Ткачева. Оба момента случились задолго до того, как хозяева забили третий мяч и сняли все вопросы о победителе. Кроме того, Синицын не ошибался на выходах и раздал 86 процентов точных передач.

Правый защитник

Сергей Петров, «Краснодар»

Перекочевавший с левого фланга на правый Петров здорово подключался к атакам: забил сам, вывел на удар партнера, успешно шел в дриблинг и выиграл три четверти единоборств.

Краснодар - Арсенал. 2:0. Сергей Петров

Центральный защитник

Александр Мартынович, «Краснодар»

Задняя линия символической сборной почти целиком состоит из представителей команды Мурада Мусаева. Белорусский защитник южан провел, возможно, свой лучший матч в сезоне, совершив 12 перехватов и 9 подборов при 80 (!) процентах выигранных единоборств.

Бранислав Иванович, «Зенит»

В матче «Зенита» с «Анжи» команды практически не угрожали воротам друг друга, создали откровенно мало моментов. После перерыва Вадим Скрипченко бросил в бой двух свежих форвардов в лице Будковского и Прудникова, но против Ивановича у них в субботу не было шансов. При этом серб не просто справлялся с прямыми обязанностями, но и старался хоть как-то расшевелить вялую атаку (3 удара по воротам, 4 удачные передачи в штрафную из 7).

Левый защитник

Самбрано Рамирес, «Краснодар»

В Классона вселился Ибрагимович! Супергол нападающего «Краснодара»

Подобно Петрову, образцово отпахал и впереди, и сзади. 4 раза из 4 удачно вступал в отбор, преуспел в большинстве обводок, а, кроме того, выдал шикарный пас на Виктора Классона, после которого швед в касание сотворил настоящий шедевр.

Опорный полузащитник

Кристиан Нобоа, «Рубин»

Амкар - Рубин. 0:1. Сердар Азмун

Против «Амкара» «Рубин» однозначно выдал самый яркий матч как минимум в осенней части сезона. Команда Курбана Бердыева разгромила «Амкар» (3:0) и вплотную приблизилась к шестому месту, которое даст возможность сыграть в Лиге Европы, если Кубок России завоюет «Спартак». Нобоа был, несомненно, лучшим в составе казанцев, совершив 136 технико-тактических действий при 18 процентах брака, а также сделал две голевые передачи на Сердара Азумуна.

Правый полузащитник

Джефферсон Фарфан, «Локомотив»

Динамо - Локомотив. 0:2. Джефферсон Фарфан

Палочка-выручалочка «Локомотива» снова выстрелила в игре с «Динамо» (4:0). Блестящим ударом Фарфан реализовал штрафной незадолго до перерыва, до этого заработал пенальти, который не реализовал Алексей Миранчук, а во втором тайме отдал голевой пас Антону Миранчуку. Сражаясь с габаритными защитниками бело-голубых перуанец выиграл почти половину единоборств и по всем остальным параметрам напоминал себя осеннего.

Левый полузащитник

Антон Миранчук, «Локомотив»

Динамо - Локомотив. 0:1. Антон Миранчук

Еще один герой железнодорожников в дерби с бело-голубыми. Благодаря блестящему удару Антона со штрафного «Локо» повел уже в дебюте, а его второй мяч поставил жирную точку в матче задолго до финального свистка. Пропустивший матч с «Ростовом» футболист был очень активен, совершив в частности 8 подборов и 3 перехвата.

Атакующий полузащитник

Эрик Бикфалви, «Урал»

Урал – Спартак. 1:0. Эрик Бикфалви

Не исключено, что именно гол Эрика Бикфалви «Спартаку» станет определяющим в отношении золотой гонки. До выезда на новенькую «Екатеринбург Арену» красно-белые дышали в спину лидеру, но после поражения на Урале их должна больше беспокоить судьба второго места. Бикфалви не только забил, но выиграл половину единоборств в атаке, совершил 5 подборов и 2 перехвата на чужой половине поля, а также отдал несколько ключевых передач.

Нападающий

Куинси Промес, «Спартак»

Урал – Спартак. 2:1. Куинси Промес

В матче с «Уралом» игроки «Спартака» непозволительно часто ошибались в передачах, форвардам нередко приходилось искать остроту благодаря индивидуальному мастерству, и Промесу это в целом удавалось. До перерыва голландцу не повезло – мяч с внутренней стороны угодил в штангу после его удара с линии штрафной. В конце второго в аналогичной ситуации удалось забить, но было слишком поздно. Всего Промес 7 раз бил по воротам.

Нападающий

Сердар Азмун, «Рубин»

Амкар - Рубин. 0:2. Сердар Азмун

Однозначно лучший матч для иранского форварда в чемпионате. Азмун наконец-то эффективно сыграл в фирменном стиле, оформив дубль. Сначала он классно пробил головой после подачи Нобоа со штрафного, а затем воспользовался передачей эквадорца и сыграл на опережении. Азмун был прекрасен во всех компонентах и, согласно суммарному подсчету от InStat, занял первое место в сводном рейтинге с большим отрывом от второго места (422 очка у Азмуна, 366 у Фарфана).