Николай Никифоров 27 сентября 2018 18:08

Сравниваем группы атаки ведущих клубов премьер-лиги.

Нападающие «Зенита»

Сезон 2018/19: 7 голов + 4 передачи

Артем Дзюба (4+2)

Один из главных героев ЧМ-2018 сохранил отменную форму и после турнира. Он лидер премьер-лиги по числу участия в голевых атаках (10), сделал больше всех успешных ключевых передач (16 из 29), чаще всех участвует в единоборствах (272) и командном прессинге (25), кроме того соперники в среднем совершают на нем 2,1 фола за матч. Тот случай, когда цифры говорят сами за себя.

Зенит - Локомотив. 3:1. Артем Дзюба

Себастьян Дриусси (3+2)

Провел на поле почти на 300 минут меньше Дзюбы (430 против 723), но почти столь же эффективен в главном для нападающего аспекте. 5 баллов за результативность – половина от показателей прошлого сезона (5+5). Очевидно, что аргентинец еще максимально не раскрылся, но сделал уверенный шаг вперед.

Антон Заболотный (0)

В пяти матчах чемпионата отыграл в сумме примерно на тайм, столько же раз выходил на поле в Лиге Европы. Единственный полноценный матч – выезд в «Мельде» (1:2), Забил победный гол норвежскому клубу в домашней встрече (3:1), выйдя вскоре после перерыва. Кроме того, на его счету гол и заработанный пенальти за сборную России в контрольной встрече с Чехией (5:1), а еще гол в кубковой игре против «Волгаря».

Александр Кокорин (0)

Спустя полгода отсутствия символически вернулся на поле в конце матча с «Локомотивом» (5:3), а уже в следующей игре на Кубок против «Волгаря» (4:0) отметился первым голом в сезоне.

Волгарь – Зенит. 0:4. Александр Кокорин

Нападающие «Краснодара»

Сезон 2018/19: 6 голов + 2 передачи

Ари (2+0)

После слабого весеннего отрезка оказался не нужен «Локомотиву», вернулся в «Краснодар», где нежданно оказался самым опытным форвардом. Пока сыграл всего в трех матчах, успел заработать удаление, но и отметиться дублем в ворота «Крылышек» (3:0). Не расстается с мечтой сыграть за сборную России.

Ари: «Желания играть за сборную России стало еще больше»

Крылья Советов - Краснодар - 0:3. Голы и лучшие моменты

Иван Игнатьев (1+1)

Именно он подменял Федора Смолова в прошлом сезоне, когда главный бомбардир был нездоров. Пока с переменным успехом набирается опыта, принял непосредственное участие в разгроме «Анжи» (4:0).

Магомед-Шапи Сулейманов (3+0)

Четырежды выходил на поле, всякий раз после перерыва, но при этом лишь раз остался без гола. Между тем парню в декабре исполнится только 19.

Нападающие «Спартака»

Сезон 2018/19: 2 гола + 0 передач

Зе Луиш (2+0)

Атлетичный форвард из Кабо-Верде часто бьет по воротам (15), активно участвует в единоборствах (124) и эффективен в командном прессинге (15), но по-прежнему часто не реализует голевые моменты. В частности и поэтому у «Спартака» в чемпионате по-прежнему нет забитых мячей с игры.

Краснодар - Спартак. 0:1. Зе Луиш

Луис Адриано (0)

По разным причинам Адриано отыграл пока всего 217 не слишком убедительных минут в чемпионате, а его удаление в ответном матче квалификации ЛЧ с ПАОК стоило «Спартаку» места в групповом этапе и огромных финансовых потерь.

Педру Роша (0)

После ухода Куинси Промеса прошлогодний новичок – очевидный кандидат на вакантное место на левом фланге. Бразилец по разу выходил на поле в чемпионате и Лиге Европы, не слишком убедив в своей необходимости.

Нападающие ЦСКА

Сезон 2018/19: 10 голов + 2 передачи

Абель Эрнандес (2+1)

Уругвайский форвард, сосватанный бывшему клубу Леонидом Слуцким сходу стал убеждать в своей состоятельности. Особенно удачным для Эрнандеса выдался матч с «Арсеналом» (3:0), где он забил сам и отметился шикарной голевой передачей на Кристиана Бистровича. К сожалению, здоровье никогда не было сильной стороной южноамериканца. Он переходил в ЦСКА ради Лиги чемпионов, старт которой вынужден пропустить из-за повреждения мягких тканей бедра.

ЦСКА - Арсенал. 2:0. Кристиан Бистрович

Федор Чалов (6+1)

Прошлой осенью Чалов стал одним из главных разочарований, но зато старт текущего сезона парню удался. Промежуточный лидер гонки бомбардиров российского первенства уже успел отличиться и в Лиге чемпионов. В РПЛ  чаще него бьет по воротам только Кирилл Панченко (28 против 32), кроме того, на счету Федора 8 ключевых передач.

ЦСКА - Урал. 3:0. Хет-трик Федора Чалова

Тимур Жамалетдинов (2+0)

Пять матчей без голов на старте, в трех из которых он появлялся в основе, могли надолго усадить Тимура на лавку, но, выйдя на замену с «Уфой», очень вовремя оформил дубль (3:0). Пока не выздоровел Эрнандес и не адаптировался японец, Жамалетдинову нужно почаще устраивать такие перфомансы.

Такума Нисимура (0)

Sportbox.ru подробно писал о японском нападающем, с которым связывают большие надежды на родине. В прошлом туре Нисимура только дебютировал в РПЛ, причем сразу в дерби со «Спартаком» (1:1).

Плюс викинг и самурай. Кто они, загадочные новички ЦСКА?

Нападающие «Локомотива»

Сезон 2018/19: 2 гола + 1 передача

Федор Смолов (3+1 )

Самая критикуемая фигура в российском футболе на сегодняшний день. Половину результативных действий (1+1) оформил еще будучи нападающим «Краснодара». «Локомотив» слабо начал сезон, что дополнительно усложняет адаптацию и без того нервничающего Смолова. Первый гол, вопреки прогнозам Юрия Семина, пока не помог. Три упущенных верных момента в кубковом матче с «Балтикой» (3:2) – яркое тому свидетельство.

Локомотив - Анжи. 2:0. Федор Смолов

Джефферсон Фарфан (0+1)

Пожалуй, главный герой чемпионского «Локомотива» никак не может забить в новом сезоне. Перуанец по-прежнему полезен в единоборствах, командной игре, на нем часто нарушают правила (15 фолов), но голевая искорка куда-то исчезла еще по ходу чемпионата мира. Справедливости ради, отметим, что арбитр отменил забитый по правилам гол Фарфана в игре с «Оренбургом».

Эдер (0)

Чемпион Европы не разменивается по мелочам. «Золотой гол» Евро-2016, чемпионский премьер-лиги 2017/18, а теперь результативный спасительный удар через себя в матче с «Балтикой» в 1/16 Кубка России. Если серьезно, то этим кульбитом португалец, которому недостает игрового времени, наверняка обеспечил себе место в старте на ближайшую игру с «Ахматом». Как и у Фарфана, у Эдера есть несправедливо незасчитанный гол, в матче с «Уфой».

Балтика – Локомотив. 2:2. Фантастический гол Эдера

Нападение «Ростова»

Сезон 2018/19: 7 голов + 1 передача

Бьорн Сигурдарсон (3+0)

Исландский бомбардир прекрасно чувствует себя в борьбе. Он четвертый в лиге по общему числу единоборств (209) и лучший по количеству единоборств вверху (131). В штрафной соперника у «Ростова» есть парень, который готов замкнуть любой навес или прострел.

Ростов – Енисей. 1:0. Бьорн Сигурдарсон

Алексей Ионов (4+1)

Карьера 29-летнего Ионова на старте сезона переживает подлинное возрождение. Уже списанный всеми со счетов зенитовский воспитанник заставляет рукоплескать себе и в чемпионате, и в игре за сборную России против Чехии, где он оформил дубль. Ионов активно принимает участие в командном прессинге (16), четко реализует пенальти (2), разве что излишне активно залезает в офсайды (чаще всех – 9).

Урал - Ростов. 1:1. Алексей Ионов

Видар Кьяртанссон (0)

Еще один исландец только дебютировал за «Ростов» в чемпионате и Кубке. Причем в ворота «Сызрани-2003» Кьяртанссон отметился дублем!

Эльдор Шомуродов (0)

Узбекский нападающий также огорчил «Сызрань-2003», но в чемпионате за 220 минут игрового времени пока так и не отличился.