Статистика Валерия Ведерникова. Премьер-лига. Итоги 15-го тура

23 июня 2011 19:05

Четыре домашние игры подряд столичный «Спартак» не может распечатать ворота «Динамо», в составе «Рубина» впервые в сезоне отличился футболист, вышедший на замену, а Вячеслав Малафеев провел сотый сухой матч в премьер-лиге. Об этом и другом — в статистическом обзоре Sportbox.ru.

«ТОМЬ» — «РОСТОВ» — 1:1

Команда с берегов Дона повторила безвыигрышную гостевую серию, показанную на стыке сезонов 1992–1993. Тогда ростовчане не могли победить 15 матчей за пределами родного города (пять ничьих, десять поражений). Серия сезонов 2010 и 2011 — четыре ничьи, 11 поражений.

Одно очко в Томске дончане заработали благодаря реализованному пенальти Романом Адамовым. «Ростов» в элите забил в гостях с пенальти только во второй раз за четыре года (в 2008 году дончане играли в первом дивизионе) и сделал это снова Адамов.

Гостевые пенальти «Ростова»:

15.07.2007. «Зенит» — «Ростов» — 2:0. Осинов (вратарь)
26.04.2009. ЦСКА — «Ростов» — 1:2. Осинов (вратарь)
13.06.2009. «Рубин» — «Ростов» — 0:2. Акимов (вратарь)
18.07.2009. «Сатурн» — «Ростов» — 4:0. Осинов (вратарь)
03.04.2010. «Спартак» Нч — «Ростов» — 5:2. Адамов — реализовал
16.10.2010. «Рубин» — «Ростов» — 2:1. Павленко (вратарь)
22.06.2011. «Томь» — «Ростов» — 1:1. Адамов — реализовал

«АМКАР» — «СПАРТАК» Нч — 1:0

Уже пятый домашний матч пермяки держат ворота «на замке». Рекордная серия — шесть встреч на своем поле без пропущенных голов зафиксирована осенью 2006 года. Тогда Рашид Рахимов только приступил к работе в «Амкаре». Все домашние победы в текущем сезоне (четыре) пермяки одержали за счет единственного забитого мяча.

«СПАРТАК» М — «ДИНАМО» — 0:2

С учетом встречи на Кубок России, «Спартак» проиграл землякам четвертый домашний матч подряд, так и не поразив ворота бело-голубых!

2009. «Спартак» — «Динамо» — 0:3 (Кубок России)
2009. «Спартак» — «Динамо» — 0:2
2010. «Спартак» — «Динамо» — 0:1
2011. «Спартак» — «Динамо» — 0:2

Игорь Семшов подбирается к клуба «ста». Он забил 97-й гол в официальных матчах и в седьмой раз огорчил «Спартак». Причем, все мячи в ворота красно-белых он забил в «Лужниках».

«РУБИН» — «ВОЛГА» — 2:0

После домашнего поражения от ЦСКА 14 мая 2010 года, «Рубин» не проигрывает в Казани 20 официальных матчей (17 — в премьер-лиге, 3 — в лиге чемпионов). Впервые в текущем сезоне в составе «Рубина» отличился игрок, вышедший на замену, — Алан Касаев.

В последний раз, выпущенный из резерва игрок казанской команды, забил гол в сентябре 2010 года. Гекдениз Карадениз принес «Рубину» победу в гостевом поединке с «Анжи» — 1:0. Нижегородцы пропустили четвертый гол в сезоне-2011 от футболиста, вышедшего на замену.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — «АНЖИ» — 0:3

Махачкалинцы впервые в истории победили на выезде «Крылья Советов». После пятилетнего перерыва отличился в классе сильнейших Махач Гаджиев. Это его третий гол в премьер-лиге и все он забил в Самаре, так как ранее дважды огорчил голкипера соперников в форме «Крыльев Советов» осенью 2006-го в домашних матчах.

Вратарь волжан алжирец Раис М’Боли впервые в России пропустил гол от представителя Африки. В этой игре его ворота распечатал кеамерунец Бенуа Ангбва.

ЦСКА — «ЛОКОМОТИВ» — 3:1

На дворе нечетный год и нет ничего удивительного в том, что армейцы одержали победу. Традиция не нарушена. Домашние матчи ЦСКА с «Локомотивом» в нечетные годы в текущем столетии:

2010. ЦСКА — «Локомотив» — 1:1

ЦСКА догнал железнодорожников по количеству побед в чемпионатах России. Теперь в активе команд по 299 выигрышей. Кто первым победит в 300-й раз? Случится ли это до перерыва в первенстве?

«ЗЕНИТ» — «КУБАНЬ» — 1:0

4 июля 2010 года «Зенит» дома обыграл «Анжи» — 2:1. До отчетного тура это была последняя домашняя победа команды Лучано Спаллетти с разницей в один мяч, а далее питерцы десять раз брали верх на своем поле в рамках премьер-лиги с разницей, минимум, в два мяча. 2:0 — пять раз, 3:0 — трижды, 5:0, 6:1.

В четвертый раз в карьере Константина Зырянова его забитый мяч стал единственным в матче чемпионата России. Причем, дважды сценарий игры повторялся в поединке с «Кубанью».

2005. «Терек» — «Торпедо» — 0:1
2007. «Луч-Энергия» — «Зенит» — 0:1
2007. «Зенит» — «Кубань» — 1:0
2011. «Зенит» — «Кубань» — 1:0.

Дважды точный удар Зырянова принес победу сборной России со счетом — 1:0.

2008. Россия — Греция — 1:0
2009. Лихтенштейн — Россия — 0:1

Вячеслав Малафеев сыграл сотый матч на «ноль» в чемпионатах России.

«КРАСНОДАР» — «ТЕРЕК» — 0:2

«Терек» прервал серию из 12 матчей в гостях без побед. Причем, счет открыл Сергей Омельянчук, забивший свой четвертый гол в премьер-лиге.

Ранее белорус трижды отличился, защищая цвета «Шинника» в 2006 году. Точку в матче с командой Славолюба Муслина поставил Шамиль Асильдаров.

Свой первый гол в элитном дивизионе Шамиль забил в составе «Локомотива» пять лет назад, будучи подопечным сербского специалиста.