Чемпион подбирается к вершине

22 августа 2010 20:23

Казанский «Рубин» в домашнем матче 18-го тура российской премьер-лиги не испытал проблем с подмосковным «Сатурном», по разу огорчив гостей в каждом из таймов.

В этой встрече наставник чемпионов страны Курбан Бердыев не смог выставить на поле сильнейший состав. Сесар Навас и Рафал Муравски пропускали игру из-за перебора карточек, а Роман Шаронов и Фатих Текке по-прежнему травмированы. Гостям же пришлось обходиться без Руслана Нахушева, получившего в поединке с «Ростовом» красную карточку, а затем - длительную дисквалификацию.

Хозяева с первых минут обозначили свое преимущество в центре поля и стали аккуратно подбираться к владениям Антонина Кински. Правда, им никак не удавалось выйти на ударную позицию. Лишь на 18-й минуте Фернандо Нобоа со штрафного проверил реакцию вратаря «Сатурна», но тот сумел перевести мяч на угловой. «Инопланетяне» пытались отодвинуть игру от своих ворот, но большой процент брака в передачах мешал им это сделать. Нападающие «Рубина» много двигались и часто освобождались от опеки защитников, но средняя линия не могла снабдить их своевременным пасом. В одном из таких эпизодов мощный Обафеми Мартинс, принимавший мяч спиной к воротам, рухнул в чужой штрафной. Арбитр указал на 11-метровую отметку, а обоснованность его решения подтвердили повторы: Алексей Иванов, по всей видимости, хотел прокатиться на нигерийском форварде верхом. Нобоа исполнил пенальти безупречно – 1:0.

В составе казанской команды особой активностью выделялся Алан Касаев. Хорош в подыгрыше был Мартинс, а Нобоа успешно цементировал полузащиту. А вот подопечные Андрея Гордеева особо не напрягали оборонительные порядки соперника. Обычно компактная и мобильная средняя линия черно-синих в первой половине действовала слишком медленно и предсказуемо, позволяя действующим чемпионам без труда разгадывать свои замыслы.

После перерыва рисунок встречи не претерпел кардинальных изменений. Хозяева все так же владели небольшим преимуществом, которое стало весьма ощутимым после глупого удаления Андрея Каряки. Опытный хавбек «Сатурна» чересчур резко отреагировал на решение судьи не назначать 11-метровый в ворота представителей Татарстана, за что получил вторую желтую карточку и был отправлен досматривать матч в раздевалку. Надо полагать, что увиденное его не впечатлило. За двадцать минут до конца после ювелирного навеса в исполнении Виталия Калешина Алексей Медведев головой переправил мяч за спину чешскому голкиперу «инопланетян», установив окончательный счет матча. В оставшееся время «Рубин» упустил пару верных возможностей довести дело до разгрома.

Таким образом, подопечные Бердыева поднялись на вторую строчку турнирной таблицы, на три очка обойдя ЦСКА, но армейцы провели на две игры меньше.