«Локомотив» не доехал до четверки

28 ноября 2010 16:03

Моковский «Локомотив» в домашнем матче 30-го тура чемпионата России сыграл вничью с казанским «Рубином» — 0:0, и не сумел обойти земляков из «Спартака» в споре за четвертое место в турнирной таблице.

В последнем туре «Рубин» не имел никакой турнирной мотивации. Команда Курбана Бердыева заблаговременно гарантировала себе третье место, а в середине недели провела тяжелый матч Лиги чемпионов против «Копенгагена». Если учесть, что казанцам еще предстоит встреча с «Барселоной», рвать жилы в матче с «Локо» им не было никакого смысла. У «железнодорожников» кое-какая мотивация была. Красно-зеленые сохраняли шанс обогнать столичный «Спартак» в турнирной таблице. Принципиальной разницы между четвертым и пятым местом нет. Как говорится пустячок, а приятно.

Кроме того, матч против «Рубина» стал последним для Юрия Семина на посту главного тренера родного клуба. Об этом еще официально не объявлено, но уже ни для кого не секрет, что следующий сезон «Локо» начнет под руководством Юрия Красножана.

Хоть Бердыев и провел масштабную ротацию состава, в начале встречи лучше смотрелись именно гости. Своей активностью выделялся Обафеми Мартинс, державший в постоянном напряжении оборону и голкипера хозяев. Естественно, «Рубин» выглядел раскованней соперника и просто играл в свое удовольствие. «Локомотив» раскачивался долго, но во второй части первого тайма взял игру в свои руки и имел несколько неплохих моментов для взятия ворот. Новоявленный форвард Родолфо не попал в пустые ворота, удар Дениса Глушакова из-под перекладины вытащил Гиедриус Арлаускис, а Дмитрий Сычев после скидки тезки Лоськова не попал по воротам с линии штрафной.

Во второй тайме шла примерно равная игра, но с тем отличием, что голевых моментов было немного, а если точнее, то соперники имели по одному хорошему шансу отличиться. Когда активный Мартинс выходил один на один с голкипером, Гильерме в потрясающем прыжке бросился ему в ноги и без нарушения правил забрал мяч. У «Локо» мог забить Глушаков, но после его дальнего удара за «Рубин» «сыграла» перекладина.

Казалось, что оставшиеся 15 минут получатся наболее увлекательными. Однако «Локо», видимо, решил установить абсолютный рекорд по количеству удалений в одном сезоне. За вторую желтую карточку с поля был изгнан Дмитрий Тарасов. После этого игра слегка скисла. Раскрываться и идти вперед «Рубин» не намеревался, а у «Локо» уже не хватало ресурсов, чтобы вырвать победу. Тем более что во второй 45-минутке капитан хозяев Лоськов смотрелся не так убедительно, как до перерыва.

Как итог, «Локомотиву» не удалось воспользоваться осечкой «Спартака» и завершить сезон на четвертом месте. Но если вспомнить, в каком состоянии «железнодорожники» находились еще в начале осени, пятое место можно считать удовлетворительным результатом.