«Рубин» продолжает погоню за «Зенитом»

16 октября 2010 20:31

Казанский «Рубин» в матче 24-го тура чемпионата России на своем поле одержал волевую победу над «Ростовом» со счетом 2:1 и по-прежнему на шесть очков отстает от возглавляющего турнирную таблицу петербургского «Зенита».

В прошлом туре «Рубину» дома не удалось сломить сопротивление «Сибири», а «Ростов» в Москве уступил ЦСКА. Осечки на финише чемпионата противопоказаны обоим клубам, так как казанцы надеются без лишних проблем попасть в следующем сезоне в Лигу чемпионов, а ростовчане имеют реальные шансы побороться за Лигу Европы. Ротация состава в «Рубине» стала уже привычным явлением, что ввиду богатого выбора исполнителей и плотного календаря не вызывает особого удивления. На сей раз Курбан Бердыев выставил в нападении Обафеми Мартинса, а в полузащите с первых минут вышли Бибарс Натхо и Евгений Баляйкин. Изменения в оборонительной линии же были неизбежны, ввиду дисквалификации Виталия Калёшина и Олега Кузьмина. В свою очередь «Ростов» по той же причине не мог рассчитывать на Анри Хагуша, а условия аренды не позволили появиться на поле Роману Адамову. К тому же Олегу Протасову по-прежнему приходится обходиться без нескольких травмированных игроков основы.

Все ключевые эпизоды матча произошли уже в его дебюте. Первая же акцентированная атака гостей завершилась нарушением правил Сесара Наваса в собственной штрафной. Удар Александра Павленко с точки Сергей Рыжиков парировал, но отбил мяч перед собой, и полузащитник ростовчан смог реабилитироваться. После пропущенного мяча «Рубин» сходу не побежал вперёд большими силами, тем не менее, спустя 12 минут с начала встречи хозяева уже вели в счёте. Сначала после неудачной скидки защитника Натхо с линии штрафной не оставил Антону Амельченко ни малейших шансов. А буквально в следующей атаке Александр Рязанцев великолепным пасом вывел к воротам Мартинса, который позиционно переиграл Айзека Окоронкво и эффектно поразил цель. В дальнейшем те же Рязанцев, Мартинс и Натхо могли забить ещё, но чёткая игра Амельченко вкупе с не совсем точным исполнением не позволили «Рубину» увеличить отрыв. Имел возможность сравнять счёт и «Ростов», причём оба раза воротам Рыжикова угрожал Игорь Лебеденко. Его первый удар после розыгрыша углового пришёлся в перекладину, а со вторым из-за пределов штрафной уже в компенсированное время в блестящем броске справился голкипер.

Несмотря на периодически возникающие у тех и других ворот опасные моменты, атакующие действия обеих команд скорее складывались из отдельных эпизодов, не представляя собой целостной картины. По этой причине в перерыве оба наставника внесли изменения в передней линии. Протасов ввёл второго форварда, заменив Александра Кульчего на Мерсудина Ахметовича, а Бердыев и вовсе произвёл очередную ротацию своих новичков: Карлос Эдуардо и Мартинс уступили места Сергею Корниленко и Алексею Медведеву.

Второй тайм гости начали очень активно. Свежий Ахметович немного не попал в створ, а затем Рыжиков в очередной раз спас ворота после удара Александра Черкеса с близкой дистанции. Впрочем, «Рубин» также не отсиживался в обороне, и даже смог забить гол со штрафного, который, впрочем, был тут же отменён главным арбитром Максимом Лаюшкиным.

В оставшееся до финального свистка время пытавшийся отыграться «Ростов» по мере сил старался нагнетать давление на оборону «Рубина». И, надо отдать гостям должное, порой небезуспешно. В конце матча казанцы остались в меньшинстве, так как Баляйкин с интервалом в две минуты получил две подряд жёлтые карточки и досрочно покинул поле. Но всё-таки хозяева сумели удержать нужный результат, продолжив борьбу за серебряные медали чемпионата. В свою очередь «Ростов» дал шанс конкурентам, в частности «Локомотиву» и нальчикскому «Спартаку», которым спустя сутки предстоит очная встреча.