Статистика Валерия Ведерникова. Премьер-лига. 7-й тур. Итоги.

27 апреля 2010 10:35

«Амкар» впервые не проиграл в Самаре, а «Анжи» — в Казани, московский «Спартак» в 50-й раз в чемпионатах России сыграл вничью на своем поле, а ЦСКА в 14-й раз одержал победу с крупным счетом за пределами Москвы — об этом и многом другом в статистическом обзоре седьмого тура премьер-лиги на Sportbox.ru.

«Динамо» — «Сатурн»

Андрей Воронин в седьмом матче за «Динамо» удостоился красной карточки. Впрочем, достижение Вагиза Хидиятуллина, которого удалили в первой же игре за бело-голубых, побить не удалось. Есть повод вспомнить всех динамовских игроков, которые, не сыграв и десяти матчей, покидали поле по настоянию арбитра.

2002. 9-я игра. Андрей Дятель. «Динамо» — ЦСКА — 1:2

Кстати, рефери Игорь Егоров в восьмой раз в карьере отправил в раздевалку игрока прославленного клуба. Вот все эти случаи.

2010. «Динамо» — «Сатурн». Андрей Воронин — 1:0

Примечательно, что среди удаленных только один россиянин.

«Сибирь» — ЦСКА

В прошлом году армейцы дважды за пределами Белокаменной обыграли соперников с крупным счетом. Есть теперь в их активе подобная победа и в текущем сезоне. Вспомним все победы ЦСКА с разницей в три и более мячей за пределами Москвы. Первая из них состаялась в 1995 году. Москвичи при судействе Александра Лапина обыграли «Жемчужину» со счетом 3:0, а три мяча забили к 79-й минуте. По аналогии и далее.

2010. «Сибирь» — ЦСКА. 1:4. 54-я минута. Безбородов

Дважды ЦСКА выигрывал, когда встречи судили Владимир Петтай, Александр Гвардис, Владислав Безбородова, а любопытный рекорд в этой номинации был установлен 10 лет назад. Тогда в Элисте красно-синие уже к 20-й минуте отличились трижды. В списке не учтены игры, когда армейцы вели в счете с разницей в три мяча, но в итоге не победили с крупным счетом.

«Локомотив» — «Томь»

Железнодорожники продлили беспроигрышную домашнюю серию, которая теперь составляет 19 матчей. Напомним, что рекорд «Локомотива» — 27 игр, а установлен он был на стыке сезонов 2001 — 2002. Тогда красно-зеленые выиграли 22 встречи и пять раз сыграли вничью. Сейчас в их активе — 14 побед и пять ничьих.

Снова отличился лучший бомбардир чемпионата Александр Алиев, а счет открыл Денис Глушаков. Он забил свой восьмой мяч в премьер-лиге, и в четвертый раз огорчил соперников в промежуток с 30-й по 40-ю минуты. Занятно, что еще на его счету по два забитых мяча на 65-й и 90-й минутах. У гостей гол записал в актив Сергей Корниленко. Белорус отличился в России в 12-й раз (еще один мяч проведен им в кубковом матче) и интересно, что девять этих мячей пришлись на весенние месяцы. Март — 2, апрель — 4, май — 3.

«Спартак» М — «Спартак» Нч

В «Лужниках» зафиксирована 50-я домашняя ничья «Спартака» в чемпионатах России.

Счет — 0:0, а именно так москвичи сыграли в шестом туре с «Сатурном», в последние годы был сильным раздражителем для красно-белых. По крайней мере, в следующем матче спартаковцы непременно обыгрывали соперников, но приятная традиция в игре с лидером чемпионата была нарушена.

«Зенит» — «Терек»

В десятый раз в чемпионатах России игрок «Зенита» не реализовал пенальти на домашнем стадионе, и в четвертый раз питерцы после этого не выиграли матч. Начало было положено в 1996 году — во встрече с «Кряльями Советов» на 64-й минуте сплоховал Владимир Кулик, но он пробивал 11- метровый удар при счете 1:0, который и сохранился до финального свистка. Через несколько месяцев уже на 6-й минуте при 0:0 на табло не забил нижегородцам Дмитрий Хомуха, но «Зенит» все равно одержал победу — 2:0. По аналогии и далее.

1996. «Зенит» — «Крылья Советов» — 1:0, пробивал при счете 1:0 Владимир Кулик (64-я минута)

1996. «Зенит» — «Локомотив» НН — 2:0, Дмитрий Хомуха (6) — 0:0

2002. «Зенит» — «Динамо» (М) — 1:2, Сергей Осипов (85) — 1:2

2002. «Зенит» — «Торпедо-ЗИЛ» — 0:0, Александр Кержаков (88) — 0:0

2003. «Зенит» — «Уралан» — 5:1, Александр Спивак (63) — 2:1

2006. «Зенит» — «Торпедо» — 2:1, Александр Кержаков (35) — 2:0.

2007. «Зенит» — «Сатурн» — 1:1, Фернандо Риксен (29) — 0:0

2008. «Зенит» — «Луч-Энергия» — 8:1, Анатолий Тимощук (2) — 0:0

2009. «Зенит» — «Сатурн» — 2:1, Анатолий Тимощук (76) — 2:1

2010. «Зенит» — «Терек» — 0:0, Данни (9) — 0:0

«Рубин» — «Анжи»

Махачкалинцы впервые в истории не проиграли в Казани. Ранее соперники провели два поединка в рамках первого дивизиона.

1998. «Рубин» — «Анжи». 3:0

1999. «Рубин» — «Анжи». 2:0

2010. «Рубин» — «Анжи». 0:0

Казанцы так и не смогли одержать сотую победу в элите, но уже 13 матчей подряд не знают горечи поражений, из них семь — на своем поле (три победы, четыре ничьи, мячи 9:3).

Арбитр Эдуард Малый впервые обслуживал гостевой поединок «Анжи». Доселе махачкалинцы при его судействе и дома не проигрывали.

2003. «Анжи» — «Лада». 6:0

2004. «Анжи» — «Сокол». 1:1

2004. «Анжи» — «Балтика». 1:0

2005. «Анжи» — «Динамо». 0:0

2006. «Анжи» — «Локомотив». 1:1

2006. «Анжи» — «Балтика». 3:1

Матч с «Локомотивом» был кубковым, остальные состоялись в первом дивизионе.

«Ростов» — «Алания»

Гол болгарина Ивана Стоянова принес «Алании» первую гостевую победу в сезоне.

Стоянов — 13-й представитель Болгарии, отличившийся в российском чемпионате. Но лидера болгарских голеадоров догнать ему будет сложно. У Мартина Кушева на сегодняшний день 45 забитых мячей, но он начал забивать в России в 29 лет, а Стоянову сейчас 26.

Болгары — бомбардиры чемпионата России.

Мартин Кушев — 45, Георги Пеев — 10, Валентин Илиев — 4, Цветан Генков — 4, Александр Младенов — 4, Захари Сираков — 3, Здравко Лазаров — 2, Ивайло Петков — 2, Благой Георгиев — 1, Иван Стоянов — 1, Атанас Борносузов — 1, Димитар Трендафилов — 1.

Команды вновь не порадовали публику обилием голов. В последних шести очных встречах в классе сильнейших соперники забили в сумме всего три мяча.

«Крылья Советов» — «Амкар»

Самарцы впервые не обыграли пермяков на своем поле.

2010. «Крылья Советов» — «Амкар». 1:1

Хозяева открыли счет на девятой минуте. Напомним, что в пятом туре волжане забили также быстрый гол «Сатурну», его автором стал Антон Бобер. Интересно, что в прошлом сезоне в стартовые десять минут самарцы не поражали ворота соперников, а в 2008-м только Бобер, как и в нынешнем первенстве, огорчил «инопланетян» на десятой минуте.