Статистика Валерия Ведерникова. Премьер-лига. 14-й тур. Итоги

26 июля 2010 15:53

«Зенит» пропустил 500-й гол в чемпионатах России, коллектив Юрия Семина впервые не победил, ведя в счете — 2:0, ЦСКА пять лет не выигрывает дома в последнюю декаду июля, а Давид Цораев отличился на своей Родине, во Владикавказе. Об этом и многом другом — в статистическом материале Sportbox.ru.

«Алания» — «Томь»

Владикавказцы одержали вторую домашнюю волевую победу в сезоне, а томичи в третий раз проиграли в гостях, ведя в счете по ходу матча.

ЦСКА — «Томь» — 3:1

«Амкар» — «Томь» — 2:1

«Алания» — «Томь» — 2:1

За период выступлений в России Сергея Корниленко зафиксирован четвертый случай, когда белорус открыл счет в игре, но «Томь» не добилась победы.

26.04.2009. «Москва» — «Томь» — 2:1

14.06.2009. «Томь» — «Амкар» — 1:2

04.04.2010. «Томь» — «Спартак» М — 2:2

10.07.2010. «Амкар» — «Томь» — 2:1

Победу «Алании» принес точный удар представителя Буркина Фасо Ибрахима Гнану. Это его дебютный гол в нашей стране, таким образом, игроки уже 56 стран отметились в протоколах матчей российского первенства забитыми мячами.

«Ростов» — «Зенит»

Ростовчане повторили безничейную серию в элитном дивизионе, датированную 2001 годом — 12 матчей подряд. Гол ростовчанина Игоря Лебеденко стал 500-м, пропущенным «Зенитом» в чемпионатах России. Любопытно, что только первый юбилейный гол (сотый) команда с берегов Невы пропустила в проигранной встрече. Остальные «юбилеи» со знаком «минус» не омрачили радость победы. Занятно, что 400-й гол в ворота «Зенита» забил также игрок ростовской команды.

1997-й год — 100-й. «Шинник» — «Зенит» — 2:0

2001-й год — 200-й. «Зенит» — «Динамо» — 2:1

2003-й год — 300-й. «Ротор» — «Зенит» — 1:4

2007-й год — 400-й. «Ростов» — «Зенит» — 2:3

2010-й год — 500-й. «Ростов» — «Зенит» — 1:3

Юрий Жевнов дебютировал в рамках премьер-лиги в составе «Зенита». Год назад, защищая цвета «горожан» Юрий также в Ростове-на-Дону не ушел с поля «сухим» («Ростов» — «Москва» — 2:2), а один из мячей забил Лебеденко.

«Рубин» — «Динамо»

595 минут «Динамо» не может распечатать ворота «Рубина». 1 июля 2007 года Денис Колодин забил казанцам с пенальти, а с игры в последний раз отличился Дерлей 5 ноября 2006 года. Алан Касаев впервые в карьере сделал дубль в официальной встрече.

Напомним, что полузащитник «Рубина» играет уже в шестой команде. В 2002 году Алан был в составе реутовского «Титана» (второй дивизион, 14 матчей. 0 голов). Через год Касаев забил свой первый и единственный гол за дубль «Шинника» (31 октября 2003 года в ворота «Черноморца»). С 2004-го по 2006-й годы в дубле «Зенита» в 28 матчах Алан забил шесть голов. Далее:

2007 — «Алания». 36 игр, 3 гола

2008 — «Кубань». 38 игр, 8 голов

2009 — «Кубань». 16 игр. 2 гола

2009–2010 — «Рубин». 23 игры, 5 голов

«Сибирь» — «Локомотив»

В 2008 году при Рашиде Рахимове «Локомотив» за короткий временной отрезок трижды упустил преимущество с разницей в два мяча и делил очки с соперником.

03.05.2008. «Локомотив» — «Луч-Энергия» — 2:2

16.05.2008. «Химки» — «Локомотив» — 2:2

19.07.2008. «Локомотив» — «Спартак» М — 2:2

Впервые подобный сценарий зафиксирован при Юрии Семине. Событие можно назвать историческим, так как ранее коллективы Семина в чемпионатах России не упускали победу в такой ситуации!

Наконец, лучший бомбардир первенства Александр Алиев отличился за пределами Москвы, предыдущие девять мячей он забил в играх, состоявшихся в столице. Алексей Медведев в текущем чемпионате в форме «Сибири» забивает только вратарям-легионерам премьер-лиги — чеху Антонину Кински («Сатурн»), грузину Нукри Ревишвили («Анжи»), белорусу Антону Амельченко («Ростов»), чилийцу Эдуарду Лобосу («Крылья Советов»), бразильцу Гилерме («Локомотив»).

ЦСКА — «Спартак» Нч

Третий год подряд ЦСКА не выигрывает у нальчан на своем поле.

2008. ЦСКА — «Спартак» — 0:1

2009. ЦСКА — «Спартак» — 0:0

2010. ЦСКА — «Спартак» — 1:2

И уже седьмой поединок не может добиться дома победы в 20-х — 30-х числах июля.

25.07.2010. ЦСКА — «Спартак» Нч — 1:2

Отметим также, что второй тайм четвертого подряд поединка с участием ЦСКА завершился нулевой ничьей.

«Рубин» — ЦСКА — 0:1 (0:1, 0:0)

ЦСКА — «Сатурн» — 1:1 (1:1, 0:0)

«Крылья Советов» — ЦСКА — 0:1 (0:1, 0:0)

ЦСКА — «Спартак» Нч — 1:2 (1:2, 0:0)

«Анжи» — «Терек»

Во Владикавказе махачкалинцы во второй раз в истории обыграли «Терек». Интересно, что первую победу «Анжи» одержал также на нейтральном поле, в Каспийске, в 2004 году — 2:1. Автор единственного забитого мяча Давид Цораев отличился на своей Родине. Именно во Владикавказе (ранее Орджоникидзе) Давид появился на свет, а в течение четырех лет защищал цвета владикавказского «Автодора» (2000–2003).

«Крылья Советов» — «Спартак» М

Уже в третий раз подряд игрок красно-белых удаляется с поля на последней минуте. Алекс формально был удален за откидку мяча после игры с нальчанами, Федор Кудряшов получил второе предупреждение на 90-й минуте игры с «Рубином». Кстати, Алексу красную карточку показал также арбитр из Санкт-Петербурга Николай Иванов, который контролировал матч в Самаре.

Все удаления игроков «Спартака» при судействе Иванова.

2002. «Крылья Советов» — «Спартак» — 0:2. Ковтун (45 мин)

2002. ЦСКА — «Спартак» — 2:1. Калиниченко (41)

2007. «Луч-Энергия» — «Спартак» — 1:1. Калиниченко (90)

2010. «Спартак» — «Спартак» Нч — 0:0. Алекс (90)

2010. «Крылья Советов» — «Спартак» — 0:0. Шешуков (90)

«Амкар» — «Сатурн»

Вторую гостевую победу одержал «Сатурн». Интересно, что среди нестоличных команд раменчане занимают третье место по количеству набранных очков на выезде (в процентном отношении, по двухочковой системе).

«Зенит» — 49,2

«Рубин» — 48, 6

«Сатурн» — 40, 8

Питомцам Лучано Спалетти и Курбана Бердыева по силам в нынешнем первенстве перейти отметку в 50 процентов.
Автор забитого мяча Денис Бояринцев не забивал в элите с сентября 2008 года. Интересно, что последний гол он забил также в ворота «Амкара» Сергею Нарубину. Тогда Денис защищал цвета «Шинника».