Статистика Валерия Ведерникова. Премьер-лига. 18-й тур. Итоги

23 августа 2010 16:04

Роман Адамов забил на берегах Дона после трехлетнего перерыва, динамовцы впервые разгромили «Локомотив», а Веллитона и Мартин Штранцль стали авторами рекордов-антиподов — об этом и многом другом читайте в традиционном статистическом обзоре на Sportbox.ru.

«Ростов» — «Спартак» Нч

Наконец-то Роман Адамов отличился на глазах ростовской публики. В минувшем туре он забил свой восьмой гол в сезоне (один из них — в кубковом матче), но впервые огорчил голкипера соперников в домашней встрече. В последний раз Адамов забивал в Ростове-на-Дону 10 июня 2007 года в матче «Ростов» — «Москва» (1:1), защищая цвета «горожан».

Шестой пенальти был назначен в ворота южного «Спартака» в текущем первенстве и все — реализованы.

«Спартак» М — «Томь»

Спартаковец Веллитон сделал хет-трик за шесть минут, но это только повторение достижения Александра Маслова. В 1996 году нападающий «Ростсельмаша», согласно официальному протоколу, забил за шесть минут три мяча в матче с «КАМАЗом» — на 65-й, 69-й и 71-й (с пенальти) минутах. Ростовчане тогда победили в гостях — 7:2, а Маслов в итоге сделал покер. Подумав, в рекордсмены все же запишем Веллитона, так как все голы он забил с игры. Ненамного от него отстают игрок «Шинника» Дмитрий Васильев, который в 2002 году забил три мяча за восемь минут в игре с «Анжи», завершившейся со счетом — 6:0). Через год его достижение повторил тогда выступавший за «Сатурн» Алексей Медведев в игре против «Ротора» (4:1), причем новобранец казанского «Рубина» сделал это, выйдя на замену.

Мартин Штранцль стал первым полевым игроком из дальнего зарубежья, в матче чемпионата России вставшим в ворота вместо удаленного вратаря и пропустившим гол. Четыре года назад в матче «Амкар» — «Сатурн» на 86-й минуте удалили голкипера гостей Антонина Кински, и его место занял черногорец Симон Вукчевич, который оставил ворота «сухими».

Всего в ЧР голы пропускали шесть полевых игроков. А Максим Деменко, которому заменять вратаря приходилось дважды в составе разных клубов, капитулировал трижды.

2010. Мартин Штранцль («Спартак» М)

Любопытно, что только Штранцль пропустил в победной игре, в остальных случаях команды новоиспеченных стражей ворот проигрывали.

Кстати, первым «сухим» полевым игроком, вынужденно исполнявшим обязанности вратаря, был защитник «Черноморца» Андрей Шкурин. 24 июня 1995 года в матче «КамАЗ» — «Черноморец» голкипер гостей Сергей Павлов был удален на 80-й минуте при счете 1:0. Место в воротах занял Хазрет Дышеков и сразу пропустил мяч с пенальти от Роберта Евдокимова. После чего он уступил место Андрею Шкурину, и тот в течение десяти минут сохранял ворота в неприкосновенности.

Отметим и тот факт, что Сергей Песьяков уже во второй раз в карьере подводит свою команду. Защищая цвета «Шинника», 3 ноября 2008 года на 74-й минуте игры «Крылья Советов» — «Шинник» он был удален за фол последней надежды. В ворота встал Андрей Ушенин, а игроки самарской команды забили два гола (Сергей Будылин и Антон Бобер).

Также в роли вратаря себя в разные годы пробовали Дмитрий Хомуха (ЦСКА), Тамерлан Сикоев («Алания»), Сергей Кормильцев («Торпедо»).

«Крылья Советов» — «Терек»

«Терек» одержал восьмую гостевую победу в премьер-лиге, в третий раз грозненцы выиграли с разницей в два мяча.

Восьмой домашний гол в нынешнем чемпионате забили самарцы, и вновь отличился футболист, который еще не огорчал голкиперов в сезоне-2010 — Леилтон. Таким образом, в составе волжан восемь мячей забили восемь разных игроков и трижды соперники отметились в протоколе игры автоголом, Андрей Иванов и Илья Гультяев (оба — «Томь») и Денис Колодин («Динамо»).

«Сибирь» — «Амкар»

В шестой раз в текущем чемпионате пермяки проиграли, пропустив всего один гол.

«Сибирь» впервые в рамках нынешнего первенства обыграла гостей со счетом — 1:0, но несколько дней назад победила с самым популярным футбольным счетом в лиге Европы. В прошлом сезоне в первом дивизионе таких побед у новосибирцев было семь.

Голкипер хозяев Алексей Солосин впервые в классе сильнейших отыграл на «ноль» (всего в его активе шесть матчей в элитном дивиизоне), а его визави — Игорь Усминский в первый раз в сезоне пропустил гол с игры, ранее его заставил капитулировать лишь махачкалинец Николай Жосан, но с пенальти.

«Динамо» — «Локомотив»

Впервые в чемпионатах России «Динамо» обыграло «Локомотив» с крупным счетом. Последняя победа бело-голубых с разницей более чем в два мяча датирована 12 июля 1991 года — 6:1. Занятно, что в начале последней декады августа железнодорожники не могут победить четыре года подряд.

25.08.2007. «Локомотив» — «Сатурн» — 0:2

23.08.2008. «Терек» — «Локомотив» — 2:1

23.08.2009. «Зенит» — «Локомотив» — 1:1

22.08.2010. «Динамо» — «Локомотив» — 3:0

10-й дубль сделал легионер «Динамо» из дальнего зарубежья.

«Рубин» — «Сатурн»

Более девяти лет назад, 14 апреля 2001 года Андрей Каряка заработал первое и последнее до прошлых выходных удаление в матчах российского первенства. Произошло это в домашнем матче «Крыльев Советов» против «Анжи», на 77-й минуте. В Казани Каряка не доиграл до финального свистка арбитра еще больше, покинув поле на 53-й минуте.

В большинстве хозяева поля удвоили преимущество в счете, и сделал это новобранец Алексей Медведев. Алексей отличился в форме уже шестой команды высшего дивизиона. Интересно, что Медведев забил во второй игре за «Рубин», что не удивительно, ведь ранее он также не откладывал в долгий ящик открытие лицевого счета в новых командах в матчах в рамках элиты российского первенства.

1999-й год. «Сатурн» — забил во второй игре

2000-й год. «Динамо» — сделал дубль в первой игре

2005-й год. «Томь» — забил в четвертой игре

2006-й год. «Крылья Советов» — забил в третьей игре

2010-й год. «Сибирь» — забил во второй игре

«Алания» — «Анжи»

Четвертый год подряд в кавказском дерби, состоявшимся во Владикавказе, футболисты не порадовали публику обилием голов.

2007. «Алания» — «Анжи» — 0:0

2008. «Алания» — «Анжи» — 1:0

2009. «Алания» — «Анжи» — 0:1

2010. «Алания» — «Анжи» — 0:0

Станислав Сухина впервые в нынешнем сезоне зафиксировал нулевую ничью, а хозяева поля при его судействе не сумели победить гостей в шестом поединке из восьми (две победы, четыре ничьи, два поражения).