Статистика Валерия Ведерникова. Премьер-лига. 3-й тур. Итоги

29 марта 2010 06:43

ЦСКА продолжает пропускать голы в гостях, «Амкар» никак не может победить, играя в большинстве, «Зенит» находится накануне многочисленных юбилеев, Валерий Непомнящий повторяет достижения Анатолия Бышовца, а Марек Сухи забивает в ворота «Локомотива» 500-й гол.

«Алания» — «Амкар»

В прошлом сезоне «Амкар» не смог выиграть три встречи премьер-лиги, имея на одного игрока больше. 30 минут в матче против ЦСКА (0:0), четыре минуты в поединке с «горожанами» (0:1) и 35 минут в гостевом противостоянии с «Локомотивом». Во втором туре текущего первенства удаление махачкалинца Шукурова на 41-й минуте, наверное, повлияло на окончательный итог, так как пермяки в большинстве забили решающий единственный гол. Во Владикавказе у «Амкара» было, говоря хоккейным термином, еще больше времени на реализацию большинства, но повторилась история сезона-2009 — 0:0.

Кстати, удаление нигерийского легионера «Алании» Кейты вошло в пятерку самых ранних в истории выступлений команды в высшем дивизионе.

09.05.1998. «Алания» — «Торпедо». 0:2. Хапов (22 мин.)

27.08.2005. «Спартак» — «Алания». 5:1. Квирквелия (25 мин.)

06.09.2000. «Зенит» — «Алания». 1:0. Кутарба (27 мин.)

26.03.2010. «Алания» — «Амкар». 0:0. Кейта (34 мин.)

14.08.2004. «Алания» — «Крылья Советов». 1:4. Брабец (35 мин.)

Интересно, что в апреле 2006 года пермяки сыграли «по нулям» в Ярославле, а далее этот счет повторялся в гостевых играх «Амкара» только в определенных городах, а именно: в Москве — 5 раз, в Санкт-Петербурге и в Раменском — по 2 раза.

«Анжи» — ЦСКА

В текущем столетии армейцы одержали пятую волевую победу за пределами Златоглавой.

01.05.2004. «Ротор» — ЦСКА. 1:3

26.04.2008. «Луч-Энергия» — ЦСКА. 1:3

03.05.2009. «Крылья Советов» — ЦСКА. 1:3

18.07.2009. «Рубин» — ЦСКА. 1:2

26.03.2010. «Анжи» — ЦСКА. 1:2

Успели заметить одну деталь? Подожду…. В годы завоевания золотых медалей (2003, 2005, 2006), ЦСКА на выезде таких побед не добивался! Это не примета, не камешек в армейский огород, и не бальзам на душу поклонников других команд, а просто констатация факта. По окончании сезона вспомним и об этом.

Москвичи уже в 13-й гостевой встрече, с учетом прошлого чемпионата неизменно пропускают голы. Есть повод напомнить, что «рекорд» равняется 18 подряд играм, а установлен он был в сезонах 1993 — 1994 годов.

Томаш Нецид в 43-й официальной игре за ЦСКА забил 14-й гол (10 — в чемпионате, 2 — в еврокубках, по одному в Кубке и Суперкубке России) и в шестом матче его забитый мяч стал решающим.

«Динамо» — «Зенит»

«Зенит» еще до наступления лета наверняка установит несколько достижений. Во-первых, победит в чемпионатах России в 200-й раз (победа над «Динамо» — 199-я). Во-вторых, пропустит 500-й гол (сейчас — 496), а также, не сохранит свои ворота в неприкосновенности на своем поле в 200-й раз (198), а в гостях — в 300-й (298) и забьет на выезде также 300-й гол (295). Интересно, что произойдет раньше в гостях? 300-й забитый или пропущенный, делайте ставки!

Что касается отчетного матча, то выложу следующие любопытные данные. Данни забил 10-й гол в зенитовской форме (с учетом еврокубков) и девять он огорчал соперников, когда ворота «Зенита» оставались на замке (при счете 0:0 — 4 раза, при 1:0 — 3, по одному разу, когда на табло горели цифры 3:0 и 4:0). Быстров, после перехода из «Спартака» отличился в седьмой раз. Пять голов он забил при счете 1:0 в пользу своей команды и дважды открывал счет в матче.

Динамовцы опять неудачно провели домашний поединок в Химках. В последних девяти играх в этом подмосковном городе они одержали всего одну победу. Пенальти в матчах против «Зенита» — явление редкое. В 29-й очной встрече игрок «Динамо» всего во второй раз подошел к «точке» (ранее — Колодин в 2007-м году)

«Сибирь» — «Спартак» Нч

Пока голкипер сибиряков Ковалевски не смог сыграть на «ноль» в составе новой команды. Это серьезная проблема опытного поляка. Например, за последний календарный год он сыграл 20 официальных матчей. 17 в составе греческого «Ираклиса», 3 — за «Сибирь» и 1 — за сборную Польши, и всего один раз ушел с поля «сухим». Произошло это в чемпионате Греции 1 ноября 2009 года («Ираклис» — «Астерас» — 1:0). А вспомним его заключительные игры за «Спартак». 23 сентября 2006 года — это последняя дата, когда «Спартак» не пропускал голы в присутствии Войцеха на поле («Спартак» — «Рубин» — 3:0). Далее в пяти матчах Ковалевски пропустил восемь мячей (игра с «Сатурном», где поляк был заменен на 36-й минуте не в счет).

Нальчане удлинили беспроигрышную серию на чужих полях.

27.03.2010. «Сибирь» — «Спартак». 0:2

Владимир Дядюн, который имел в активе всего один забитый мяч в элите, сделал дубль. Ранее Владимир забил гол, будучи питомцем Курбана Бердыева в 2007 году, а в сезоне 2008 года Дядюн в первом дивизионе защищал цвета «Ростова» и отличился семь раз.

Любопытно, что пока результаты игр молодежного и основного составов «Сибири» на своем поле идентичны. «Молодежка» дважды сыграла по нулям, а более мастеровитые товарищи уступили — 0:2.

«Крылья Советов» — «Томь»

Не позавидуешь голкиперу «Томи» Сергею Парейко. В течение первых 10 минут его одноклубники дважды поразили защищаемые им ворота. Интересно. что Сергей уже пропускал в Самаре гол от игрока своей команды. Произошло это, когда эстонец защищал ворота «Ротора». Всего в карьере свои же игроки обижали Парейко семь раз. Напомним, что в чемпионатах России Сергей защищал цвета «Ротора» и «Томи».

27.03.2010. «Крылья Советов» — «Томь». 2:3. Иванов, Гультяев

Под предводительством Анатолия Бышовца в первый сезон выступлений в элите томичи дважды победили, уступая с разницей в два мяча. Теперь в актив занесена аналогичная победа при Валерии Непомнящем, причем, впервые на чужом поле.

Победы при Бышовце.

24.09.2005. «Томь» — «Москва». 3:2

30.10.2005. «Томь» — «Амкар». 3:2

«Спартак» — «Локомотив»

Как и ожидалось, команды не поделили очки, ведь, когда «Спартак» считался номинальным хозяином поля, то всего один матч завершился вничью. Всего на поле красно-белых — 19 игр: +11=1–7, 37:25. А когда «Локомотив» принимал земляков, картина другая — 18 игр: +6=7–5, 20:24, в пользу железнодорожников.

В составе «Спартака» разу два игрока отметились дебютными голами, а чех Сухи забил в ворота «Локомотива» 500-й гол в чемпионатах России.

И счет 2:1 был ожидаем. В текущем столетии семь из десяти игр первого круга завершились именно так, но «Спартак» победил во второй раз.

Малхаз Асатиани продолжил традицию. В семи играх против «Спартака» он заработал уже шестую желтую карточку.

Впервые во взаимоотношениях команд в стартовые 20 минут встречи одна из команд дважды огорчила оппонента.

Интересно, что в четвертом матче подряд, проходившим в «Лужниках», итог первого тайма не изменился до финального свистка, кто вел в счете перед перерывом, то и выигрывал встречу.

2007. «Спартак» — «Локомотив». 1:2 (0:1)

2008. «Спартак» — «Локомотив». 0:1 (0:1)

2009. «Спартак» — «Локомотив». 3:0 (1:0)

2010. «Спартак» — «Локомотив». 2:1 (2:1)

«Рубин» — «Терек»

«Терек» в 20-й раз в рамках элитного дивизиона завершил матч вничью. Интересно, что 10 раз это было зафиксировано в домашних матчах, и, соответственно, столько же на выезде. Также в 10-й раз матч с участием команды из Грозного стал безголевым. И здесь равенство. По пять раз нулевая ничья фиксировалась, как на своем поле, так и на чужом, причем, в гостях «Терек» не забивал и не пропускал голов только в играх с пермяками и «горожанами». Теперь к ним добавился действующий чемпион страны.

02.10.2005. «Амкар» — «Терек». 0:0

13.07.2008. «Москва» — «Терек». 0:0

05.10.2008. «Амкар» — «Терек». 0:0

21.03.2009. «Москва» — «Терек». 0:0

28.03.2010. «Рубин» — «Терек». 0:0

Казанцы в 25-й раз поделили очки на своем поле (на чужом — 29), а счет 0:0 с участием «Рубина» — рекордсмен. Он встречался уже в 27 играх, чаще, чем какой-либо другой в элите. Кстати, арбитр Николаев зафиксировал этот итоговый результат в матчах с участием казанцев в четвертый раз. Он перегнал по этому показателю Александра Колобаева, при котором подшефные Курбана Бердыева сыграли по нулям три раза.

27.03.2006. «Крылья Советов» — «Рубин». 0:0

24.09.2007. «Рубин» — «Ростов». 0:0

25.07.2009. «Зенит» — «Рубин». 0:0

Сергей Рыжиков сравнялся с двумя действующими голкиперами премьер-лиги по количеству «сухих» матчей, с Дмитрием Бородиным из «Зенита» и самарцем Эдуардо Лобосом.

Бородин 35 игр 112 матчей

Рыжиков 35 игр 68 матчей

Лобос 35 игр 104 матча

«Ростов» — «Сатурн»

Впервые с 2002 года ростовчане победили раменчан. Доселе дончане десять раз уступили и дважды сыграли вничью с «инопланетянами». Наконец «Ростов» прервал серию из 12 матчей подряд с пропущенными мячами. В отчетном матче питомцы Олега Протасова сохранили свои ворота в неприкосновенности и не пропустили гол в домашних стенах в 300-й раз (сейчас — 299). Любопытно, что именно при судействе Владимира Петтая «Ростов» в последний раз играл на «ноль» (в августе 2009-го с ЦСКА — 1:0).

Валерий Карпин не видит Александра Павленко в спартаковском коллективе и уже второй год Александр чем может, помогает команде с берегов Дона. В третьем туре Павленко принес ростовчанам победу и занятно, что в течение последних пяти лет бывшие спартаковцы каждый год огорчают раменчан. Вот список экс-спартаковцев который за этот период забивали голы в ворота «Ростова».

Сычев и Дзюба — по 2, Бесчастных, Шоава, Шешуков, Данишевский, Бесчастных, Самедов.

Если «Сатурн» за время выступлений в элите играл в третьем туре в гостях, то не выигрывал, но чаще довольствовался ничейным результатом. Традиция не сломлена!

2002. «Локомотив» — «Сатурн». 2:0

2003. «Уралан» — «Сатурн». 0:0

2004. «Зенит» — «Сатурн». 2:2

2006. «Динамо» — «Сатурн». 1:1

2007. «Томь» — «Сатурн». 1:1

2008. ЦСКА — «Сатурн». 1:0

2010. «Ростов» — «Сатурн». 1:0