Вагнер с левой, Вагнер с правой

03 октября 2010 16:54

Московский ЦСКА благодаря дублю бразильского нападающего Вагнера Лава одержал победу над «Ростовом» в матче 23-го тура чемпионата России — 2:0.

Догнать и перегнать «Рубин» — это единственная задача ЦСКА на оставшуюся часть сезона на внутренней арене. Навязать борьбу за чемпионство «Зениту» уже нереально, а вот обойти казанцев армейцам, имеющим несколько матчей в запасе, вполне по силам. Это позволит команде Леонида Слуцкого в следующем сезоне напрямую попасть в групповой этап Лиги чемпионов. «Ростов» преследует более скромные цели. Предел мечтаний подопечных Олега Протасова — удержаться в зоне еврокубков, что будет сделать непросто.

Матчи с ростовчанами традиционно тяжело складываются для ЦСКА. В трех предыдущих очных встречах армейцы уступили команде с берегов Дона. После игры Лиги Европы со «Спартой» (3:0) Слуцкий провел ротацию состава, выпустив с первых минут Зорана Тошича, Секу Олисе и голкипера Сергея Чепчугова, а Алан Дзагоев, Павел Мамаев и Георгий Щенников оказались на скамейке запасных.

В начале встречи у хозяев возникли проблемы с контролем мяча. Ростовчане чувствовали себя очень комфортно, не стеснялись временами играть первым номером и практически ни в чем не уступали армейцам. Помимо всего, команда Протасова умело перекрывала все свободные зоны, не давая красно-синим создать что-то серьезное у ворот Антона Амельченко.

Создавалось ощущение, что черная полоса ЦСКА в матчах с «Ростовом» может продолжиться. Но все сомнения касательно победителя этого матча в течение нескольких минут развеял Вагнер Лав. Сначала бразилец метров с 30-и от души приложился к мячу и попал в самую девятку, а чуть позже заставил Анри Хагуша сфолить в штрафной площади и сам же четко реализовал пенальти. Бразильский форвард сделал результат буквально в течение семи минут, хотя эти голы из логики игры не вытекали. Наверняка в тот момент Слуцкий  сказал про себя: «Какое же счастье иметь в своем распоряжении такого форварда».

Во втором тайме ЦСКА нужно было лишь взять мяч под свой контроль, избежать грубых ошибок и спокойно довести дело до победного конца,  сэкономив при этом силы. Именно по такой тактике и действовали армейцы. Не считая стартового отрезка второй 45-минутки, хозяева намерено сбили темп, спокойно контролировали мяч и не делали никаких рискованных шагов, которые могли бы позволить ростовчанам размочить счет. Все простенько, но со вкусом.

По большому счету игра шла без ворот. Гости пытались прессинговать, демонстрировали хорошее командное движение, но разница в классе между соперниками не позволяла ростовчанам, потерявшим из-за травмы много игроков, только за счет  старания добиться хотя бы одного гола. Команда Протасова имела лишь один по-настоящему опасный момент, чтобы размочить счет, но после удара Душана Анджелковича мяч прошел рядом со штангой.

Сами армейцы, несмотря на выход на поле свежих Марка Гонсалеса и Алана Дзагоева, ничего интересного в передней линии не создали. Строгая игра по счету, огромный запас прочности и три очка в кармане. ЦСКА продолжает погоню за «Рубином».