Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, комментируя основные события 13-го тура чемпионата России, отметил закономерность ничьи в Томске, уверенную победу ЦСКА над «Анжи» и отставку Руда Гуллита.
Как бы ни было обидно «Спартаку» упустить на последних минутах победу в Томске, результат закономерен. «Томь» по игре была сильнее. Если первый тайм еще прошел в равной борьбе, то после перерыва преимущество хозяев не вызывало сомнений. Впервые на моей памяти «Томь» так долго и успешно действовала первым номером. Да, у спартаковцев тоже были моменты: и штанга, и нереализованный выход три в одного, но если бы не вратарь Андрей Дикань, все могло закончиться для гостей гораздо хуже. Во второй половине встречи томичи откровенно «возили» москвичей. Ну, а Максим Канунников на 89-й минуте создал маленький футбольный шедевр, когда обыграл двух соперников и здорово пробил под перекладину.
Как и в Томске, решающий мяч хозяева забили в концовке встречи, но, в отличие от поединка «Томи» со «Спартаком», он логически из хода игры не вытекал. «Терек» поражения не заслуживал и даже был ближе к успеху. Например, Родриго Тиуи не реализовал чистый выход один на один.
А вот последовавшая после матча отставка главного тренера гостей Руда Гуллита вполне закономерна. Результат, который команда показывала при голландце, явно не стоил тех средств, что потратили на его приглашение. Приезд Гуллита в Грозный был авантюрой. Причем, если специалист, заявивший, что едет в Чечню «за деньгами и приключениями», своего добился, то руководство «Терека» - нет. Фиаско Гуллита было прогнозируемо. Он принял команду только в конце января. Селекцию клубу из Грозного толком провести не удалось. С возможностями игроков, что были в его распоряжении, Гуллит знакомился уже по ходу чемпионата (достаточно посмотреть, как в первых турах он варьировал состав). В прошлом году при Анатолии Байдачном у «Терека» были проблемы в обороне, но хотя бы играла атака. При Гуллите не было и этого. Странно, что голландца не насторожил поступок Виктора Муньоса, после первого сбора отказавшегося от работы в Грозном.
ЦСКА на «Анжи» настроился, как следует. С самого начала красно-синие включили максимальные обороты и не снижали их до финального свистка, что для подопечных Леонида Слуцкого, в принципе, редкость. Выстоять против такого ЦСКА у дагестанцев не было ни единого шанса! Игра армейцев напоминала хорошо отлаженный механизм, где каждый футболист прекрасно знал свой маневр. У Гаджи Гаджиева команда, наоборот, еще «сырая» и не сбалансированная. Например, Жусилей, по словам того же Гаджиева, играть пока не готов. Но бразилец хочет быстрее набрать форму, и поэтому тренер ставит его в состав. Можете представить подобную ситуацию в «Зените» или ЦСКА?
Или вот другой пример – капитан команды Роберто Карлос. По-видимому, роль бразильца в коллективе настолько велика, что он должен выходить на поле в любом случае. Стартовые туры показали, что он больше не может играть крайнего левого защитника, поэтому специально для Карлоса в клубе придумали позицию, аналогов которой я прежде не встречал. Номинально, он опорный полузащитник, но, по сути, «свободный художник». Если в линии атаки подобное явление – дело весьма обыденное, то в обороне я такого еще видел. Когда ЦСКА забивал первый мяч, бразилец находился рядом с вратарем, тогда как по законам футбольной логики опорник должен располагаться перед центральными защитниками, а не за ними! Огрехи Роберто Карлоса приходится подчищать его партнерам, таким образом, на них ложится дополнительная нагрузка, что снижает потенциал команды.
Не понятной фигурой в «Анжи» для меня пока является Диего Тарделли. Тринадцать туров уже позади, а он так ничего толком и не показал. Только травмируется с пугающей периодичностью. Если бы не Мубарак Буссуфа и Одил Ахмедов, у дагестанцев со средней линией вообще была бы беда. Эта пара «тащит» на себе команду. Во встречах с не самыми сильными соперниками их действий вкупе со штрафными Роберто Карлоса оказывается вполне достаточно, чтобы стабильно набирать очки. Но для того, что бы играть на равных с таким сбалансированным коллективом как нынешний ЦСКА, этого мало.
Тот факт, что все мячи хозяева забили со стандартов, свидетельствует о том, что у «Рубина» по-прежнему есть проблемы с организацией игры в атаке. На действиях гостей, по всей видимости, сказалось отсутствие травмированного Кевина Кураньи. С одной стороны, это снизило атакующий потенциал «Динамо», с другой – негативно повлияло на психологическое состояние подопечных Сергея Силкина, так как немец уже одним своим присутствием на поле вселяет в партнеров уверенность. Бело-голубые в очередной раз смотрелись на выезде хуже, чем дома. Пока динамовцы не научатся выступать без перепадов, больших результатов не добьются. А вот в игре «Рубина» по сравнению со стартом сезона наметился явный прогресс. Команда находится в хорошем функциональном состоянии, плюс вернулся в строй ряд ведущих футболистов. Если казанцы хорошо проведут летнюю селекцию (например, вернут Алехандро Домингеса), от двукратных чемпионов можно ждать дальнейшего движения наверх.
Подготовил Михаил Фридман, Sportbox.ru
Чемпионат России. Премьер-лига.
13-й тур.
Дата |
Хозяева |
Счет |
Гости |
---|---|---|---|
14.06.11 |
|||
14.06.11 |
|||
14.06.11 |
|||
14.06.11 |
|||
14.06.11 |
|||
14.06.11 |
|||
14.06.11 |
|||
14.06.11 |
- СКА-Хабаровск - Сочи. Гол и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая лига. Футбол
- Дзюбе вручили памятную футболку в честь рекордного гола
- «Встреча «Спартака» и «Зенита» закончится непредсказуемо, матч пропускают ведущие игроки» — Масалитин
- «Возможно, полные трибуны домашней арены помогут «Спартаку» победить «Зенит» — Прудников
- Акрон - ЦСКА. МИР Российская Премьер-лига. Тур 21
- Дзюба включен в стартовый состав «Акрона» на матч РПЛ с ЦСКА, хавбека армейцев Пьянича нет в заявке
- «Атлетико» — «Барселона»: когда начало, где смотреть онлайн матч чемпионата Испании, 16 марта
- «Матч с «Зенитом» — последний шанс «Спартака» доказать, что «красно‑белые» не зря едят свой хлеб» — Силкин
- «Спартак» — «Зенит»: когда начало, где смотреть онлайн матч РПЛ, 16 марта
- Гасилин — о Соболеве в «Зените»: «Александр мотивирован на каждый матч. Все можно перевернуть в игре со «Спартаком»
- «Ростов» — «Краснодар»: когда начало, где смотреть онлайн матч РПЛ, 16 марта
- «Акрон» — ЦСКА: когда начало, где смотреть онлайн матча РПЛ, 16 марта
- Жирона - Валенсия. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Валенсия» сыграла вничью с «Жироной» в матче чемпионата Испании
- Кордоба - Спортинг. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Гол Влашича принес «Торино» победу над «Эмполи» в матче чемпионата Италии
- Жирона - Валенсия. 1:1. Гол Кристиана Стуани (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Жирона - Валенсия. 0:1. Гол Диего Лопеса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Торино - Эмполи. 1:0. Гол Николы Влашича (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Вильярреал - Реал. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Футболисты «Пари НН» отправились на матч РПЛ с «Рубином» на автобусах
- Аршавин: «Пока VAR смотрел эпизод с голом Сильянова, можно было сериал глянуть. Это ни в какие ворота не лезет»
- Чемпионат Испании. Жирона - Валенсия
- Башакшехир - Трабзонспор. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Дортмундская «Боруссия» проиграла «Лейпцигу» в Бундеслиге
- Локомотив - Динамо. Интервью Марцела Лички после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Чемпионат Италии. Торино - Эмполи
- Лейпциг - Боруссия Дортмунд. Голы (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Локомотив - Динамо. Интервью Михаила Галактионова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Вторая Бундеслига. Кельн - Дармштадт
- Локомотив - Динамо. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Локомотив - Динамо. Интервью Александра Сильянова лучшего игрока матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Милан - Комо. Голы (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Уникальный гол в матче РПЛ! Комбинации «Динамо» позавидует даже «Барселона». Видео
- Локомотив - Динамо. Фол Дениса Макарова (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
Мир Российская Премьер-Лига 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Краснодар | 20 | 12/7/1 | 38-13 | 43 |
2 | Зенит | 20 | 13/4/3 | 39-12 | 43 |
3 | Спартак М | 20 | 12/4/4 | 39-16 | 40 |
4 | Локомотив | 21 | 12/4/5 | 37-29 | 40 |
5 | Динамо М | 21 | 11/6/4 | 43-23 | 39 |
6 | ЦСКА | 20 | 10/5/5 | 29-14 | 35 |
7 | Ростов | 20 | 8/6/6 | 32-30 | 30 |
8 | Рубин | 20 | 8/5/7 | 28-29 | 29 |
9 | Акрон | 20 | 7/4/9 | 25-36 | 25 |
10 | Динамо Мх | 21 | 4/9/8 | 16-22 | 21 |
11 | Химки | 21 | 4/8/9 | 24-37 | 20 |
12 | Крылья Советов | 21 | 5/4/12 | 20-36 | 19 |
13 | Пари НН | 20 | 5/4/11 | 17-38 | 19 |
14 | Ахмат | 21 | 3/9/9 | 20-35 | 18 |
15 | Факел | 21 | 2/8/11 | 11-29 | 14 |
16 | Оренбург | 21 | 2/5/14 | 18-37 | 11 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru