Сборная России в поиске компромисса между эстетикой и результатом, между желаниями и возможностями.



Откровения Валерия Карпина в «Коммент.Шоу» – за что, к слову, всем участникам процесса отдельное спасибо – позволяют понять движения тренерской души и мысли, которые порой без дополнительного разъяснения понять со стороны невозможно. Как стало ясно, в Сплите тренер нашей сборной пережил сильное потрясение – настолько сильное, что теперь в размышлении, стоит ли продолжать дальше. Карпин имеет в виду отсутствие созидательной игры – вопреки тому, о чём они с командой договаривались до матча. И вот это, собственно, его и расстраивает. К смелому футболу, который он декларировал с порога, игроки – таков его диагноз – в решающий момент оказались не готовы ментально.
Тема на самом деле непростая – не чёрно-белая. С одной стороны, тяга тренера к высокому искусству понятна и приятна. Ведь любому болельщику хочется видеть в своей команде не только крепость мускулов, но и чистоту линий. И любому не очень нравится, когда его команда просто отплёвывается, как в воскресенье происходило в Хорватии. Но в то же время искусство ради искусства – это тупик, а сейчас, как показалось, разговор близок к такой тональности. Так, например, остался не вполне понятен тезис Карпина о том, что 0:3 при той игре, о которой они с футболистами договаривались, его устроили бы больше, чем вот эти 0:1, которые получились сейчас.
Чем крупный проигрыш может быть лучше минимального? Пока футбол всё-таки спорт, а потому главным мерилом качества здесь остаётся счёт на табло. Понятно, что стремиться нужно к гармонии, но когда уравновесить результат и эстетику не представляется возможным и между двумя крайностями приходится выбирать, выбор в пользу эстетики выглядит странно. До какой степени – нам может продемонстрировать свежий пример одной команды как раз из нашей группы. Имеется в виду сборная Мальты, про которую с симпатией повторяют, что она стремится играть в футбол. Последние два матча – против Хорватии и Словакии – она проиграла с результатами 1:7 и 0:6. И началась эта история вот с такой попытки поиграть в футбол на 6-й минуте ноябрьской сессии.
Открыть видеоИ сюжет этот, как представляется, прямо перекликается с делами нашей сборной. Как можно понять со слов Карпина, его претензия в значительной степени адресована защитникам, которые отказывались получать мяч от Сафонова, когда мы выполняли удар от ворот. И тогда вратарь просто выбивал мяч далеко в поле. Видимо, это было нарушением плана на игру, в соответствии с которым мы должны были выходить в атаку коротким розыгрышем от своих ворот. Но вот мальтийский голкипер такого плана придерживался, однако в выигрыше оказался соперник. А наши план нарушили, да. Только чей в большей степени – свой или хорватский?
И Мальта отнюдь не единственный аргумент, который ставит под сомнение саму эту идею короткого паса у своих ворот. Допустим, у вратаря нашей сборной Матвея Сафонова в предпоследнем перед сборной клубном матче случилась вот такая история.
Открыть видеоА ещё можно предположить, что единства по отношению к короткому розыгрышу Карпин не достиг не только с футболистами, но и с помощниками. По крайней мере, Виталий Кафанов в интервью «Спорт-Экспрессу» месячной давности высказался по этому вопросу вполне определённо.
– Когда разыгрываешь от ворот, забить очень сложно, нужно подойти к чужим воротам минимум за восемь-девять передач. Специально подсчитывал: «Краснодар», который у нас лучше всех играет в пас, ни одного такого гола за пять лет не забил. Пропустить в такой ситуации гораздо легче... Из ста голов, которые бывают после таких розыгрышей, один забивает атакующая команда, а 99 — её соперник! Там реально подавляющая статистика. И то, что на чемпионате Европы команды в массовом порядке перестали разыгрывать от ворот, — это не инициатива вратарей, а работа их тренеров, которые делают нужные установки. На это ушло несколько лет, но к этому в конце концов пришли. Я считал эти вещи с 2014 года, когда тема только начиналась. Сейчас она уже заканчивается.
Наконец, ещё один мотив. Дождь. Карпин полагает, что в первом тайме он ещё не мешал играть, поле ещё не раскисло. Да, тренер находился у бровки, и оспаривать его впечатления вроде бы не резон. В то же время очевидно, что влажный газон априори повышает вероятность технической ошибки: меняется скорость движения мяча, может вдруг поплыть нога… А зачем такие риски у своих ворот в главном матче? Тем более когда соперник твою помарку только и ловит.
Между прочим, в середине первого тайма мы несколько раз теряли мяч на своей половине как раз при попытках сыграть в короткий пас (примеры в подборке ниже). И всякий из этих эпизодов завершался ударом по нашим воротам, причём на 24-й минуте мяч только по счастью разминулся с девяткой – Сафонов его не достал бы. И понятно, что каждый такой случай не укреплял, скажем так, в наших игроках твёрдости намерений следовать тренерскому плану.
Открыть видеоТема дождя заслуживает того, чтобы здесь ещё чуть подзадержаться. Безусловно, хорватам он сильно мешал. Но полагать, что нам он только содействовал, будет неправдой, особенно при взгляде с ракурса Карпина. Наша контригра была задумана как лёгкие стремительные вылазки из глубины, о чём ясно сказал состав в средней линии и атаке. А такие операции предполагают безупречную чистоту исполнения – точные передачи для выигрыша в скорости, прочную устойчивость на ногах для дриблинга и манёвра. Но чем дольше лило с неба, тем очевидней становилась невозможность получить желаемые условия. Тогда наши парни сосредоточились на сохранении нулей. И за это едва ли стоит метать в них камни. Даже несмотря на расхождение с тренерским стремлением к высокому искусству.
Подведём черту. Настойчивость Карпина в продвижении своей идеи игровой смелости, безусловно, заслуживает уважения. Вместе с тем важно, чтобы идея-фикс не вступала в противоречие со здравым смыслом. Да, сборная России сыграла в Сплите не самый яркий матч. Но вся совокупность обстоятельств – турнирная значимость события, объективное соотношение класса сторон, погодные условия – не предполагает выводов радикальных. Ставить на этой команде крест, к чему вроде бы склоняется Карпин, на основании воскресного матча нельзя. Надо полагать, сам Валерий Георгиевич, когда остынет, придёт к такому же заключению.
А ещё нашему тренеру хорошо бы уравновесить желания и возможности. В нынешних реалиях ждать от сборной бескрайней смелости нелепо. Как заметил один мудрец, смелость, граничащая с безрассудством, заключает в себе более безумия, нежели стойкости.
Пусть наша сборная станет с Карпиным смелее. Но пусть при этом останется в здравом уме и твёрдой памяти.
Открыть видеоЧемпионат мира. Отб.турнир. Европа. Тур 10
Хорватия — Россия — 1:0 (0:0)
Гол: Кудряшов (в свои ворота), 81 (ВИДЕО).
Читайте также:
- Тренер «Байера» Хаби Алонсо: «Арминия» заслужила выход в финал Кубка Германии
- «Реал» сыграл вничью с «Реалом Сосьедад» и вышел в финал Кубка Испании
- Реал - Реал Сосьедад. Голы и лучшие моменты (видео). Кубок Испании. Футбол
- Реал - Реал Сосьедад. 4:4. Гол Антонио Рюдигера (видео). Кубок Испании. Футбол
- «ПСЖ» обыграл «Дюнкерк» и вышел в финал Кубка Франции, Сафонов вышел в стартовом составе
- Реал - Реал Сосьедад. 3:4. Гол Микеля Оярсабаля (видео). Кубок Испании. Футбол
- Реал - Реал Сосьедад. 3:3. Гол Орельена Тчуамени (видео). Кубок Испании. Футбол
- «Ноттингем Форест» обыграл «Манчестер Юнайтед» в матче чемпионата Англии
- Реал - Реал Сосьедад. 2:3. Гол Джуда Беллингема (видео). Кубок Испании. Футбол
- Реал - Реал Сосьедад. 1:3. Гол Микеля Оярсабаля (видео). Кубок Испании. Футбол
- Реал - Реал Сосьедад. 1:2. Гол Давида Алабы в свои ворота (видео). Кубок Испании. Футбол
- Эмполи - Болонья. Голы (видео). Кубок Италии. Футбол
- «Болонья» разгромила «Эмполи» в первом матче полуфинала Кубка Италии по футболу
- «Арсенал» обыграл «Фулхэм» в матче чемпионата Англии
- Действующий обладатель Кубка Германии «Байер» уступил в полуфинале турнира «Арминии» из третьей лиги
- Чемпионат Испании. Сегунда. Обзор 32-го тура
- Эмполи - Болонья. 0:3. Гол Тейса Даллинга (видео). Кубок Италии. Футбол
- Реал - Реал Сосьедад. 1:1. Гол Эндрика (видео). Кубок Испании. Футбол
- Реал - Реал Сосьедад. 0:1. Гол Андера Барренечеа (видео). Кубок Испании. Футбол
- МЕЛБЕТ-Первая Лига. Обзор 26-го тура
- Эмполи - Болонья. 0:2. Гол Тейса Даллинга (видео). Кубок Италии. Футбол
- Эмполи - Болонья. 0:1. Гол Риккардо Орсолини (видео). Кубок Италии. Футбол
- Чемпионат Италии. Обзор 30-го тура
- Чемпионат Турции. Обзор 29-го тура
- Кубок Испании. 1/2 финала. Реал - Реал Сосьедад. Ответный матч
- Чемпионат Испании. Обзор 29-го тура
- Комличенко — о рекорде Дзюбы: «Это очень тяжело. Сейчас вообще невозможно»
- Алдонин — о Кисляке: «Самое важное — прогрессировать и не выпадать из этого ритма»
- «Вызов Дзюбы в сборную России — не для галочки» — Комличенко
- «Моменты есть. Только мы то в сетку пробьем, то с метра в грудь вратаря ушатаем» — футболист «Акрона» Кузьмин
- «Зенит» будет до последнего бороться за титул в РПЛ» — Деменко
- Кришито: «Надеюсь, что в этом сезоне «Зенит» выиграет седьмое чемпионство подряд»
- Три футболиста «Крыльев Советов» вошли в символическую сборную тура РПЛ по версии подписчиков МАТЧ ПРЕМЬЕР
- Лепехин: «Как до 22 тура три команды претендовали на чемпионство, так все и осталось»
- Телохранитель Месси заявил, что ему запретили выбегать на поле во время матчей
Мир Российская Премьер-Лига 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Краснодар | 22 | 14/7/1 | 44-13 | 49 |
2 | Зенит | 22 | 14/4/4 | 44-14 | 46 |
3 | Спартак М | 22 | 13/5/4 | 41-17 | 44 |
4 | Динамо М | 22 | 12/6/4 | 48-24 | 42 |
5 | ЦСКА | 22 | 12/5/5 | 33-15 | 41 |
6 | Локомотив | 22 | 12/4/6 | 38-34 | 40 |
7 | Ростов | 22 | 9/6/7 | 35-33 | 33 |
8 | Рубин | 22 | 9/5/8 | 29-33 | 32 |
9 | Акрон | 22 | 7/4/11 | 28-41 | 25 |
10 | Химки | 22 | 5/8/9 | 26-37 | 23 |
11 | Крылья Советов | 22 | 6/4/12 | 25-37 | 22 |
12 | Динамо Мх | 22 | 4/9/9 | 16-24 | 21 |
13 | Пари НН | 22 | 5/4/13 | 17-41 | 19 |
14 | Ахмат | 22 | 3/10/9 | 20-35 | 19 |
15 | Факел | 22 | 2/8/12 | 11-34 | 14 |
16 | Оренбург | 22 | 2/5/15 | 19-42 | 11 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru