Александр Бубнов: «Локомотив» еще легко отделался

30 октября 2011 21:05

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, подводя итоги 29-го тура чемпионата России, отметил провал «Локомотива» в дерби со «Спартаком», значение Миодрага Джудовича для нальчикского «Спартака» и усталость «Рубина».

Зенит – Волга – 3:0

«Зенит» играл без дисквалифицированных Данни, Романа Широкова и травмированного Александра Кержакова, что должно было сказаться на атакующем потенциале команды. Но сила нынешней «Волги» такова, что для крупной победы хозяевам хватило и тех футболистов, которые были в распоряжении у Лучано Спаллетти. Хорошо сыграл Сергей Семак, наконец-то начал забивать Александр Бухаров.

Рубин – Ростов – 1:1

«Рубин» потерял важные очки. После напряженных поединков с московскими «Спартаком» (3:0) и «Динамо» (2:0) в чемпионате России и «Тоттенхэмом» (0:1) в Лиге Европы казанцам просто не хватило ни физических, ни моральных сил. Подопечные Курбана Бердыева не смогли предложить «Ростову» те же скорости, что и трем предыдущим оппонентам. Но даже в такой ситуации «Рубин» мог выиграть, если бы не грубая оплошность защитника Романа Шаронова, подарившего мяч Максиму Григорьеву. Впрочем, казанцы не ошиблись бы, если бы ростовчане не заставили их это сделать. «Ростов», как и еще ряд команд из второй восьмерки, заметно прибавил к концу второго круга. Команда Сергея Балахнина «уперлась» в Казани и заслужила ничью.

ЦСКА – Спартак Нч – 4:0

Не знаю, по какой причине Миодраг Джудович не попал в стартовый состав «Спартака», но ход матч наглядно показал, сколь важную роль черногорец играет в обороне нальчан. Только невезение не позволило ЦСКА довести счет до крупного еще в первом тайме. Но после перерыва на поле появился Джудович и навел порядок в защите гостей. Многие специалисты считают, что переломным моментов в игре был сэйв Владимира Габулова полсле удара в упор Магомеда Митришева в концовке встречи, но, на мой взгляд, ключевым был эпизод, когда Вагнер Лав нанес тяжелую травму черногорцу. Без Джудовича оборона спартаковцев вновь стала напоминать проходной двор и позволила Сейду Думбия оформить хет-трик за несколько последних минут.

Амкар – Анжи – 1:2

«Анжи» было необходимо реабилитироваться за поражение от ЦСКА (3:5), поэтому в матче с «Амкаром» хозяев устраивала только победа. У пермяков сейчас нет достаточно ресурсов, чтобы играть с дагестанцами на равных. Но с возвращением на тренерский мостик Миодрага Божовича, «Амкар» стал командой, которую нельзя недооценивать. «Анжи» доминировал на протяжении большей части встречи, но расслабленность на последних минутах стоила хозяевам  нервной концовки.

Краснодар – Кубань – 0:2

Матч в очередной раз показал, как много для «Кубани» значит Ласина Траоре. Нападающий способен не только поставить точку в атаке, завершив старания партнеров, но и сам создать момент практически из ничего. В дерби с «Краснодаром» ивуариец сделал результат, оформив дубль. Что же касается «быков», то мне непонятно, почему их наставник Славолюб Муслин не решил использовать с первых минут сразу двух форвардов Юру Мовсисяна и Отара Марцваладзе, ведь действуя в паре они могли бы оттягивать на себя минимум четырех игроков противника.

Спартак М – Локомотив – 3:0

Я уже отмечал ранее, что если в начале сезона при Юрии Красножане «Локомотив» начинал встречи мощно, в высоком темпе, стараясь с первых минут подавить соперника прессингом, то при его приемниках команда стала начинать игры осторожно, а в последнее время железнодорожники и вовсе нередко проваливали первые 45-минутки. Не стало исключением и дерби со «Спартаком». Но если в предыдущих 12 турах под руководством Жозе Коусейру «Локо» прибавлял после перерыва, то на этот раз фокус не удался. Наоборот, вторую половину встречи железнодорожники провели еще хуже, чем провальную первую: технико-тактических действий совершили меньше, а процент брака остался прежним.

Таких плохих оценок, как получили за матч со «Спартаком» футболисты «Локомотива», в этом чемпионате еще никто не удостаивался. Сразу три железнодорожника Дмитрий Сычев, Владислав Игнатьев и Дмитрий Торбинский получили «единицы», так как попросту выпали из игры. Только один Альбер Сапатер удостоился «четверки», остальным достались «двойки» и «тройки».

«Локомотив» провалил матч, но к этому его вынудил «Спартак». Разумеется, на ход встречи повлияли быстрые голы, ставшие результатом грубых ошибок защитников гостей. Но ошибиться их вынудили хозяева, предложившие жесткий прессинг на каждом участке поля. Пропустив, железнодорожники явно растерялись, и стали действовать по принципу «каждый сам за себя». Ари, Эйден Макгиди и Эммануэль Эменике при поддержке Кариоки и Дмитрия Комбарова полностью переиграли подопечные Коусейру в середине поля. По большому счету, железнодорожники еще легко отделались, так как счет мог быть и крупнее.

Томь – Динамо – 0:2

«Динамо» считалось фаворитом и должно было победить без особых проблем. Поначалу все к этому и шло. Звездан Мисимович, как я и говорил перед игрой, смог заменить дисквалифицированного Андрея Воронина, забил красивый гол со штрафного и раздавал классные передачи. Однако удаление Владимира Граната перевернуло все с ног на голову и обеспечило валидольную концовку. Учитывая, что в следующем туре динамовцев ждет дерби со «Спартаком», потеря одного из двух основных центральных защитников может им дорого обойтись.

Крылья Советов – Терек – 2:1

Матч полностью подтвердил высказанный мною ранее тезис о том, что команды из второй восьмерки к концу второго круга прибавили в качестве игры и функциональной готовности. Встреча получилась зрелищной и обоюдоострой. Она прошла в хорошем темпе и смотрелась интересней, чем, например, поединок «Рубина» с «Ростовом». Несмотря на то что здорово сыграли вратари, соперники смогли порадовать зрителей тремя забитыми мячами.