Валерий Карпин возглавил клуб с максимальным индексом провинциальности и минимальным набором возможностей, погрузив футбольную общественность в раздумья на тему «Зачем он это сделал?».
![](https://s-cdn.sportbox.ru/images/styles/1920_1080/fp_fotos/39/9d/54d0e8777a5c1.jpg)
И в самом деле — зачем? Какие цели преследует человек, находящийся в расцвете сил и, в общем, на пике популярности? Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?
Более или менее рабочих версий в обращении три.
1. Энергичный Карпин отчаялся найти себе новое место работы, соскучился по футболу и клюнул на первое попавшееся предложение, которое гарантирует ему занятость хотя бы до зимней паузы, когда начнутся перетряски в клубах РФПЛ. Кто виноват, что оно поступило именно из Армавира?
2. Забытый всеми Карпин финансово поиздержался и вынужден искать хоть какую-то подработку, чтобы прокормить семью.
3. Эмоционального Карпина заела черная зависть, и он намерен догнать и перегнать Дмитрия Аленичева, который прошел с тульским «Арсеналом» триумфальный путь из грязи в князи.
Первые две отдают безыдейностью и рассыпаются при первой же попытке примерить их к реальности. Третья худо-бедно держит удар.
1. Совершенно точно известно, что за пять месяцев, минувших со дня увольнения из «Мальорки», Карпин получил несколько предложений, по сравнению с которыми занятость в «Торпедо» из Армавира выглядит профессиональным самоубийством, — как минимум одно из РФПЛ, сразу несколько из ФНЛ и даже из-за рубежа (в частности, из Казахстана).
2. Даже слабо погруженным в футбольную реальность людям известно, что Карпин — человек вполне состоятельный. Полная финансовая независимость — один из серьезных козырей в его личной колоде, позволяющий выдерживать автономную линию поведения и заявлять конкретную позицию в достаточно сложных ситуациях (например, в пикировке с бывшим работодателем Леонидом Федуном).
3. «Выбор стал очевидным после ознакомления с планами руководства. Мне хотелось поработать в клубе, где есть понимание, как и куда двигаться, и где амбиции совпадают с возможностями», — заявил Карпин на пресс-конференции перед стартовым матчем первенства ФНЛ, заявка на который окончательно сформировалась за 32 (!) минуты до свистка арбитра.
Амбиции и возможности клуба, который получил лицензию РФС, дающую право участия в чемпионате ФНЛ, за три дня до начала этого самого чемпионата, мягко говоря, неочевидны. Планы, связанные с развитием клуба, озвучивает в момент назначения всякий уважающий себя тренер. При этом верить в них он совершенно не обязан. Как и все те, кто их слышит.
***
Мне же все-таки думается, что это тот самый случай, когда правильнее делить, а не умножать.
Главным драйвером карпинского решения, полагаю, послужили особенности характера, только и всего. Принимать вызовы — его любимое занятие, без них он киснет и теряет лицо. Последний из вызовов, по имени «Мальорка», обернулся неудачей, хотя были шансы на взлет, и натура потребовала обязательной адреналиновой сатисфакции.
«Без понятия вообще, кто выиграет Суперкубок. За кого буду болеть? Мне по барабану», — эти слова Карпина, не имеющие ровно никакого отношения к судьбе вверенного ему клуба, отвечают, тем не менее, на вопрос «Зачем он это сделал?».
Да затем, чтобы официально оформить очередной вызов и снова быть в форме.
А что об этом подумают — ему реально по барабану.
- Чемпионат Италии. Парма - Рома
- Червиченко: «Если после «Крыльев» что‑то и будет у Зиньковского, то не в «Спартаке. Его период в этой команде закончился»
- Вердер - Хоффенхайм. Голы (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Чемпионат Германии. Айнтрахт - Хольштайн Киль
- Вальядолид - Севилья. 0:2. Гол Ромеро Исаака (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Гол Салаха принес «Ливерпулю» победу над «Вулверхэмптоном» в матче чемпионата Англии
- «Крылья Советов» разгромили казахстанский «Тобол» в товарищеском матче
- Вердер - Хоффенхайм. 1:3. Гол Гифта Орбана (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Белоус: «У Карпина есть амбиции, чтобы что‑то выиграть, но с «Ростовом» это сложно»
- Удинезе - Эмполи. Голы (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Лион» разгромил «Монпелье» в матче чемпионата Франции
- Вальядолид - Севилья. 0:1. Гол Хуанлу Санчеса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Удинезе - Эмполи. 3:0. Гол Флориана Товена (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Удинезе - Эмполи. 2:0. Гол Юргена Эккеленкампа (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Таранов считает, что Зиньковский пока не дотягивает до уровня «Спартака»
- Вердер - Хоффенхайм. 1:2. Гол Тома Бишофа (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Деменко: «Нигерия, Замбия и Белоруссия — более серьёзные соперники, чем Бруней»
- Вердер - Хоффенхайм. 1:1. Гол Антона Штаха (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Эюпспор - Кайсериспор. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Эспаньол - Атлетик. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Чемпионат Испании. Вальядолид - Севилья
- Вердер - Хоффенхайм. 1:0. Автогол Стенли Н'Соки (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Деменко заявил, что верит в возможное назначение Карпина главным тренером «Динамо»
- Эспаньол - Атлетик. 1:1. Гол Ойяна Сансета (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Футболист Сафонов надеется, что изучение французского языка поможет ему чувствовать себя частью «ПСЖ»
- Эспаньол - Атлетик. 1:0. Гол Роберто Фернандеса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Удинезе - Эмполи. 1:0. Гол Юргена Эккеленкампа (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Чемпионат Германии. Вердер - Хоффенхайм
- Экс‑игрок «Крыльев Советов» Бобер считает, что сборной Нигерии нет смысла везти в Россию неосновной состав
- Чемпионат Италии. Удинезе - Эмполи
- Чемпионат Италии. Монца - Лечче
- Фиорентина - Комо. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Экс‑тренер Игнатьев: «С нетерпением жду матчи сборной России, хоть и понимаю, что уровень соперников не тот»
- «Фиорентина» дома уступила «Комо» в матче чемпионата Италии
- «Угальде — топ‑форвард для РПЛ, но непонятно, кто будет играть в «основе» с приходом Гарсии» — Заварзин
Мир Российская Премьер-Лига 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Краснодар | 18 | 11/6/1 | 34-12 | 39 |
2 | Зенит | 18 | 12/3/3 | 37-12 | 39 |
3 | Спартак М | 18 | 11/4/3 | 36-14 | 37 |
4 | Динамо М | 18 | 10/5/3 | 37-20 | 35 |
5 | Локомотив | 18 | 11/2/5 | 33-26 | 35 |
6 | ЦСКА | 18 | 9/4/5 | 28-14 | 31 |
7 | Ростов | 18 | 7/5/6 | 29-28 | 26 |
8 | Рубин | 18 | 7/5/6 | 25-26 | 26 |
9 | Акрон | 18 | 6/4/8 | 22-34 | 22 |
10 | Крылья Советов | 18 | 5/3/10 | 19-29 | 18 |
11 | Динамо Мх | 18 | 3/8/7 | 11-17 | 17 |
12 | Пари НН | 18 | 4/4/10 | 15-34 | 16 |
13 | Химки | 18 | 3/7/8 | 22-35 | 16 |
14 | Факел | 18 | 2/8/8 | 11-25 | 14 |
15 | Ахмат | 18 | 2/7/9 | 16-32 | 13 |
16 | Оренбург | 18 | 1/5/12 | 16-33 | 8 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru