Статистика Валерия Ведерникова. Премьер-лига. 24-й тур. Итоги

18 октября 2010 18:06

Столичный «Спартак» одержал сотую крупную победу в чемпионате России, ЦСКА забил 900-й мяч, Александр Кержаков вышел на второе место в списке лучших бомбардиров, а Александр Гвардис, наконец, увидел повод для назначения пенальти. Об этом и другом — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

«Спартак» — «Алания» — 3:0

Спартаковцы одержали сотую крупную победу в чемпионатах России. Серьезно отстают ближайшие конкуренты.

«Спартак» — 100
ЦСКА — 82
«Локомотив» — 64
«Динамо» — 44
«Зенит» — 43

Уже в четвертый раз в текущем первенстве красно-белым «помог» игрок соперника. В прошедшем поединке зафиксирован очередной автогол.

Все автоголы соперников «Спартака» в сезоне-2010.

10.04.2010. «Спартак» — «Терек» — 2:1, Феррейра
10.05.2010. «Алания» — «Спартак» — 5:2, Флореску
01.08.2010. «Спартак» — ЦСКА — 1:2, В.Березуцкий
15.10.2010. «Спартак» — «Алания» — 3:0, Иванов

«Томь» — «Сатурн»

Артем Дзюба вновь заставил капитулировать голкипера подмосковной команды Антонина Кински. В прошлом году, защищая цвета московского «Спартака» и «Томи», Дзюба отгрузил в сетку ворот чеха три мяча, а в отчетной встрече сделал дубль. Примечательно, что в гостевых поединках в ворота «Сатурна» был назначен 24-й пенальти, и в десятый раз игрок хозяев поля проиграл дуэль вратарю гостей.

Все нереализованные пенальти в ворота «инопланетян» в гостевых поединках. После даты - матч; счет; игрок, не реализовавший пенальти; вратарь «Сатурна».

05.05.2001. «Ротор» — «Сатурн» — 1:0, Есипов, Чижов (мимо)
21.10.2001. «Алания» — «Сатурн» — 0:5, Пауло Эмилио, Чижов (вратарь)
21.09.2003. «Крылья Советов» — «Сатурн» — 3:1, Тихонов, Чижов (вратарь)
03.10.2004. «Локомотив» — «Сатурн» — 2:0, Маминов, Кински (мимо)
06.07.2006. «Локомотив» — «Сатурн» — 0:0, Лоськов, Кински (вратарь)
11.03.2007. «Зенит» — «Сатурн» — 1:1, Риксен, Ботвиньев (вратарь)
22.06.2007. «Спартак» М — «Сатурн» — 2:0, Павлюченко, Кински (вратарь)
04.10.2008. «Динамо» — «Сатурн» — 2:1, Уилкшир, Кински (вратарь)
22.03.2009. «Зенит» — «Сатурн» — 2:1, Тимощук, Кински (мимо)
16.10.2010. «Томь» — «Сатурн» — 2:2, Дзюба, Кински (вратарь)

«Зенит» — «Амкар»

Впервые в премьер-лиге арбитр Евгений Турбин удалил с поля сразу двух футболистов одной команды. В истории пермяков уже был аналогичный случай. 19 октября 2008 года в Москве в поединке против ЦСКА красные карточки заработали Иван Черенчиков и Вячеслав Калашников, а «Амкар» проиграл — 1:4.

Александр Кержаков вновь поразил ворота и вышел на второе место в списке лучших бомбардиров страны. В официальных матчах Александр забил 149-й гол.

Пятерка лучших бомбардиров официальных матчей. После фамилии — количество голов, далее — чемпионат России, Кубок России, еврокубки, сборная.

Олег Веретенников — 181. 143, 21, 17, 0
Александр Кержаков — 149. 93, 19, 20, 17
Дмитрий Лоськов — 148. 117, 12, 17, 2
Дмитрий Кириченко — 139. 119, 9, 7, 4
Андрей Тихонов — 127. 98, 10, 18, 1

«Рубин» — «Ростов»

Более трех лет казанцы не выигрывали дома, уступая в счете по ходу матча. 1 июля 2007 года «Рубин» победил «Динамо» — 2:1, также пропустив первый мяч с пенальти. Кстати, забитый ростовчанином Александром Павленко гол стал самым быстрым пропущенным казанцами на своем поле в элитной лиге. В конце встречи у хозяев красную карточку получил Евгений Баляйкин. С июня прошлого года игроки «Рубина» не зарабатывали удаления на родной арене. Занятно, что 13 июня 2009 года был удален также Баляйкин и тоже в игре с ростовчанами. Тогда Евгений покинул поле на 44-й минуте, а подопечные Курбана Бердыева уступили со счетом 0:2.

«Терек» — ЦСКА

ЦСКА забил в отчетном матче 900-й мяч в элитном дивизионе, его автором стал Вагнер Лав. Четвертый в туре нереализованный 11-метровый удар увидела публика Грозного. Кстати, всего во второй раз в премьер-лиге игрок «Терека» не реализовал пенальти. Ранее в Грозном проиграл дуэль голкиперу «Крыльев Советов» Магомед Адиев. Произошло это 27 марта 2008 года, а гости одержали победу также со счетом — 3:0. Интересно, что за последние два сезона арбитр Владислав Безбородов в четвертый раз зафиксировал крупный успех армейцев.

15.03.2009. «Сатурн» — ЦСКА — 0:3
20.09.2009. ЦСКА — «Динамо» — 3:0
29.11.2009. ЦСКА — «Сатурн» — 3:0
17.10.2010. «Терек» — ЦСКА — 0:3

«Динамо» — «Анжи»

Впервые с мая 2009 года динамовцы одержали две победы подряд в премьер-лиге. С разницей в четыре мяча бело-голубые не выигрывали с 17 июня 2007 года («Кубань» — «Динамо» — 0:4), а на своем поле в последний раз громили соперников 27 марта 2004 года («Динамо» — «Ротор» — 5:0). Интересно, что «Кубань» и «Ротор» в итоге покинули класс сильнейших. При арбитраже Александра Гвардиса махачкалинцы во второй раз в сезоне уступили столичной команде на выезде с крупным счетом. Ранее подопечные Гаджи Гаджиева проиграли «Спартаку» — 0:3.

Гвардис впервые в сезоне назначил пенальти, причем, сразу два, а в последний раз калининградец показывал на «точку» 12 сентября 2009 года в матче «Рубин» — «Сатурн». Несложный подсчет показал, что Гвардис 1350 минут (без учета добавленных) не видел повода для назначения 11-метрового удара! Любопытно, что динамовцы бьют пенальти при его судействе один раз в пять лет.

21.10.2000. «Динамо» — «Локомотив» НН — 3:1
10.07.2005. «Динамо» — «Крылья Советов» — 3:1
17.10.2010. «Динамо» — «Анжи» — 4:0

«Крылья Советов» — «Сибирь»

В Самаре впервые в рамках элитной лиги отличился российский защитник нигерийского происхождения Адесойе Ойеволе. В пятый раз в нынешнем чемпионате волжане завершили матч со счетом — 1:1 и в последних четырех случаях отыгрывались именно они. Сибиряки в шестой раз в сезоне-2010 ушли на перерыв, ведя в счете, но при таких раскладах побеждали лишь однажды.

Все матчи «Сибири» с выигранным первым таймом.

«Локомотив» — «Спартак» Нч

Нашла коса на камень. Оборвалась беспроигрышная гостевая серия нальчан в матчах против столичных клубов.

2009. ЦСКА — «Спартак» — 0:0
2009. «Москва» — «Спартак» — 0:2
2010. «Спартак» М — «Спартак» — 0:0
2010. ЦСКА — «Спартак» — 1:2
2010. «Динамо» — «Спартак» — 0:3
2010. «Локомотив» — «Спартак» — 1:0

Дмитрий Сычев забил пятый мяч в нынешнем первенстве. Все голы он оформил на родном стадионе «Локомотив». Александр Колинько пропустил четвертый мяч в карьере от Сычева. Нальчане третий год подряд не могут распечатать ворота железнодорожников в Москве.