Сергей Семак: «Зенит» играет не только верхом. Надо использовать сильные качества игроков, которые есть»

Елена Михеева 20 февраля 2021 20:07

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о поражении команды от «Арсенала» (1:2) в матче 1/8 финала БЕТСИТИ Кубка России.

— К сожалению, не получилось выиграть. Много ошибались в обороне. Что касается атаки, те моменты, которые были, не смогли реализовать. Выигрывает та команда, которая меньше ошибается и больше забивает. Понятно, что в разных кондициях и функциональном состоянии игроки, но к самому результату это не имеет отношения.

— Почему стандарты исполнял Ракицкий? Довольны ли вы тем, как он это делал?

— Думаю, что он может подавать лучше, хотя одна подача привела к забитому мячу. Вариантов было немного. Теоретически могли подавать Кузяев и Сутормин, но все наши штатные подающие отсутствовали.

— Какой был план на игру?

— Начало матча, первые десять минут до гола неплохо контролировали мяч, хорошо двигались, а после попросту стали позволять сопернику принимать мячи, спокойно, подавать в простых ситуациях абсолютно. Оборонительная игра всей команды была далека от оптимальной. Не так много было моментов, но все наши ошибки были достаточно грубыми и, как следствие, привели к пропущенным мячам. Нужно было играть. Кусочками получалось, кусочками не получалось, но дальше надо было как-то менять ход матча, поэтому мы попытались освежить, но особых дивидендов с этого не получили.

— Почему только после 70-й минуты были проведены замены? И какая была установка у тройки атакующих больших игроков Крапухин-Дзюба-Ерохин?

— Ерохин вышел вместо Мостового на позицию левого полузащитника, Крапухин — вместо Кузяева на позицию второго форварда. Ерохин всего несколько тренировок провел с командой, он сейчас не готов больше чем на 15-20 минут. Что касается атаки, из тех, кто у нас был, думаю, что как раз Крапухин был единственным вариантом, для того чтобы освежить, постараться добавить в движении, в остроте в атаке. Для него это практически первая игра в таком режиме, спрашивать с него многое никто не собирается. Старался, но многое не получалось не только у него, но и у многих других игроков.

— Если в тактическом арсенале «Зенита» какая-то схема, которая не предусматривает навесы на трех больших игроков?

— Надо использовать сильные качества игроков, которые есть. И Артем, и Крапухин — игроки, которым по из функционалу удобнее играть именно так. Что касается самого матча, мы играем не только верхом. Во втором тайме был момент у того же Славы. Хорошо взаимодействовали Сутормин, Жирков, Караваев мог забивать после хорошей комбинации. Когда позволяет ненасыщенное пространство  играть низом, моментами это происходит. Когда команда обороняется низко, нет возможности, фланговые передачи — один из вариантов, для того чтобы создавать остроту и забивать мячи.

Напомним, что «Зенит» является действующим победителем Кубка России.