«Спартак» в меньшинстве одолел ЦСКА в Кубке России. И довёл тренера армейцев

Елена Григорьева 19 апреля 2022 23:57

После драматичного матча Виктор Ганчаренко отказался пожимать руку Тедеско.

К весеннему футболу в России отношение специфическое. Команды не в форме, поля только-только пережили суровую зиму, да и температуры стоят не самые подходящие для игры. Но если встречаются самые принципиальные соперники, каких только можно представить, это не играет никакой роли.

«Спартак» и ЦСКА в Кубке России обычно играют очень эмоционально, и их очередная встреча в этом турнире не стала исключением. Два года назад заклятые враги пересеклись в ¼ финала и устроили самое настоящее шоу. Одно из последних перед тем, как наш футбол ушёл на локдаун из-за пандемии коронавируса.

Невероятные эмоции, красивейшие мячи, торжество характера и даже скандал с участием главных тренеров! Всё это было в тот вечер на «Открытие Арене»…

Тяжёлые времена

На тот момент ни одна из команд не могла с уверенностью сказать, что у неё всё в полном порядке. Армейцы печально закончили еврокубковую кампанию, выиграв всего один матч в группе Лиги Европы и шли на четвёртом месте в чемпионате. «Спартак» же и вовсе в международных турнирах не участвовал (не считая стадии квалификации), а в РПЛ занимал кошмарное 9-е место. И если ЦСКА мог похвастаться хоть какой-то стабильностью, то «красно-белые» были в том положении, когда просто ничего непонятно. Доменико Тедеско только провёл свои первые сборы в качестве главного тренера, и никто не знал, чего ждать от его работы.

В такой ситуации возникало ещё больше надежд на то, что команды постараются выложиться на полную. В конце концов, Кубок для обоих клубов оставался чуть ли не последним шансом добиться чего-то значительного по итогам сезона. И ожидания оказались не напрасными.

6 минут на гол

Соперники стартовали без раскачки. Уже на 4-й минуте Зелимхан Бакаев изо всех сил жахнул из-за пределов штрафной, не оставив ни единого шанса Игорю Акинфееву. Тедеско в своём фирменном стиле отпраздновал взятие ворот: немец что-то кричал трибунам и чуть ли не бил себя в грудь.

Всего через десять минут главный тренер спартаковцев имел возможность вновь порадоваться за своих. Эсекьель Понсе разобрался в штрафной с несколькими соперниками на узком пространстве и легко переиграл Акинфеева. 2:0 к 14-й минуте — и камера выхватывает лицо Виктора Ганчаренко, который изо всех сил старается скрыть разочарование. На стадионе — безумство.

Но проблемы «Спартака» в обороне никуда не делись. Оправившись от шока армейцы пошли вперёд и всего через три минуты после второго пропущенного мяча сумели сократить отставание. Игорь Дивеев подключился в штрафную, принял фланговую передачу и поразил ворота Александра Максименко. Едва показалось, что интрига умерла, как она немедленно вернулась. Радости комментатора Георгия Черданцева просто не было предела. Игра действительно впечатляла: получается, что в первые минуты командам требовалось всего около 6 минут на гол!

ЦСКА защищает Карпова

В оставшееся в первом тайме время «Спартак» всё-таки был острее, и счёт в целом казался не слишком справедливым. Ещё более несправедливым он стал на 45-й минуте, когда Ильзат Ахметов ударом с линии штрафной установил равенство по забитым мячам. Неудивительно, что после свистка на перерыв на поле кипели страсти.

Запасной голкипер «Спартака» Артём Ребров как-то неудачно подтолкнул 17-летнего защитника ЦСКА Вадима Карпова, когда команды уходили в подтрибунное помещение. Сразу же началась потасовка, в которой приняли участие почти все. Слава богу, её удалось быстро предотвратить. Во флеш-интервью армеец Марио Фернандес сказал:

— Мы не можем давать в обиду нашего молодого товарища. Мы всегда будем его защищать и не позволим так поступать с нашими игроками. Это класико, игра на повышенных эмоциях, — заявил русский бразилец в эфире «Матч-ТВ».

Фернандес также пообещал, что во втором тайме ЦСКА предстанет другим. Так и получилось. Армейцы наладили защиту и стали более сбалансированными. Да и «Спартак» поумерил свой пыл. После перерыва команды стали действовать более разумно и в итоге отложили развязку на дополнительное время.

Понсе подвёл, но Тедеско разобрался

Когда команды выясняют отношения в экстра-таймах, победителем обычно становится тот, кто лучше готов физически и психологически. Но в этом случае всё перевернулось с ног на голову.

На 103-й минуте нервы не выдержали у Эсекьеля Понсе. Уже имевший жёлтую карточку аргентинец грубо сыграл против оппонента, выставив локоть в борьбе, и был справедливо наказан вторым горчичником и удалением. Всё это выглядело как великолепный шанс для ЦСКА решить исход встречи, не доводя её до серии пенальти, в которой возможно что угодно. Только вот оказалось, что армейцы не учли один важный фактор — интуицию Тедеско.

Ещё за 15 минут до конца основного времени немецкий специалист выпустил на поле Джордана Ларссона. Рассчёт был, видимо, на то, что скоростной шведский форвард сумеет убежать от уставших защитников и решить хотя бы один из своих моментов, которых у него обычно бывает довольно много. План сработал на все сто. Спустя 5 минут после удаления Понсе случилось невероятное. Александр Максименко выбил мяч вперёд, на ход Ларссону. Тот отклеился от опекунов и в одно касание, слёта, пробил в дальний нижний угол. Стадион взорвался. Решающий мяч забили с передачи вратаря — нечасто такое встретишь!

Как гости ни старались отыграться, ничего не вышло. Разочарование Ганчаренко после матча было вполне объяснимо — «Спартак» одолел ЦСКА в меньшинстве и прошёл в полуфинал Кубка в матче, хотя был близок к поражению. Плохое настроение белорусского специалиста проявилось и в том, как он вёл себя после финального свистка. Тедеско отправился пожать своему оппоненту руку, но тот отказался и даже оттолкнул Доменико. Было понятно, что наставник армейцев очень расстроен и не готов к примирительным жестам. Что ж, Диего Симеоне точно оценил бы такое поведение!

Совсем скоро ЦСКА и «Спартак» снова встретятся в рамках ¼ финала Кубка России. Ни Тедеско, ни Ганчаренко больше не тренируют московские клубы, но матч наверняка получится не менее увлекательным. По-другому эти команды просто не умеют.