«Зенит» сенсационно вылетел из Кубка России. Отвратительный пенальти от Кузяева. Видео

Сергей Махкамов 15 марта 2023 23:14

Москвичи забили супербыстрый гол, но победили только в серии послематчевых 11-метровых.

«Зенит» был лучше соперника на протяжении 60 минут матча, однако «Динамо» мощно прибавило в концовке, а судья оказался в центре внимания из-за непоставленного пенальти в ворота хозяев.

Красивый вечер в Северной столице, который закончился вылетом клуба из Санкт-Петербурга из Кубка России.

Удивительные составы

«Зенит» предстал в неожиданном составе на игру Фонбет Кубка России с «Динамо». Не было в заявке дисквалифицированного за драку со «Спартаком» лучшего бомбардира РПЛ Малкома. По этой же причине пропускали игру основной защитник петербуржцев Родригао и опорный полузащитник Вильмар Барриос. Последний, справедливости ради, в любом случае не смог бы принять участие в матче из-за травмы. И это была огромная проблема для Сергея Семака, потому что от Барриоса зависит очень многое в игре «Зенита».

По-прежнему травмирован нападающий Иван Сергеев, поэтому альтернативы Матео Кассьерре сейчас просто нет. Зато получил свой шанс Зелимхан Бакаев, который пока больше сидит в запасе, чем играет.

Но главным сюрпризом от «Зенита» стал выбор голкипера. В воротах сыграл 28-летний воспитанник местной «Смены» Александр Васютин, который прошел через молодежный состав действующего чемпиона России, но за взрослую команду сыграл всего два матча в карьере. В остальное время он катался по скандинавским странам и радовал болельщиков в Финляндии, Швеции и Норвегии. Тем не менее, Семак доверил ему место в основе. У «Динамо» также в воротах был неосновной голкипер. Антон Шунин не полетел в Санкт-Петербург, а его место занял Игорь Лещук. Не увидели мы и Федора Смолова, у которого, по информации от пресс-службы «бело-голубых», небольшая травма.

«Зенит» пропустил на 12-й секунде, но успел отыграться

Тем не менее, не самые оптимальные составы команды ничуть не говорили о том, что Кубок России им не нужен. «Динамо» это доказало уже на 12-й секунде первого тайма. Подопечные Славиши Йокановича быстро разыграли с центра поля, последовал заброс на Муми Нгамале, который отлично разобрался в ситуации и мощно пробил из-за пределов штрафной. Мяч ударился в штангу, но отлетел прямо в спину Васютину, и от него уже влетел в ворота. Удивительное начало и шокирующее для питерских болельщиков.

«Зенит» недолго горевал и мог сравнять счет уже на 9-й минуте матча. Лещук неудачно сыграл на выходе и выбил мяч кулаком прямо на Мантуана, который с близкого расстояния умудрился попасть в перекладину. Хозяева на этом не остановились и принялись создавать моменты дальше. Великолепен был Клаудиньо, который вел игру, а порой выдавал шедевры в плане техники и работы с мячом. Несколько его передач пяткой хотелось пересматривать снова и снова. Давление «Зенита» привело к логичному голу. Все тот же Клаудиньо отдал на Дугласа Сантоса, тот навесил на Бакаева, и Зелимхан головой отправил мяч в нижний угол ворота Лещука — 1:1.

«Зенит» явно хотел выйти вперед еще до перерыва, но мог и пропустить. Не слишком уверенно на выходе сыграл Васютин, не добравшись до мяча, однако Сазонов не сумел воспользоваться шансом.

«Динамо» не дали чистый пенальти?

Йоканович на второй тайм выпустил Гагнидзе вместо Захаряна. Арсен был незаметен в первые 45 минут, так что логику тренера «Динамо» понять можно. Сценарий на поле же менялся. «Зенит» давил и был близок к голу на 51-й минуте. Вендел с Клаудиньо разыграли комбинацию, но удар первого парировал Лещук. А дальше случился эпизод, который будут обсуждать еще очень долго.

Тюкавин принял мяч в штрафной «Зенита» и получил по икроножной мышце от Клаудиньо. Удар был не сильный, но касание было отчетливо видно на повторе. Главный судья Евгений Кукуляк долго консультировался с видеоассистентами, а потом пошел смотреть видео сам. Процесс затягивался, а решения не было. В итоге Кукуляк не зафиксировал фол, чем вызвал ироничные улыбки на скамейке «Динамо». По выражению лица Йокановича было понятно, что он думает по поводу решения арбитра.

При этом динамовцы и так могли вырвать победу в самой концовке второго тайма. Вышедший на замену Грулев открылся в штрафной «Зенита» и пробил головой в штангу. Васютин никак не выручил бы команду, будь соперник поточнее. Последние минуты прошли с большим преимуществом «Динамо», но «бело-голубые» не сумели воплотить его в забитый мяч.

Все решилось в серии пенальти, которая по регламенту Кубка России проводится сразу по завершении основного времени. И там героем стал Лещук, отразивший два удара зенитовцев. При этом Васютин первым совершил сейв изумительной красоты, парировав удар Грулёва. Но выровнял ситуацию отвратительный удар Кузяева, после которого мяч стал лёгкой добычей вратаря. «Динамо» вышло в полуфинал, а «Зенит» сосредоточится на защите титула в чемпионате.

***

Прямые трансляции матчей Кубка России смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.