«Спартак» провёл безумный матч после дерзкого интервью Абаскаля. Круче просто не бывает!

Денис Петров 08 августа 2023 23:22

Во втором туре FONBET Кубка России «Спартак» и «Пари НН» забили девять голов на двоих.

Перед кубковой игрой с нижегородцами команда Абаскаля оставалась единственной в РПЛ, не терявшей очков на старте сезона ни в чемпионате, ни в Кубке России.

Самое мощное впечатление в прошедших матчах произвела атака «Спартака», но в этот раз главных звезд болельщики в основном составе не увидели. Промес, Бонгонда и Мозес остались в запасе, а Александр Соболев не был включен даже в заявку.

Абаскаль негодует

Перед началом игры Гильермо Абаскаль неожиданно жестко прошелся по руководителю РПЛ Александру Алаеву. Спартаковский тренер не стал скрывать возмущения календарем его команды на этой неделе:

— По поводу подготовки лучше спросить у Алаева. Наш сегодняшний соперник будет играть в понедельник, а мы в пятницу, — отметил Абаскаль.

Претензии спартаковского коуча можно понять: его команда в течение семи дней проведет три матча. У того же «Пари НН» такое же количество матчей будет растянуто на 10 дней. При этом «Спартак» обращался в РПЛ с просьбой о переносе предстоящей в пятницу гостевой игры с «Уралом», но получил отказ.

С учетом сказанного Абаскалем неудивительно, что испанец устроил масштабную ротацию в Кубке. В стартовом составе по сравнению с предыдущей игрой в Казани произошло сразу 10 изменений. Единственным исключением стал Даниил Хлусевич, в этот раз занявший позицию правого защитника. Его коллега по амплуа молдавский новичок Олег Рябчук, подписавший накануне трехлетний контракт с московским клубом, остался в запасе.

Вновь не оказалось в старте Александра Селихова — основного вратаря «Спартака» в прошлом сезоне. Если в предыдущих матчах ворота «красно-белых» защищал его тезка Максименко, то на кубковый матч вышел дебютировавший за основную команду Илья Свинов. Также стоит отметить первое после перехода из ЦСКА появление в старте Хесуса Медины, уже успевшего забить первый гол за новую команду.

Сергей Юран в отличие от своего коллеги выставил боевой состав, сделав только две замены по сравнению с игрой против «Краснодара». В Москве бывший нападающий «Спартака» проигрывать явно не собирался.

Шоу-тайм от «Спартака»

С учетом изменений в составе хозяев статус фаворита в кубковом матче казался размытым. Но «Спартак» даже в альтернативном сочетании выдал мощнейший перформанс уже в самом начале. К 15-й минуте на табло «Открытие Банк Арене» горели приятные для хозяев цифры 2:0.

Медина следом после дебютного гола сделал и первый голевой пас за «Спартак», покатив мяч под удар Леону Классену из-за пределов штрафной. Резервисту удался шикарный выстрел в дальний угол. Для крайнего защитника, перешедшего в «Спартак» полтора года назад, этот гол оказался первым за московскую команду.

Михаил Игнатов в первых матчах сезона у Абаскаля великолепно справлялся с ролью джокера. Во всех трех матчах чемпионата ему удавалось отмечаться результативными действиями (1+2), выходя на замену во втором тайме. В этот раз он получил место в старте и снова сделал ассист: своевременная передача от партнера позволила забить Пруцеву.

В первом тайме проявились обе отличительные черты «Спартака» на старте сезона: команда Абаскаля и сама играет, и другим дает. Этим с удовольствием пользовались игроки «Пари НН», легко доходившие до чужой штрафной. По количеству ударов гости были вполне сопоставимы с москвичами. В итоге дело завершилось традиционным голом в ворота «красно-белых». После подачи углового на ближнюю штангу Тимур Сулейманов в красивом прыжке переправил мяч в цель.

В матчах группового этапа Кубка России результат часто не так сильно давит на топ-команды, как в чемпионате. Раскованность во многом помогала спартаковцам сочинять мини-шедевры, а опасные атаки в обе стороны накатывались едва ли не ежеминутно. Очередного красивого эпизода долго ждать не пришлось. На гол «Пари НН» с углового хозяева ответили своим удачным розыгрышем. Тут главным элементом стало движение пяткой Никиты Чернова, без которого не было бы гола Мелёшина.

Что это было?

После первой половины ничто не предвещало для хозяев беды. Все перевернулось в течение десяти минут. Зрители, опоздавшие к началу тайма, могли подумать, что табло на арене просто вышло из строя. За кратчайшие сроки счет из 3:1 превратился в 3:4.

На 46-й минуте Эдгар Севякан, отмечавший день рождения, сделал себе подарок. Молодому хавбеку удался мощный удар из-за пределов штрафной. С учетом расстояния до ворот, претензии в этом моменте вполне можно предъявить Свинову.

На 50-й минуте гол на пару соорудили центральные защитники «Пари НН». Вновь на помощь гостям пришел угловой: Гоцук скинул на Сулеймнова, который не промахнулся с трех метров.

На 53-й минуте «Спартак» убежал в контрактаку, которая завершилась очередным эффектным голом. В этот раз к мячу классно приложился Зиньковский, но тут в дело вмешался VAR. Оказалось, что голевая атака началась с нарушения правил Хлусевичем в своей штрафной. В итоге гол был отменен, а в ворота «Спартака» назначен пенальти, реализованный Сулеймановым.

Промес вышел и зарешал

После этого Абаскалю пришлось поднимать со скамейки не только новичка Рябчука, но и двух супергероев начала сезона — Промеса и Бонгонду, которые заменили Зиньковского и Медину. Кроме того на поле появились еще два игрока основы — Зобнин и Мартинс.

Заведенные трибуны погнали «Спартак» вперед. Подобной атмосферы на «Открытие Банк Арене» не приходилось наблюдать давно — можно было подумать, что это не матч группового этапа, а самый настоящий финал. Заведенные игроки заперли гостей на их половине, но забить до 80-й минуты никак не получалось.

И все-таки выдержать мощнейшее давление от «Спартака» нижегородцам не удалось. Промес проникающей передачей нашел в штрафной Игнатова, который записал на свой счет очередное голевое действие.

Когда казалось, что серии пенальти уже не избежать, опытнейший защитник «Пари НН» Кирилл Гоцук, допустил роковую ошибку, обернувшуюся победным голом Квинси Промеса. 5:4 — невероятный финальный счет сумасшедшей игры!

«Спартак» сумел продлить победную серию на старте сезона в обоих турнирах. Команда Абаскаля лидирует не только в таблице РПЛ, но и в своей группе Кубка России, в которой также выступают «Динамо» и «Краснодар». С динамовцами «красно-белые» сыграют в третьем туре в конце августа.

Прямые трансляции матчей РПЛ и Кубка России смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.