Олег Кононов: «Поблагодарил ребят за второй тайм. Есть шансы в ответном матче»

Алексей Ковалев 05 декабря 2018 22:25

Главный тренер «Спартака» Олег Кононов прокомментировал итоги матча ¼ финала Кубка России против «Урала» (1:1).

— Первый тайм отыграли, мягко сказать, плохо. Пытались играть низом, позиционно, но много было потерь. Хоть ребята отбирали, но мы абсолютно не обостряли. Во втором тайме стали играть быстрее — могли забить больше, чем один. Но не успевали в контрпрессинг, не успевали вернуться домой из атаки — поэтому одна из них завершилась голом. Поблагодарил ребят за второй тайм. Есть шансы в ответном матче. Даже если бы мы проиграли сегодня, то играли бы с «Уралом» в Екатеринбурге так, чтобы пройти дальше, — приводит слова тренера наш корреспондент Алексей Ковалев.

— Насколько серьезна травма Комбарова?

— Пока не знаем. Возможно, просто спазм.

— Не было желания провести бОльшую ротацию, чем в этой встрече?

— Думал об этом, хотел выпустить сразу трех (новых) игроков. Но очень сложно, возможно, было бы игрокам войти в игру. Поэтому принял решение сохранить состав — особенно четверку в атаке. По сути, они нам создают игру с голевыми моментами в атаке. Сегодня такие моменты были, но мы их не забили, В первом тайме очень вяло выглядели, не обостряли. Во втором тайме оживились, стали заставлять соперника ошибаться. Хороший отрезок был. Нудно так играть все 90 минут — это касается интенсивности

— Что с Фернандо?

— У него непростая травма, лечится, но посмотрим, что скажут доктора. До этого он играл с такой же травмой, но на уколах практически последние полгода. Сейчас пошел рецидив. Пошло ухудшение. Доктора принимают решение, все зависит от них. Мое мнение — игрок должен играть здоровым.

— За счет каких качеств Артем Тимофеев выигрывает конкуренцию и получает место в составе?

— Мне непросто принимать решение по поводу того, кто будет играть в центральной зоне. Зобнина нет, Фернандо нет. Глушаков и Тимофеев — на данный момент это их «родные» позиции. Есть Игнатов, он тренируется, но его функциональное и игровое состояние оставляет желать лучшего. Не думаю, что Тимофеев плох. Выпустил Попова на это место — но это не его позиция. Тимофеев отыграл две игры. Не могу сказать, что доволен его действиями, как и он сам.

— Где вы видите место Роману Зобнину в схеме 4-4-2?

— Справа.

— Почему у "Спартака" под вашим руководством удачные игры сменяют неудачные?

— Чуть больше двух недель мы работаем в напряженном графике в таком непростом для клуба и игроков периоде. Очень сложно много сделать для того, чтобы сразу игра пошла. Уже говорил, что в таком промежутке почти невозможно работать над тактическими взаимодействиями. Я так же, как и вы, недоволен определенными действиями игроков. Но что есть, то есть. Перепады будут. Команда не может сразу заиграть в тот футбол, который мы хотим. Поэтому сейчас будет смесь футбола, который был раньше, и того, который мы хотим видеть. Сейчас нужно работать над физикой — ребята то бегут, то останавливаются. Мы смотрим на показатели. Когда поднимаем интенсивность игры — сразу забиваем. Когда дело наоборот — у нас проблемы. Сейчас мы должны работать над тем, чтобы мы играли стабильно интенсивно.

— Какой смысл был выпускать Попова, оставляя, по сути, одного чистого опорника — Глушакова?

— Тимофеев начал ошибаться. Возможно, из-за его функциональной готовности. За счет Ивелина я хотел меньше терять мяч. Тем более Глушаков выполнил большой объем работы и устал. Из-за этого у нас было два игрока, опаздывающих назад. Но мы хотели выиграть. И у Попова есть хороший последний пас, лучше, чем у Тимофеева. Поэтому Ивелин, как я считал, мог помочь команде в атаке.

— В команде есть Самедов. Он был лидером сборной на ЧМ и он — человек, который может сыграть как на фланге, так и в центре. Он что, тоже не играл из-за функциональной готовности?

— Спасибо, что помогаете мне отвечать на ваши вопросы, — улыбнулся Кононов.