«Ливерпуль» будет отыгрываться

Александр Кобеляцкий 21 декабря 2019 02:38

Прошло 38 лет с того дня, когда английский клуб, выигравший к тому времени три Кубка чемпионов, был разгромлен в Токио бразильским «Фламенго» со счетом 3:0. Рана затянулась, но шрам время от времени противно ноет.

«Ливерпуль» еще ни разу не выиграл официальный поединок против южноамериканской команды. В 1981 году в состоявшем из единственного матча Межконтинентальном кубке он был бит «Фламенго», спустя три года уступил в том же Токио аргентинскому «Индепендьенте» (0:1), а в 2005 году, уже в финале чемпионата мира среди клубов, проиграл с минимальным счетом «Сан-Паулу». В итоге у одного из самых титулованных клубов Европы возник нехарактерный катастрофический баланс: +0 –0 –3, разность мячей 0:5.

Дважды — в 1977-м и 1978-м годах — англичане отказывались от участия в розыгрыше из-за слишком плотного внутреннего календаря. Однако в 1981 году «Бирмингем» согласился перенести матч чемпионата против «красных», чтобы дать возможность сопернику слетать в Японию. На кону стоял немалый по тем временам призовой фонд — спонсор соревнований компания «Тойота» обещала выплатить 200 тысяч фунтов премиальных каждому клубу.

Зико обыграл «красных» в одиночку

«Фламенго» вначале не повезло: команда прибыла в Токио со значительным опозданием из-за плохих погодных условий. Ожидание летной погоды в аэропортах по пути следования сильно вымотало игроков. Однако трудности не поколебали уверенности президента клуба Душете. По прилету он заявил ошеломленным журналистам, что «если все пойдет как надо, то мы выиграем со счетом от 2:0 до 5:0». Бразилец оказался провидцем.

Создалось впечатление, что именно «Ливерпуль» стал жертвой длительного перелета: команда действовала вяло и примитивно, без присущей агрессии в атаке. Правда, англичане первыми потревожили вратаря: на 3-й минуте Грэм Сунесс из сложной позиции нанес удар по воротам соперника, но промахнулся. После чего «Фламенго», ведомый знаменитым Зико, захватил инициативу. Временами казалось, что капитан бразильцев безо всякого интереса наблюдает за происходящим на поле, но, получив мяч, он сразу же становился смертельно опасным для соперника. Один из лучших бомбардиров бразильского футбола в тот раз не забил, зато выверенные до миллиметра передачи не раз выводили партнеров на встречу с Гроббеларом. Три мяча влетели в сетку ворот англичан еще до перерыва: двумя точнейшими пасами Зико воспользовался Нуньес, еще один гол после его удара со штрафного забил Адилио. Тренер англичан Боб Пейсли, воздав должное мастерству бразильца и посетовав на скучнейший футбол в исполнении своих игроков, назвал два пропущенных гола идиотскими. Третий был, по его мнению, забит из положения вне игры.

Во втором тайме «Фламенго» снизил обороты и принялся контролировать мяч в центральной зоне, делая это настолько уверенно, что англичанам никак не удавалось наладить контригру. Кенни Далглиш был едва заметен, Терри Макдермотт затягивал с передачами и был заменен на 52-й минуте. Только дебютант Крейг Джонстон пытался как-то разнообразить игру.

Получив кубок, бразильцы с подругами и женами тут же отправились в отпуск на Гавайи. Проигравшие, напротив, улетели домой, чтобы продолжить тяжелейшую борьбу в чемпионате Англии. Триумфальная победа над соперниками оказалась омрачена уходом с поста тренера Боба Пейсли, выигравшего с клубом более 20 трофеев. В его коллекции отсутствовал лишь Межконтинентальный кубок.

Атака на атаку

Тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп не скрывает, что намерен воспользоваться уникальной возможностью выиграть чемпионский кубок. Впрочем, в том же духе высказывался в 1981 году и Пейсли. Однако в те времена боссы клубов не располагали столь обширной информацией о сопернике как сегодня. Уровень имеющейся в распоряжении Клоппа аналитической группы очень высок.

Если игра «Ливерпуля» хорошо предсказуема и вряд ли является загадкой для соперников, то стартовый состав команды может преподнести сюрприз. Наверняка на поле с первых минут появятся Александер-Арнолд, Садио Мане и Роберто Фирмино, брошенные в бой в заключительной фазе полуфинала. А вот отсутствие в центре оборонительных построений Вирджила ван Дейка и Жоржиньо Вейналдума может создать серьезные проблемы. Голландец-защитник простудился, но в накануне поединка занимался в общей группе. Нидерландский-полузащитник повредил ногу в последней игре чемпионата Англии и в Катаре тренировался по специальной программе.

«Фламенго» наверняка выставит с первых минут самый боевой состав, наслаждавшийся отдыхом на один день больше, чем соперник. Впрочем, это обстоятельство вряд ли окажется решающим. Намного серьезнее перепады в игре, присущие бразильскому клубу. В полуфинале против заметно уступающего в классе соперника — саудовского «Аль-Хиляля» — они долго «запрягали», но затем легко выиграли.

Глоток свежего воздуха

На сегодняшний день бразильский клуб, несомненно, является самым эффектным коллективом в Южной Америке. Однако столь лестные оценки зазвучали совсем недавно — после прихода к руководству командой 65-летнего португальского специалиста Жорже Жезуса. Смена тренера произошла 1 июня 2019 года и принесла мгновенный результат. В первенстве Бразилии «Фламенго» опередил своего ближайшего конкурента на 16 очков, а в Кубке Либертадорес сметал одного соперника за другим. Быстрые нападающие Габриэль Барбоза и Бруно Энрике в связке с уругвайским плеймейкером де Арраскаетой оказались в состоянии разорвать любые оборонительные построения. Забуксовал «Фламенго» лишь в финале против упорного и дисциплинированного аргентинского «Ривер Плейта», однако в самый последний момент успел встрепенуться. Забить за несколько минут два гола не стало проблемой для футболистов в полосатых футболках.

В сильно изменившемся за последние десятилетия бразильском футболе, где безжизненная прагматика вытеснила радость игры, «Фламенго» стал глотком чистого воздуха. Его превозносят все, в том числе чемпион мира Тостао, считающий, что только эта команда в состоянии подарить стране надежду на будущий праздник.

Так что в Катаре в схватке, в которой не предусмотрен ничейный исход, сойдутся два самых зрелищных коллектива планеты, умеющие атаковать и стремящиеся как можно быстрее отобрать мяч. Исход поединка абсолютно непредсказуем. «Ливерпуль» наверняка постарается использовать вальяжность соперника, а «Фламенго» — сковать собственной активностью постоянные подключения к атаке крайних защитников «красных».