Станет ли Роналду четырехкратным чемпионом мира?

Василий Богданов 12 декабря 2017 12:41

На клубном чемпионате мира наступает стадия полуфиналов, на которой в дело вступит действующий обладатель трофея «Реал».

За этим специфическим турниром стоит начинать следить максимум с полуфинала, когда в дело вступают победители Лиги чемпионов УЕФА и Кубка Либертадорес. В девяти из тринадцати предыдущих розыгрышей в финале встречались именно они, так что остальные участники обычно выполняют роль статистов. При этом южноамериканцы становились лучшими в мире четыре раза, а европейцы – девять, и вряд ли предстоящий турнир станет исключением.

• «Бавария» (2013)

До сих пор только трем клубам из других частей света удавалось добраться до решающего матча – «Мазембе» (Конго, 2010), «Радже» (Марокко, 2013) и «Касима Антлерс» (Япония, 2016). В этот раз составить им компанию могут «Аль-Джазира» из ОАЭ и лучшая команда КОНКАКАФ «Пачука». Хозяева турнира принимают в нем участие впервые, тогда как мексиканцы уже в четвертый раз поборются за трофей. Впрочем, две из трех попыток «Пачуки» закончились на первой же стадии.

«Аль-Джазира» начала выступление раньше всех – с матча против «Окленд Сити» (1:0), самого опытного клуба в истории турнира (9 розыгрышей). Новозеландцы действовали значительно острее соперника, создав в три раза больше моментов, но пропустили незадолго до перерыва и не смогли отыграться. В целом же вряд ли четыре тысячи болельщиков, наблюдавшие за встречей вживую, остались довольны зрелищем.

Матч с победителем азиатской Лиги чемпионов – японским клубом «Урава Ред Даймондс» – собрал на трибунах почти в четыре раза больше народу. Вновь «Аль-Джазира» отдала инициативу более опытному сопернику, что не помешало ей забить единственный мяч в начале второго тайма. Кстати, оба матча от звонка до звонка отыграл хорошо знакомый нам Мубарак Буссуфа, защищающий цвета клуба из Абу-Даби с лета 2016 года.

Теперь бывший полузащитник «Анжи» и «Локомотива» померяется силами с «Реалом», и эта встреча наверняка забьет до предела 43-тысячный стадион в столице ОАЭ. Сюда приехали все сильнейшие игроки мадридцев, в том числе и Криштиану Роналду, пусть и переживающий не лучший период в карьере, если судить по результативности в Ла Лиге. Впрочем, не исключено, что против «Аль-Джазиры» Зинедин Зидан не бросит в бой лучшие силы и побережет лидеров до финала.

К слову, «Реал» в четвертый раз примет участие в турнире, и выиграть ему не удалось лишь в дебютном розыгрыше в 2000 году. По понятным причинам, тогда в составе испанского гранда не было Криштиану Роналду, зато он участвовал в клубном чемпионате мира с «МЮ» (2008). Таким образом, португалец имеет отличные шансы выиграть четвертый трофей и обогнать Лионеля Месси, который собрал в коллекции три золотые медали. А если лидер «Реала» еще и голом отметится, то обойдет аргентинца и в снайперской гонке (по 5 мячей).

В последнее время лучшая команда Европы и ее ведущий игрок были далеки от оптимальной формы. Путешествие в ОАЭ в разгар сезона вряд ли вызвало у Зидана радость, хотя его можно рассматривать и как полезную передышку в трудный период. Ложиться костьми «Реал» вряд ли будет, но имеющегося класса должно хватить для легкой победы над соперником уровня «Аль-Джазиры». Было бы крайне обидно тащиться на другой континент ради матча за третье место.

13 декабря

20:00 «Аль-Джазира» (ОАЭ) – «Реал» (Испания) – текстовая трансляция

Клубный чемпионат мира. 1/2 финала. Аль-Джазира - Реал

Почти нет никаких сомнений, что в финале «Реалу» будет противостоять «Гремио», для которого это опыт – первый в истории. «Мушкетеры» стали обладателями Кубка Лидертадорес, чего им ранее не удавалось, так что трофеями они не избалованы. Для многих лидеров команды клубный чемпионат мира станет отличной возможностью набить себе цену накануне зимнего трансферного окна. Тот же несостоявшийся спартаковец Луан наверняка рассчитывает произвести впечатление на скаутов европейских клубов.

«Гремио» был одной из самых ярких команд Кубка Либертадореса и чемпионата Бразилии, обладая очень мощной группой атаки. «Пачуке», за которую выступает бывший полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда, будет сложно устоять перед бразильским клубом. Несколькими днями ранее мексиканцы провели непростой 120-минутный матч с марокканским «Видадом» (1:0), поэтому на «Гремио» у них может попросту не остаться сил.