Растет не только сборная. Как наши парни встретили Шотландию

Николай Никифоров 11 октября 2019 09:37

Сборная России вечером в четверг 10 октября разгромила (4:0) в «Лужниках» Шотландию во впечатляющем матче отбора Евро-2020.

Сразу после жеребьевки отборочной группы россияне и шотландцы по-особому посмотрели друг на друга -  в глаза очевидного конкурента за вторую путевку на Евро. Для шотландцев все как-то сразу пошло наперекосяк, уже после выезда в Казахстан (0:4). Шанс переломить ситуацию появился, когда в гости пожаловала Россия. Но даже поведя в счёте, шотландцы уступили (1:2) и де-факто превратились в статистов.

Поездка в Москву должна была стать матчем престижа. На предигровой пресс-конференции главный тренер соперника Стив Кларк сказал, что теперь для его команды первично показывать хорошую игру, но следствием этого должны стать 12 очков в четырех оставшихся матчах отбора. В силу ли турнирной ситуации или уязвленной гордости, но предполагалось, что шотландцы со всех ног побегут вперед.

Однако на деле умудренные горьким опытом игры в Глазго подопечные Кларка начали игру очень осторожно - большими силами группировались на своей половине поля, располагаясь очень компактно. Хозяевам было непросто преодолевать эти массированные редуты, не хватало общекомандной скорости. Робертсон внимательно следил на фланге за Фернандесом, а центральные защитники почти ничего не позволяли сделать Дзюбе.По большому счету, в первом тайме было всего два опасных момента у ворот гостей. Головин чуть неточно исполнил штрафной с фирменной позиции, а ближе к перерыву с его ударом справился голкипер Маршалл. Оборотной стороной этой защитной тактики Шотландии явилось почти полное отсутствие остроты у ворот Гильерме.

— Такие матчи раскрывает гол, — обстоятельно пояснил в микст-зоне сияющий Артем Дзюба. — Шотландцы приехали действовать от обороны и ловить нас на контратаках. Первый тайм не совсем качественно провели, так как не выполнили установку больше играть низом, через фланги вскрывать. Вместо этого периодически удлиняли передачи, не хватало движения. Наша сила именно в единстве, мы должны скорости переключать. Играть с шотландцами на первой-второй — у нас нет таких качеств. Поговорили в перерыве, добавили, гол вскрыл игру.

Действительно после перерыва игра разительно преобразилась. На первых минутах гости предприняли-таки попытку взять мяч под контроль, но зевнули контратаку, хозяева заработали угловой и открыли счет. Почти тут же прилетел чудо-удар Оздоева с дальней дистанции после передачи Головина.

Россия - Шотландия - 4:0. Голы и лучшие моменты

Буквально через пару минут Дзюба обводящим ударом сотряс перекладину. Молчаливый и подмерзавший рядом на трибунах шотландский корреспондент, выдал односложное зычное ругательство, чем напугал сидевших впереди коллег. Его репортаж начинался с описания вынужденных экспериментов Кларка и в частности появления в старте центрального защитника «Абердина» Майкла Делвина. «По итогам первого тайма, — дописал журналист в перерыве, - ход тренера принес плоды, так как Дзюба был практически выключен из игры». Но когда Артем оформил дубль, растолкав перед вратарской двух защитников, мой сосед, уже вновь тихий, просто удалил первый абзац, не отнимая палец от клавиши...

Россия - Шотландия. 3:0. Артем Дзюба

Но и это еще было не все. Напоследок подопечные Черчесова подарили зрителям очередной прекрасный гол, на сей раз после затейливой быстрой комбинации в касание. Отличился Головин.

— Мы и в Шотландии играли хорошо, — сказал после матча Оздоев. - Но дома у нас нет никаких шансов играть по-другому, потому что чувствуем поддержку всей страны, нас буквально несут вперед на руках. Спасибо за это большое.

Полузащитнику вторил и капитан Дзюба, признавшийся, что звук гимна России на переполненных «Лужниках» для него круче, чем Лиги чемпионов. Но и нам есть за что поблагодарить эту команду. К сборной не просто вернулось уважение, а пришла настоящая народная любовь.

Да, на фоне громогласных шотландцев в килтах, прилетевших издалека поддерживать свою команду в по-настоящему тяжелое для нее время, понимаешь, что Россия только в начале пути становления футбольной державы. В плане культуры и мощи поддержки гимн Шотландии и периодические включения кричалок звучали по-настоящему круто, несмотря на стократное превосходство болельщиков хозяев. Нельзя не подивиться и их чувству сопереживания с национальной командой — вместе и в горе, и в радости.

Но российский болельщик, возможно, впервые в новейшей истории замотивирован расти и многое переосмыслить. Подобного никогда не случилось бы, не стань сборная России по-настоящему народной командой. Проходной матч отбора (исходя из турнирной ситуации) в «Лужинках» посетили более 65 тысяч болельщиков. Еще полтора года назад кто бы в такое поверил?

Теперь сборной России осталась, по сути, формальность. Победа над аутсайдером Сан-Марино в ноябре гарантирует выход на Евро. Однако есть уверенность, что команда Черчесова будет биться до конца. Если к матчу с Бельгией сохранится отставание в три очка, бронзовому призеру чемпионата мира придется непросто. Как говорят наши парни: дома у них нет иного выбора!