3 гола за 14 минут или «оранжевый переворот». Главное событие четверга в квалификации Евро-2020

Глеб Томашевский 11 октября 2019 11:15

Сборная Нидерландов одержала волевую победу над сборной Северной Ирландии (3:1), трижды поразив ворота соперника за 14 минут, и вышла на первое место в группе С. Объясняем, почему это важно.

В год, когда даже в чемпионате России много забивают, сборная Голландии просто не имеет права играть плохо. Команда-символ атакующего футбола последние годы совершенно не радовала болельщиков, пропустив два международных турнира и постоянно меняя тренеров. Гол, забитый Джошем Магеннисом на 75-й минуте матча в Амстердаме, заставил задуматься: неужели при всех де Йонгах всё осталось, как прежде?! Но Голландия при Роналде Кумане, как заметил комментировавший игру Роман Нагучев, «постепенно превращается в Германию». В том смысле, что даже если игра не идет — она все равно побеждает. Проще говоря, в футбол играют все, а побеждают голландцы.

Нидерланды — Северная Ирландия. 0:1. Джош Магеннис

На протяжение всего матча территориальное преимущество было на стороне хозяев. В этом нет ничего удивительного: классические 4-3-3, выставленные Куманом, подразумевали гигантский процент владения мячом (в итоге — 77 процентво против 23). Однако первый тайм прошел практически без моментов: голландцы нанесли 7 ударов по воротам и всего один в створ. Ирландцы же ограничились всего одним ударом! В начале второй половины игры хозяева создали несколько суматошных моментов в чужой штрафной, но гола так и не случилось. А затем ирландцы ответили в своем северном стиле: навес и точный удар головой. Маттейс де Лигт в той ситуации допустил позиционный просчет. Талант у защитника огромный, но иногда он совершает подобные ошибки. Это стоит отметить атакующей линии «Локомотива», которому скоро противостоять «Ювентусу» голландца в Лиге чемпионов.

Однако главное, что дал Куман сборной, — это характер. Футболисты, которые раньше сдувались, когда что-то шло не так, отныне борются до конца. Речь, прежде всего, о Мемфисе Депае. Нападающий «Лиона» на данный момент лидер отборочного этапа Евро-2020 по системе "гол+пас": он 6 раз забил и столько помог сделать это партнерам. К слову, на втором месте расположился наш Артем Дзюба — с 8 голами и 3 передачами.

Нидерланды — Северная Ирландия. 1:1. Мемфис Депай

Вот и против Северной Ирландии Депай стал главным мотором в атаке своей команды. Он сравнял счет спустя 5 минут после пропущенного голландцами гола, он гнал мяч и партнеров вперед после этого, и он поставил точку в матче элегантным ударом в дальний нижний с угла вратарской. Причина финального натиска хозяев поля как раз в том, что игрок, на которого в атаке рассчитывают больше всего, включил свой максимум и при этом был хладнокровен — потому и смог так уверенно пробить между ног защитнику. В «Лионе» нападающий в нынешнем сезоне тоже в полном порядке: 6 голов и одна голевая передача в 10 играх. А ведь когда-то сидел на лавке в «Манчестер Юнайтед» и думал только об автомобилях. Казалось, карьера под огромным вопросом…

Нидерланды — Северная Ирландия. 3:1. Мемфис Депай

Смену поколений сборная Голландии переживала тяжело. Когда уходят такие системообразующие футболисты как Арьен Роббен, Робин ван Перси, Уэсли Снейдер, перестраиваться, конечно непросто. Но вот пришло новое поколение во главе с Вирджилом ван Дейком (хотя ему уже 28, но на топ-уровне заиграл ведь совсем недавно), Френки де Йонгом, Маттейсом де Лигтом... И вместе с ними начали раскрываться те, кто все это время обладал большим игровым потенциалом, но не готов был тащить сборную. Голландия постепенно находит себя прежнюю. Она пока не всегда показывает искрометный футбол, которого от нее по традиции ждут, но результата добиваться она заново научилась, а это самое главное. У нее появился баланс и более-менее стабильная основа. А игра при таком раскладе непременно придет. Хочется верить, что уже на Евро-2020 мы увидим ту самую Голландию, которая громила испанцев и бразильцев на чемпионате мира 5 лет назад — пусть и с другими именами.

Нидерланды — Северная Ирландия — 3:1. Голы и лучшие моменты