Разгром Италии, травма Погребняка, стресс перед домашним чемпионатом. Как сборная России готовилась к главным турнирам

В связи с последним контрольным матчем сборной России перед стартом Евро-2020 вспоминаем, как наша национальная команда играла спарринги перед крупными турнирами.

Почти не проигрываем

Грядущий чемпионат Европы — восьмой большой турнир сборной России в 21 веке. В подготовительный период, в конце мая — начале июня, за это время было сыграно 19 официальных матчей, с учетом последнего против Польши (1:1) во вторник. Ничья теперь самый популярный исход: в основное время встречи завершались миром девять раз при восьми победах и всего двух поражениях.

О последних подробнее. В первом случае в рамках сборов перед Евро-2016 Леонид Слуцкий опробовал модель с тремя нападающими в старте, так называемое сочетание КоСмоДзю (Кокорин, Смолов, Дзюба), против Чехии. Кокорин забил быстрый гол, Смолов не реализовал верный момент, вели в счете, но в итоге уступили 1:2. В начале и конце второго тайма по разу отличились два Томаша — Росицки и Нецид. Спустя два года перед домашним чемпионатом мира россияне под началом Станислава Черчесова уступили Австрии (0:1). Играя под нагрузками, они создали всего один голевой момент за всю встречу, который вновь не использовал Смолов.

Побеждаем всех

Гус Хиддинк / Фото: © РИА Новости / Илья Питалев

Самый успешный и показательный спарринговый этап случился накануне лучшего для сборной России форума национальных команд, Евро-2008. Не без везения вышедшая в финальную часть команда Гуса Хиддинка разгромила Казахстан (6:0), справилась с Сербией (2:1) и уверенно победила Литву (4:1). Казалось бы, логичная, но вместе с тем нетипичная для россиян ситуация, когда сборная дала болельщикам повод для оптимизма при подготовке и в дальнейшем последовательно прибавляла уже в официальных матчах.

Встреча с Сербией началась с красивого гола Павла Погребняка, прекрасно исполнившего штрафной удар с дальней дистанции. Тогда еще форвард «Зенита» находился в отменной форме, в составе петербургского клуба выиграл Кубок УЕФА и стал лучшим бомбардиром турнира. С учетом дисквалификации Андрея Аршавина в двух стартовых матчах чемпионата Европы, главные надежды в атаке возлагались именно на Погребняка, но буквально через пару минут после эффектного гола форвард захромал и вынужденно покинул поле. Он не сыграл на Евро, открыв дорогу в основу Роману Павлюченко, который отменно использовал шанс и начал доказывать свою состоятельность с самого начала. Первый раз он отличился в том же поединке с Сербией.

Разгром будущего финалиста

Самый яркий и памятный контрольный матч на обозреваемом отрезке сборная России провела 29 мая 2012 года. В Швейцарии подопечные Дика Адвоката встретились с традиционным европейским грандом в лице сборной Италии. В составе Скуадры Адзурры в тот вечер на поле среди прочих вышли Буффон, Пирло, Бонуччи, Балотелли, Де Росси, Кассано и другие звезды. Россияне прибыли на игру прямо из аэропорта, а задержка рейса вообще поставила судьбу спарринга под сомнение. , Исход встречи стал шоком для обеих сторон — Россия выиграла с крупным счетом 3:0.

В первом тайме подопечные Адвоката создали несколько верных моментов., но не смогли их реализовать. Сразу после перерыва итальянцы прибавили, казалось, завладели инициативой, но пропустили выпад Александра Кержакова. А ближе к концу встречи дубль оформил Роман Широков. Разгром итальянцев подарил российским болельщикам большие надежды на грядущее первенство Европы, в итальянской прессе же разразился настоящий скандал. Тем удивительнее, что по итогам турнира россияне не смогли выйти из группы, а Италия дошла до финала, выбив по пути одного из главных фаворитов сборную Германии.

Неверие публики

Матч между сборными командами России и Турции / Фото: © Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

Пожалуй, самый трудный в психологическом плане период выпал на долю российской команды перед домашним первенством мира. Команда Черчесова на правах хозяев квалифицировалась в финальную стадию автоматически без отбора, потому было проблематично оценить ее реальную силу. Товарищеские встречи — лукавая история, не дающая полной картины. Но другой информации все равно не было.

И впечатление, стоит признать, россияне производили весьма посредственное. В начале 2018-го последовали крупные поражения от грандов, Бразилии (0:3) и Франции (1:3), а непосредственно перед чемпионатом Россия уступила Австрии (0:1) и сыграла невыразительную ничью с экспериментальным составом сборной Турции, переживавшей смену поколений (1:1). В прессе на игроков и тренерский штаб обрушилась масса критики, и участники той сборной впоследствии вспоминали, что пережили крайне сложный и неприятный этап. Но в итоге сборная России выдала лучшее для себя выступление на чемпионатах мира, дойдя до четвертьфинала: футболисты прорвались через тотальное неверие и купались в народной любви.

Акинфеев, Быстров и Семшов — легионеры

Последний перед вылетом в Португалию на Евро-2004 спарринг сборная России провела провела против очень странной гибридной команды «Легионеры РФПЛ». В начале 21 века в российском первенстве было не так много квалифицированных иностранцев. Если сегодня из них легко создать символическую сборную с несколькими кандидатами на позицию, то тогда подобной возможности не было.

Состав сборной легионеров, которой руководил Невио Скала, пришлось разбавлять российскими игроками. Так в статусе легионеров побывали Игорь Семшов, Владислав Радимов, Владимир Быстров, Денис Бояринцев, Игорь Акинфеев. По большому счету, они и были лучшими на поле в своей команде, игроки которой уже вообще-то находились в отпуске после окончания сезона. Завершилось дело предсказуемой победой сборной России Георгия Ярцева (3:1), за которую отличились Александр Мостовой, Евгений Алдонин и Кержаков. Единственный гол легионеров на счету Быстрова.