Бой за Евро: Португалия против Германии

Действующие чемпионы Европы постараются досрочно выйти в плей-офф, попутно сломав возникшую на рубеже тысячелетий негативную тенденцию. Последний раз Португалия побеждала Германию ровно 21 год назад.

Команда Йоахима Лева на фоне большинства фаворитов выглядит уставшей и тактически устаревшей. Тем не менее по количеству опасных моментов немцы превзошли Францию в проигранном с минимальным счетом матче. Если им удастся вернуть былую эффективность, то португальцам не сдобровать.

Баланс игр Португалии и Германии

Всего 18 игр: +3=5–10, мячи 16:29.

Матчи в рамках чемпионатов Европы: +1=1–2, мячи 5:4,

в том числе в финальных турнирах +1=1–2, мячи 5:4.

Последняя победа европейских бразильцев

2000. Португалия — Германия. 3:0 (1:0). Групповой этап чемпионата Европы. Роттердам (Голландия). Голы: Сержио Консейсао (35, 54, 71).

Изюминка этого матча — хет-трик, которых в истории чемпионата Европы набралось всего восемь. И, откровенно говоря, фамилия не самого популярного нападающего «Лацио» плохо вписывается в этот краткий список. Наряду с ним авторами хет-триков были Дитер Мюллер, Клаус Аллофс, Мишель Платини (дважды), Марко ван Бастен, Патрик Клюйверт и Давид Вилья.

Консейсао помогло беспомощное состояние немецкой сборной, которая в тот год не смогла даже выйти в четвертьфинал. Тренер Отто Рехагель после матча грустно заметил:

«Я присутствовал на похоронах некогда первоклассной команды».

Между тем состав немцев по именам оставался звездным: в воротах стоял Оливер Кан, обязанности либеро выполнял Лотар Маттеус (позорный матч оказался 150-м и последним для него в составе сборной), в полузащите действовали Дитмар Хаманн, Михаэль Баллак, Мехмет Шолль. Однако ветераны буквально развалились после первого пропущенного гола: Консейсао вовремя оказался на дальней штанге, куда прилетел мяч, срикошетивший от одного из немцев. Второй гол на совести великого Кана, не справившегося с не очень сложным ударом низом, а третий — защиты, позволившей форварду выскочить один на один с голкипером. После матча вся немецкая команда как следует набралась, а тренер Эриха Риббека заявил, что уходит в отставку.

«Обезглавленные» немцы все равно сильнее

2008. Португалия — Германия. 2:3 (1:2). Четвертьфинал чемпионата Европы. Базель (Швейцария). Голы: Нуну Гомеш (40), Элдер Поштига (87) — Швайнштайгер (22), Клозе (26), Баллак (61).

Nationalmannschaft уверенно довела матч до победы, забив два гола за первые полчаса игры. Соперник эпизодически демонстрировал активность, но к середине второго тайма при счете 1:3 смирился с поражением. Даже гол Поштиги на последних минутах матча не привел к решительному штурму.

В нынешнем составе португальцев выступает трое участников того матча: Криштиану Роналду, Пепе и Жоау Моутинью. У немцев обстоятельства игры помнит лишь тренер Йоахим Лев. Он, правда, не имел права находиться во время матча на скамейке запасных, поскольку отбывал дисквалификацию за потасовку со своим австрийским коллегой в последней встрече группового турнира. Поэтому все 90+ минут он провел в VIP-ложе по соседству с канцлером Германии Ангелой Меркель. И первым получил от неё поздравления с победой. Руководил же командой Ханс-Дитер Флик, который готовится сменить своего босса на посту тренера национальной команды.

Матчи команд в 2021 году

Португалия: Азербайджан (1:0), Сербия (2:2), Люксембург (3:1), Испания (0:0), Израиль (4:0), Венгрия (3:0).

Итого: +4=2–0, мячи 13:3.

Германия: Исландия (3:0), Румыния (1:0), Северная Македония (1:2), Дания (1:1), Латвия (7:1), Франция (0:1).

Итого: +3=1–2, мячи 13:5.

Цифры и приметы

• В последних четырех официальных матчах побеждала сборная Германии, которая забила португальцам 11 мячей, а пропустила всего 3. Последний раз португальцы выигрывали у немцев 20 июня 2000 года.
  • В октябре 1985 года в Штутгарте сборная ФРГ потерпела первое поражение в отборочных матчах чемпионатов мира в истории. Случилось это благодаря уверенной игре португальцев, забивших единственный гол на 54-й минуте.
  • Криштиану Роналду в отборочных матчах нынешнего Евро забил 11 голов, на один мяч отстав от лидера среди бомбардиров — англичанина Гарри Кейна. С учетом двух забитых в ворота Венгрии мячей португалец вышел вперед в гонке футбольных снайперов.
  • Сборная Португалии уверенно играет на территории Германии, где она одержала больше побед, чем поражений: +8=3–5. Положительным баланс стал после успешно проведенного чемпионата мира 2006 года, где команда Луиза Фелипе Сколари заняла четвертое место. Однако в Мюнхене португальцы проиграли тогда в полуфинале сборной Франции 0:1.
  • Тренерская дуэль пока что в пользу Йоахима Лева, который обыграл сборную Греции во главе с Фернандо Сантушем в полуфинале чемпионата Европы 2012 года со счетом 4:2.
  • Три игрока сборной Португалии возглавляют список участников чемпионата Европы с наибольшим количеством матчей в финальных турнирах: Криштиану Роналду — 22, Пепе и Жоау Моутинью — по 16 игр. 11 игроков в португальской заявке выступали на победном Евро-2016. В составе немцев таких восемь.
  • Ни один футболист сборной Германии не может похвастать забитым в финальных турнирах голом. Томас Мюллер провел впустую 12 матчей Евро, Кроос — 11, Хуммельс — 10. Правда, ветеран-защитник все же забил один мяч, но в собственные ворота в прошлом поединке со сборной Франции (0:1).

Стоимость команд в евро (по расчетам transfermarkt)

Португалия: 827 500 000

Германия: 936 500 000