Бой за Евро: Россия против Дании

Матч в Копенгагене определит дальнейшую судьбу соперников: кто-то продолжит выступления в плей-офф, а кто-то отправится в отпуск.

Турнирный расклад не оставляет командам иного варианта игры, кроме атакующего. Впрочем, россиянам для того, чтобы занять второе место в группе, хватит ничьей, в то время как хозяев устроит только победа.

Баланс игр России и Дании

Всего 11 игр: +9=1–1, мячи 32:10.

Матчи в рамках чемпионатов Европы: +1=0–0, мячи 3:0,

в том числе в финальных турнирах: +1=0–0, мячи 3:0.

Избиение в Барселоне

1964. Дания — СССР. 0:3 (0:2). Полуфинал чемпионата Европы. Барселона. Голы: Воронин (19), Понедельник (40), Иванов (88).

Датчане, совершив несколько вылазок в первые четверть часа поединка, отдали инициативу сопернику и ушли в оборону — за что и были наказаны. Во втором тайме советская сборная достаточно спокойно контролировала ход матча, экономя силы на финал с испанцами.

Еженедельник «Футбол» в большом редакционном материале подвел итоги встречи, которая, хотя и со сбоями, транслировалась по советскому телевидению:

«После матча, исход которого никого не удивил, оценка его была разноголосой. Все сходились в одном: сборная СССР в этой игре на голову превосходила своих соперников по всем футбольным статьям. А расходились в объяснении причин этого превосходства. Нейтральные и незаинтересованные обозреватели указывали на высокий уровень игры сборной СССР, испанские же комментаторы подчеркивали, и притом весьма настойчиво, невысокий, «инфантильный» уровень игры датской сборной. Иными словами, они признавали, что Москва — больше Копенгагена, но объясняли это не тем, что Москва велика, а тем, что Копенгаген мал».

Российский дебют в Копенгагене

2012. Дания — Россия. 0:2 (0:2). Копенгаген. Голы: Широков (4), Аршавин (45).

Своими воспоминаниями об этом матче могли бы поделиться продолжающие выступать за сборную Дании Симон Кьер и Кристиан Эриксен, вышедшие 29 февраля 2012 года в стартовом составе хозяев. Травмированный Юрий Жирков также мог бы рассказать о своих впечатлениях от игры — он провел на поле 62 минуты. Гости во главе с Диком Адвокатом уверенно провели первый тайм: они пресекали всякую активность хозяев, занимавших в то время десятую строчку в рейтинге ФИФА, и сами остро атаковали. Уже на 4-й минуте Роман Широков огорчил голкипера Серенсена, который в тот вечер принимал поздравления — он проводил 100-й матч за сборную. Совсем испортил настроение датскому вратарю гол Андрея Аршавина. По мнению зрителей и журналистов, Серенсен обязан был отразить удар россиянина.

Матчи команд в 2021 году

Россия: Мальта (3:1), Словения (2:1), Словакия (1:2), Польша (1:1), Болгария (1:0), Бельгия (0:3), Финляндия (1:0)

Итого: +4=1–2, мячи 9:8.

Дания: Израиль (2:0), Молдавия (8:0), Австрия (4:0), Германия (1:1), Босния и Герцеговина (2:0), Финляндия (0:1), Бельгия (1:2).

Итого: +4=1–2, мячи 18:4.

Цифры и приметы

• В последних четырех розыгрышах чемпионата Европы датчане принимали участие дважды. В 2012-м году команда выбыла после группового турнира, заняв там третье место.
  • Предстоящий матч станет 110-м для капитана сборной Дании Симона Кьера. На матч меньше провел его товарищ по команде Кристиан Эриксен, но произошедшая в ходе первой игры с финнами внезапная остановка сердца прервала выступления полузащитника на турнире. К счастью, медикам удалось вернуть игрока к жизни. Рекордсменом по числу матчей за сборную Дании является вратарь Петер Шмейхель — 129 игр. 32-летний защитник Кьер, занимающий ныне четвертое место в списке, имеет хорошие шансы превзойти это достижение.
  • Самым крупным поражением датчан в финальных турнирах Евро были неудачи со счетом 0:3 – таковых набралось пять. У сборной России аналогичный «антирекорд», хотя от испанцев в 2008-м были пропущены четыре гола (1:4). Однако хозяева поля последний раз уступили с таким счетом чехам в 2004-м году, а россияне — в нынешнем розыгрыше бельгийцам.
  • Матч с Финляндией оказался первым «сухим» матчем сборной России в финальных турнирах Евро за 13 лет. Последний раз национальная команда уходила с поля без пропущенного гола 18 июня 2008 года — тогда со счетом 2:0 была одержана победа над Швецией в Инсбруке.
  • Очередной гол, забитый Артемом Дзюбой, станет его 30-м за сборную России. В этом случае нападающий «Зенита» догонит по числу забитых мячей лучшего бомбардира национальной команды Александра Кержакова. В европейском чемпионате Дзюба забил соперникам рекордные 17 голов, но все в отборочных матчах!

Стоимость команд в евро (по расчетам transfermarkt)

Россия: 191 800 000

Дания: 310 700 000