Мальчик-с-пальчик Дешама
В матче французов с португальцами объектом нашего наблюдения стал Н’Голо Канте — футболист, который провел блестящий сезон, во многом определяет игру чемпионов мира и уже считается одним из претендентов на «Золотой мяч».



Без самобытного хавбека трудно представить себе команду Дидье Дешама: и швец, и жнец, и на дуде игрец. В заключительном матче группового этапа он, правда, был мало похож на себя: сковывала установка. Однако увиденного хватило, чтобы оценить четыре составляющих его действий по десятибалльной шкале.
У Шарля Перро есть чудесная сказка про Мальчика-с-пальчик. Симпатичного и смышленого парнишку подарил детворе выдумщик-француз. Хитрец и семерых братьев от Людоеда спас, и семью сделал зажиточной, а росточком-то был с мизинец. Чем не Н’Голо Канте?
При более чем скромных габаритах (168 см, 68 кг) разносторонний хавбек во многом «повинен» в благополучии коллектива. Именно он в своих лучших играх превращает середину газона в непреодолимую для соперников преграду. С его легкой руки атаки уже в зародыше обретают осмысленность и остроту.
К игре с португальцами команда Дешама выход в плей-офф себе уже обеспечила и действовала с оглядкой на турнирное положение, так что демонстрации всех выигрышных качеств ожидать от нее было трудно. Но большинство из них Канте проявить все-таки сумел. Мы оценили их по десятибалльной шкале.
Открыть видео
Позиция — 8
В стартовой расстановке располагался слева, однако сразу же после свистка арбитра начал курсировать по всей ширине поля, своевременно появляясь на наиболее проблемных его участках. Вездесущность — пожалуй, наиболее броский элемент в арсенале Канте. Он, хотя ему 30, как правило, выполняет запредельные объемы работы. Здесь, однако, что было очевидно, решил поберечь силы для плей-офф: не двужильный же. Как следствие — за центральную линию переваливал крайне редко. Встречал соперника, располагаясь лицом к нему, а потому практически не проваливался. Случались, правда, и подключения — а этот опорник и впереди обычно чувствует себя, словно рыба в воде. Но их было раз-два и обчелся: установку главного тренера парень выполнял скрупулезно.
Взаимодействие — 7
Именно оно делает Канте звездой. Постоянный контакт с партнерами все время держит его в поле зрения болельщиков, да и коллеги из других команд никогда не рискуют оставлять оппонента без должного внимания. Ведь распасовка — козырная карта француза. Культура паса у него высочайшая. Отсюда и трудности, возникающие в обороне противника, когда креативный хавбек в ударе. Эффектна и филигранная техника мастера при выполнении приемов. Под занавес первого тайма, вы не могли не запомнить, он одним неуловимым движением стопы оставил на бровке с носом сразу нескольких португальцев, не ожидавших подобной прыти от обложенного со всех сторон оппонента. И подобные проявления для Н’Голо характерны.
Чем еще подкупает француз? Постоянным стремлением находиться на связи с товарищами. С ним всегда можно, как говорят футболисты, «обстучаться», сыграв в недодачу. Да и предложить себя под ответный пас хавбек не упускает случая, причем коридоры для открываний выбирает безукоризненно.
Разрушение — 9
Навыками отбора Канте владеет отменно, что превращает его в безжалостного терминатора. Любит атаковать оппонентов в моменты приема ими мяча. А если опаздывает вступать в контакт, умело плассируется — притормаживает движение наступающего или отжимает его к бровке.
Не менее эффективен в исполнении полузащитника и перехват. В выборе момента для выпада он, как правило, не ошибается — остро чувствует позицию и перекрывает направления передач. Да и манера атаковать владеющего мячом соперника у Н’Голо нестандартна. Он идет в отбор резко, не позволяя тому поднять головы, чтобы сориентироваться, и вцепляется в потенциальную жертву, словно хищник в добычу. Завладев же мячом, распоряжается им рачительно.
Атака — 6
Участие Канте в наступательных действиях — в силу избранной чемпионами мира тактики — на этот раз сводилось к минимуму. Его основной задачей, кроме, конечно, оборонительной, была подпитка из глубины французской чудо-тройки Гризманн — Бензема — Мбаппе. И с подносом снарядов он в целом справлялся. Традиционной неординарностью, правда, его ходы в этот раз не отличались: предпочтение отдавалось простеньким по задумкам передачам поперек и назад. Зато их точность была близкой к стопроцентной. Именно ее полузащитник ставил во главу угла, что во многом обеспечивало команде затяжную распасовку мяча в ожидании подходящего момента для острого продольного выпада. Ну, а эффектности в свою игру Канте, уж будьте уверены, добавит в матчах на вылет. Не в его характере находиться в тени.
- Агент Доннаруммы заявил, что намерен продлить контракт клиента с «ПСЖ»
- Неймар пропустит матчи сборной Бразилии по совету врачей
- «Лас‑Пальмас» избежал поражения от «Алавеса» в матче чемпионата Испании
- Лас-Пальмас - Алавес. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Лас-Пальмас - Алавес. 2:2. Гол Альберто Молейро (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Лечче» уступил «Дженоа», потерпев четвертое поражение подряд в матчах чемпионата Италии
- Лас-Пальмас - Алавес. 1:2. Гол Фабиу Силвы с пенальти (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Дженоа - Лечче. Голы (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Овьедо - Эльче. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Лас-Пальмас - Алавес. 0:2. Гол Хона Гуриди (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Дженоа - Лечче. 2:1. Гол Николы Крстовича с пенальти (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Аршавин: «Спартак» не захочет рисковать, а «Зенит» не будет владеть мячом, если голы и будут, то их окажется немного»
- Санкт-Паули - Хоффенхайм. 1:0. Гол Ноаха Вайсхаупта (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- «Это не только проблема Максима, но и Семака». Радимов объяснил, почему снизилась результативность Глушенкова
- Дженоа - Лечче. 2:0. Гол Фабио Миретти (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Захарян не смог завершить тренировку в «Реал Сосьедад» из‑за вновь возникшей боли в бедре
- Лас-Пальмас - Алавес. 0:1. Гол Тони Мартинеса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Дженоа - Лечче. 1:0. Гол Фабио Миретти (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Единство - Раднички 1923. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Чемпионат Испании. Лас-Пальмас - Алавес
- Галатасарай - Антальяспор. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Чемпионат Италии. Дженоа - Лечче
- Чемпионат Германии. Санкт-Паули - Хоффенхайм
- Радимов: «Спартак» именно в год столетия «Зенита» должен постараться выиграть в РПЛ»
- Рианчо — о матче «Спартака» и «Зенита»: «Победитель не выиграет чемпионат, но проигравший ослабит позиции в борьбе за трофей»
- Вторая Бундеслига. Шальке - Ганновер
- Вторая Бундеслига. Магдебург - Гамбург
- Рекорд Дзюбы в сборной России неизбежен. Артём обожает разрывать футбольных карликов
- Угальде: «Есть ли ощущение, что с «Зенитом» предстоит важнейшая битва? Конечно, с нетерпением ждем этих выходных»
- Игонин: «Зениту» в матче против «Спартака» надо показывать поменьше эмоций и больше думать об игре. Жду некий баланс»
- «Вызов Дзюбы в сборную России из состава «Акрона» — большое событие в нашей истории» — спортивный директор клуба
- «Уверен, «Ахмат» останется в РПЛ, мы не думаем о вылете» — Бериша
- Ташуев — о вызове Дзюбы в сборную России: «Карпин делает это, чтобы и молодые пообщались с большим футболистом»
- Бивол ответил на вопрос, можно ли сравнить его бои против Бетербиева с матчами «Зенита» и «Спартака»
- Бышовец: «Рекорд Дзюбы — результат его профессионализма и здоровых амбиций»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru