Лукавое равенство, скандал, изменивший футбол, искупление Саутгейта. Англия против Германии — это больше, чем игра

Во вторник 29 июня на «Уэмбли» в одном из самых интригующих матчей первой стадии плей-офф сойдутся сборные Англии и Германии. Sportbox.ru — о судьбоносных вехах противостояния принципиальных соперников.

Когда боковые судьи выходят на первый план

Многие историки футбола, знатоки архивов и просто болельщики с огромным стажем считают финал чемпионата мира 1966 года самым ярким или по меньшей мере громким. Сборная Англии завоевала первый и до сих пор единственный большой титул в противостоянии с ФРГ на «Уэмбли». Основное время завершились вничью — 2:2, а в дополнительное, на 101-й минуте произошел эпизод, о верности трактовки которого спорят до сих пор.

Нападающий хозяев Джеффри Херст пробил из пределов штрафной площади, мяч отскочил от перекладины и вылетел обратно в поле. Главный арбитр швейцарец Готтфрид Динст не видел эпизод детально и обратился за помощью к ассистенту, советскому арбитру из Азербайджана Тофику Бахрамову, который уверенно сообщил о взятии ворот. Этот крайне тонкий спорный момент решил судьбу золота. На последней, 120-й минуте Херст оформил хет-трик, укрепив преимущество англичан. Так Бахрамов навсегда вошел в историю футбола. О мотивах его решения ходят теории заговора, а в Баку в его честь назван стадион.

В 2016 году на британском телеканале Sky Sports воссоздали роковой момент на компьютере и пришли к выводу, что гол все-таки был. Однако в Германии, разумеется, придерживаются полярной точки зрения. Так, летом 2010-го после скандальной встречи ⅛ финала чемпионата мира в ЮАР, в котором Германия крупно обыграла Англию (4:1) немецкая газета Westdeutsche Allgemeine вышла с заголовком: «Теперь мы квиты».

В первом тайме немцы вели со счетом 2:0 благодаря голам Клозе и Подольски. Оборона англичан под руководством Фабио Капелло трещала по швам, но ближе к перерыву они стабилизировали ситуацию, начали сами создавать угрозы, и защитник Апсон после «стандарта» сократил разность до минимума. Вторая половина встречи началась с натиска Англии, который логически завершился голом пробившего издали Фрэнка Лэмпарда. Мяч снизу угодил в перекладину, опустился прилично за линией ворот и выскочил в поле. Но боковой арбитр из Уругвая Маурисио Эспиноса не разглядел эпизод, подсказав главному рефери Хорхе Ларрионде, что игру нужно продолжить. В историческом контексте эта ошибка лайнсмена стала катализатором сначала для появления дополнительных судей за воротами, а затем и для введения системы ВАР.

В отличие от спорного гола в финале-1966, в ЮАР взятие ворот определенно состоялось, но не было зафиксировано. Капелло после игры назвал этот эпизод решающим: «У немцев очень хорошая, но молодая команда, которая могла поплыть, упустив преимущество в два мяча. В таких матчах все решают детали». В итоге, справившись с давлением после перерыва, Германия забила еще дважды усилиями остающегося в строю до сих пор Томаса Мюллера. К слову, из нынешних представителей Бундестим ворота также защищал Мануэль Нойер, Йоахим Лев тренировал, а Тони Кроос наблюдал за игрой со скамейки запасных.

Проклятие одиннадцатиметровых

На прошлой неделе в преддверии стадии плей-офф Sportbox.ru опубликовал материал о сериях 11-метровых на крупных турнирах.

Лотерея или навык? Если все решится по пенальти…

Самая неудачливая в этом отношении — сборная Англии, праздновававшая успех на чемпионатах мира и Европы только в двух сериях из восьми. Пол Инс, Дэвид Бэкхем, Стивен Джеррард, Фрэнк Лэмпард, Джейми Каррагер, Гарет Саутгейт — все они, увы, ошибались в решающие моменты послематчевых серий. Зародилась эта тенденция в 1990 году, в полуфинальном матче мирового первенства против ФРГ.

В основное время на гол Андреаса Бреме ответил Гари Линекер, в дополнительное вырваться вперед никому не удалось, и судьба путевки в финал решалась в лотерее. Соперники нанесли по три точных удара, когда к мячу подошел Стюарт Пирс. Главный тренер Бобби Робсон, по его собственному признанию, был абсолютно уверен именно в этом исполнителе. Мяч неуклюже полетел по центру ворот, и прыгнувший было в угол Бодо Иллгнер без труда отразил угрозу. Не реализовал свою попытку и Крис Уоддл, чья осечка стала решающей, но именно Пирсу болельщики и даже собственная жена долго припоминали тот роковой удар с точки. «Пирс — немец!» — случалось, распевали на трибунах. Шесть лет спустя Пирс вызвался бить пенальти на домашнем чемпионате Европы в четвертьфинале с Испанией, реализовал попытку и разразился фонтаном эмоций.

Гарет Саутгейт / Фото: © Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

Победа над Испанией до сих пор остается единственной в рамках Евро, добытой англичанами в послематчевой серии. В полуфинале с Германией на «Уэмбли» у них была возможность развить успех, поквитаться за досадную неудачу в Италии и впервые дойти до финала континентального первенства. Основное и дополнительное время вновь завершилось со счетом 1:1 — Ширер и Кунц обменялись быстрыми голами в первые 15 минут. На сей раз решающую попытку англичан не реализовал их нынешний главный тренер Гарет Саутгейт. Удар низом оказался неудачным — почти по центру при слабой силе. Следом Андреас Мюллер хладнокровно исполнил свою и вывел Германию в финал.

Накануне предстоящей встречи Евро-2020 Саутгейт храбрился:

— Нам совершенно не важно, что было раньше. Историю создаем мы сами. Я вижу, что игроки в восторге от возможности проявить себя в таком матче. Так что бояться тут нечего. Нашу команду не страшит ничего, и в этом наша сила.

Германия ликует, Англия одерживает «пустые» победы

Если взять соотношение официальных матчей между немцами и англичанами, цифры выйдут почти равными — 4 победы у немцев, 3 у англичан и 4 ничьи при разности мячей 16 — 16. Но статистика здесь в чистом виде не работает и нуждается в пояснении. Как вы знаете, матчи, завершившиеся серией 11-метровых, попадают в базу в качестве ничейных. То есть де-факто у Германии уже дополнительные две победы. Второе обстоятельство — турнирная значимость. Бундестим выбивала «Трех Львов» в четвертьфиналах ЧМ-1970 (3:2), Евро-1972 (3:1), полуфиналах ЧМ-1990 и Евро-1996 по пенальти, а также в ⅛ финала ЧМ-2010 (4:1).

Единственный успех англичан в плей-офф — та самая историческая победа в финале ЧМ-1966 (4:2). Следующая в официальной встрече случилась 34 года спустя на групповом этапе Евро-2000. Англия благодаря голу Ширера наконец-то обыграла немцев на большом турнире. Впрочем, и тут не обошлось без осадка. В плей-офф в итоге не вышли ни немцы, ни англичане.

В отборе на ЧМ-2002 Англия под руководством Свена-Горана Эриксена буквально разнесла в щепки Германию в Мюнхене со счетом 5:1 (Майкл Оуэн оформил хет-трик) и в итоге выиграла отборочную группу. Это была месть за поражение в первом круге (0:1) в последнем матче на «Уэмбли» перед реконструкцией стадиона. Та осечка стоила работы предыдущему наставнику сборной Кевину Кигану. К слову, в финальной части мирового первенства Германия дошла до финала, а Англия вылетела в четвертьфинале.

Нынешняя встреча в 1/8 финала Евро-2020 станет первой официальной после скандального матча на аналогичной стадии ЧМ-2010. В группе обе сборные произвели неоднозначное впечатление, потому делать прогнозы не так просто. Ясно одно: такое зрелище пропустить нельзя!