Заметки на полях. Предчувствие четвертьфиналов

Сражения восьми лучших команд Европы подарили болельщикам футбола немало эмоций. Однако запоминающихся матчей оказалось не так много, как хотелось бы.

Четвертьфиналы появились в регламенте чемпионата континента не так давно. Да, они существовали в ранних розыгрышах Кубка Европы, но лишь как заключительный этап отборочного действа. Тогда четвертьфинал состоял из двух матчей: дома и в гостях.

Расширение числа участников финального турнира в 1980 году не сразу привело к появлению четвертьфиналов. Вначале в финал напрямую выходили лучшие команды двух групп, с 1984-го — победители полуфиналов. Только через 12 лет, на родине футбола восемь лучших сборных Европы принялись выяснять отношения в четвертьфиналах.

Пенальти, голы, рекорды

Первый в истории Евро четвертьфинал не задался: англичане и испанцы 22 июня 1996 года долго и утомительно выявляли сильнейшего. Дошло до 11-метровых, которые, как ни странно, лучше пробили англичане — 4:2. У испанцев неудачно исполнили удар Йерро (попал в перекладину) и Надаль (мяч отразил Дэвид Симэн). Второй четвертьфинал — между французами и голландцами — также завершился нулевой ничьей. Только в третьей игре плей-офф зрители наконец-то увидели забитые голы — открыл счет немец Клинсманн, реализовавший пенальти в ворота хорватов. Первый же мяч с игры записал на свой счет Давор Шукер. Ну, а Игор Штимац, получивший в каждом из таймов по предупреждению, стал первым игроком, удаленным в четвертьфинале с поля.

Четырьмя годами позже голландцы установили рекорд результативности, завершив матч с Югославией со счетом 6:1. Автором первого и пока еще единственного хет-трика в четвертьфиналах стал Патрик Клюйверт. В этом же матче впервые был зафиксирован автогол — серб Деян Говедарица поразил собственные ворота на 51-й минуте. Ну, а в самом первом четвертьфинале-2000 португальский голкипер Витор Байя отбил пенальти от турка Арифа. Чуть позднее неудачно исполнил 11-метровый испанец Рауль: он мог перевести матч с Францией в овертайм, но на 90-й минуте послал мяч над перекладиной!

Без серии послематчевых пенальти в 2000-м обошлись, зато восполнили их нехватку в Португалии. Сначала хозяева воспользовались знаменитым промахом Бекхэма и отправили англичан домой, а затем сборная Нидерландов с огромным трудом вырвала победу у шведов в раскаленной атмосфере южного Фару. Кстати, один из промахов с точки в тот вечер допустил не кто иной как Златан Ибрагимович.

В 2008-м также дважды бились пенальти: турки в драматичном поединке взяли верх над хорватами, при этом команды успели обменяться голами на 119-й и 120-й минутах, а испанцы обыграли итальянцев, сумевших сдержать атаки «красной фурии» в основное и дополнительное время. Зато любители футбола были вознаграждены результативностью и красотой поединков Германии и Португалии (3:2), России и Нидерландов (3:1). Сборная Гуса Хиддинка стала первой, сумевшей в четвертьфинале одержать победу в дополнительное время.

В 2012-м английские болельщики покинули Олимпийский стадион в Киеве разочарованными — в серии 11-метровых их сборная уступила итальянцам. Ну, а немцы забили четыре гола грекам — этот матч (4:2) стал третьим по результативности в четвертьфиналах.

Наконец, в 2016-м участники также установили несколько рекордов. Во-первых, в четвертьфинал пробилось больше всего новичков — четыре. Три из них в полуфинал не прошли, в том числе сборная Исландии, уступившая французам в очередном рекордном по результативности матче — 2:5!

Дебютанты, бомбардиры и прогнозы

В этот раз дебютантов оказалось двое: Швейцария и Украина. Старожилы четвертьфиналов — сборные Италии и Испании, дошедшие до этой стадии розыгрыша в пятый раз. В четвертый раз примут участие в битвах восьми лучших англичане и чехи. Рекордсменами же по этому показателю являются португальцы, выходившие в четвертьфинал шесть розыгрышей подряд, но теперь их впечатляющая серия прервалась.

Сборная Чехии может похвастать самой успешной игрой в четвертьфиналах: в двух случаях из трех она проходила в следующий этап. Итальянцы и испанцы оказывались в полуфинале в 50% случаев, англичане использовали лишь один шанс из трех им предоставившихся. Турнирный путь Бельгии и Дании, пробивавшихся в восьмерку сильнейших по разу, на этом и завершался.

Кстати, матч Чехия — Дания уже был в программе четвертьфиналов: в 2004 году команда из Восточной Европы разнесла датчан со счетом 3:0. Среди победителей особенно хорош был Милан Барош, забивший два мяча. Впрочем, вся команда Чехии была тогда великолепно укомплектована и сыграна.

Результативность четвертьфиналов не очень высока: в 24 матчах было забито 57 голов (в среднем 2,37 за игру). Лучшими бомбардирами по сей день являются Патрик Клюйверт, трижды отличившийся в 2000-м году, и португалец Нуну Гомеш, забивавший в 2000-м и 2008-м. По два мяча забили: Милан Барош (Чехия), Хаби Алонсо (Испания), Марк Овермарс (Нидерланды), Элдер Поштига (Португалия), Мирослав Клозе (Германия), Оливье Жиру (Франция). В нынешнем розыгрыше может улучшить свой лицевой счет Леонардо Бонуччи, у которого есть один забитый гол в четвертьфинале 2016 года против Германии.