Бой за Евро: Италия против Испании

Во вторник 6 июля нас ожидает очередной, громко разрекламированный досрочный финал. Для итальянцев он станет вторым, после поединка со сборной Бельгии в четвертьфинале.

На атакующем потенциале «скуадры адзурры» наверняка скажется отсутствие порвавшего ахилл Леонардо Спинаццолы — большинство быстрых атак команды зарождалось именно на левом фланге. Впрочем, испанцы сумбурными действиями в обороне могут компенсировать эту нехватку.

Баланс игр Италии и Испании

Всего 37 игр: +11=15–11, мячи 43:40.

Матчи в рамках чемпионатов Европы: +2=3–1, мячи 4:5,

в том числе в финальных турнирах чемпионата Европы +2=3–1, мячи 4:5.

Унизительный финал

01.07.2012. Испания — Италия. 4:0 (2:0). Финал чемпионата Европы. Киев (Украина). Голы: Давид Сильва (14), Хорди Альба (41), Торрес (84), Мата (88).

Ни один финал Евро прежде не заканчивался с таким разгромным счетом. Команда, которую возглавлял Чезаре Пранделли, была просто уничтожена испанцами, наносившими разящие уколы как тореадор быку. В конце матча на Джанлуиджи Буффона, Леонардо Бонуччи и Джорджио Кьеллини было жалко смотреть. Между тем, первый удар по воротам в матче нанесли итальянцы — Андреа Пирло отправил мяч высоко над перекладиной. Но затем испанцы завладели инициативой, отдавая её сопернику лишь на короткие отрезки времени. К тому же на 21-й минуте получил травму Кьеллини и его пришлось срочно менять. При счете 2:0 «скуадра адзурра» упустила отличный момент для того, чтобы сократить разрыв в счете, но блистательно сыграл Касильяс, отбивший два опасных удара подряд. А затем судьба подбросила итальянцам очередной неприятный сюрприз: рухнул на газон только что вышедший на замену Тьяго Мотта, и команда, исчерпавшая лимит замен, осталась вдесятером. В последние десять минут испанцы без труда довершили начатое в первом тайме.

«Скуадра адзурра» берет реванш

27.06.2016. Италия — Испания. 2:0 (1:0). 1/8 финала чемпионата Европы. Сен-Дени (Франция). Голы: Кьеллини (33), Пелле (90+1).

Четыре года спустя соперник по киевскому финалу заставил Испанию сдать чемпионскую корону. На этот раз первый тайм остался и по игре, и по счету за итальянцами. А во втором блистал Джанлуиджи Буффон, отразивший удары Мораты, Иньесты и Пике. Последний бил почти в упор на 90-й минуте матча, но сверхопытный голкипер итальянцев невероятным образом сумел отвести угрозу. После матча тренер «скуадры адзурры» Антонио Конте похвалил своих игроков и добавил, что

«доволен количеством шансов, созданных командой. Да мы, как всегда, действуем организованно в защите, но я всячески стремился разрушить стереотип, что Италия может играть только от обороны. Я тренирую команду не для того, чтобы она играла на контратаках».

Думается, что Роберто Манчини мог бы подписаться под всем сказанным тогда Конте.

Матчи команд в 2021 году

Италия: Северная Ирландия (2:0), Болгария (2:0), Литва (2:0), Сан-Марино (7:0), Чехия (4:0), Турция (3:0), Швейцария (3:0), Уэльс (1:0), Австрия (2:1), Бельгия (2:1).

Итого: +10=0–0, мячи 28:2.

Испания: Греция (1:1), Грузия (2:1), Косово (3:1), Португалия (0:0), Швеция (0:0), Польша (1:1), Словакия (5:0), Хорватия (5:3), Швейцария (1:1).

Итого: +4=5–0, мячи 18:8.

Цифры и приметы

• Соперники встречаются между собой на четвертом подряд чемпионате Европы — это рекорд турнира.
  • Обе команды до сегодняшнего дня не потерпели ни одного поражения в матчах чемпионата Европы-2020. Внушительнее выглядит достижение итальянцев, которые не потеряли в отборочном и финальном турнирах ни одного очка, добившись фантастической разности забитых и пропущенных мячей — 48:6! В активе испанцев 10 побед и 5 ничьих, 43 гола забито и 10 пропущено.
  • Испанцы уже забили в финальном турнире 12 мячей и опережают по этому показателю все остальные сборные. У преследователей — команд Италии и Дании — на один гол меньше. Кстати, «Красная фурия» — единственная команда в истории Евро, сумевшая забить пять голов в двух матчах подряд (Словакии и Хорватии).
  • Обыграв в четвертьфинале Бельгию, итальянцы улучшили национальное достижение по количеству матчей без поражений. Теперь команда Манчини уходит с поля непобежденной в 33 играх подряд! Последний раз «скуадра адзурра» проигрывала Португалии 10 сентября 2018 года в матче Лиги наций.
  • Итальянцы провели в плей-офф европейского первенства 15 игр, в девяти из которых одержали победу.
  • Во взаимоотношениях команд уже были серии пенальти: в полуфинале Евро-2008 испанцы были точнее — 4:2, как и в полуфинале Кубка конфедераций-2013 – 7:6. Всего сборная Италии пробивала серии 11-метровых 11 раз, но превзошла соперников только в четырех из них. Испанцы шесть раз праздновали победу в послематчевых пенальти, а в четырех случаях покидали поле побежденными. Ни одна из сборных ни разу не выигрывала послематчевые серии пенальти дважды на одном Евро!
  • У испанцев всего лишь три игрока провели в составе сборной более 50 матчей: Коке (54), Альба (77) и Серхи Бускетс (125). У итальянцев наиболее опытных также три Иммобиле (50), Кьеллини (110) и Бонуччи (107).
  • В составе «скуадры адзурры» есть футболисты, готовые бросить вызов знаменитому вратарю Буффону (17) по количеству проведенных в финальных турнирах Евро матчей. Это — защитники Леонардо Бонуччи (16 игр) и Джорджио Кьеллини (15).
  • Испанцы, вышедшие пятый раз в полуфинал чемпионата Европы, в предыдущие четыре раза выигрывали и становились финалистами. У «Скуадры адзурры» менее впечатляющий полуфинальный баланс: она трижды выходила в финал, при этом всего раз благодаря победе в основное время (в 2012 году, когда была обыграна Германия). В 2000-м году итальянцы выиграли серию пенальти у сборной Нидерландов, а в 1968-м угадали сторону монетки, которую использовали для определения победителя в матче против сборной СССР. Единственный раз — в 1988-м — итальянцам преградила путь в финал советская команда (0:2).

Стоимость команд в евро (по расчетам transfermarkt)

Италия: 751 000 000

Испания: 915 000 000