Кто остановит такую Германию? Хозяева ЕВРО установили рекорд в матче открытия

Денис Петров 15 июня 2024 08:33

Немцы эффектно открыли домашний турнир.

Сборные Германии и Шотландии в пятницу вечером встретились в матче первого тура группового этапа ЕВРО-2024. Один из фаворитов турнира не оставил шансов сопернику, отправив в его ворота пять мячей.

Немцы не позволили шотландцам нанести ни одного удара по воротам, но зато забили сами себе. Впервые в истории чемпионатов Европы стартовый матч турнира завершился с таким преимуществом одной из команд.

Немецкая машина понеслась с первых минут

Сборная Германии на трех последних крупных турнирах разочаровывала своих болельщиков. На чемпионатах мира в России и Катаре немцы не смогли выйти из группы, а на предыдущем ЕВРО закончили свое выступление уже в 1/8 финала.

Домашний чемпионат Европы для бундестим является прекрасной возможностью реабилитироваться за все предыдущие неудачи. К тому же в распоряжении Юлиана Нагельсманна оказался прекрасный состав с восходящими звездами Виртцем и Мусиалой. В итоге 21-летние лидеры команды стали одними из героев стартовой игры.

Соперник для хорошего старта тоже оказался подходящим. Шотландия за всю историю никогда не выходила из группы на больших турнирах. Ничего хорошего не сулила британцам и статистика официальных матчей с Германией: восемь поражений, пять игр вничью и четыре победы, добытые исключительно в товарищеских встречах.

Статус явного фаворита немцы начали подтверждать уже с первых минут. Команде Стива Кларка об атаках думать не приходилось: даже переход на чужую половину поля давался ей с большим трудом. Германия же все вопросы о победителе решила еще в первом тайме. Первый гол ЕВРО-2024 был забит на десятой минуте, когда Флориан Виртц классно подстроился под прострел Киммиха на линию штрафной.

Трибуны арены в Мюнхене продолжили гнать своих игроков вперед, и вскоре преимущество было удвоено. Быстрая комбинация запутала шотландских защитников, позволявших сопернику слишком многое в своей штрафной. Это в итоге привело к передаче Хавертца на Мусиалу, который мощнейшим ударом с близкого расстояния не оставил шансов голкиперу.

Чуть позже главный арбитр Клеман Тюрпен назначил пенальти за нарушения правил на авторе второго гола, но затем отменил свое решение, так как фол был за границей штрафной. И все-таки от 11-метрового удара в свои ворота Шотландия не ушла. Перед самым перерывом защитник Райан Портеус со всей силы зарядил шипами бутс в ногу Гюндогану. После вмешательства VAR грубиян увидел перед собой красную карточку, а Кай Хаверц уверенно реализовал пенальти.

Помимо счета на табло о колоссальном преимуществе фаворита в первом тайме говорила статистика ударов в створ ворот (6-0) и владение мячом (72%-28%). В этой игре Мануэль Нойер вполне мог поставить шезлонг во вратарской и спокойно наблюдать за тем, как развлекаются его партнеры.

Есть первый рекорд ЕВРО!

Главной задачей для шотландцев во втором тайме было избежать совсем уж неприличного разгрома. В меньшинстве об атаках они также не помышляли, немцы же продолжили активно идти вперед, хотя реальных моментов у ворот Ганна стало чуть меньше.

Главный тренер сборной Германии предоставил возможность проявить себя запасным. Нападающему «Боруссии» Никласу Фюллькругу потребовалось всего пять минут, чтобы записать свою фамилию на табло. Шотландец Хэнли неудачно отбросил мяч прямо на ногу чужому нападающему и тот мощнейшим ударом с 15 метров поразил ворота.

В концовке хозяева позволили себе немного расслабиться, за что были наказаны после стандартного положения. В стартовой игре турнира случились не только первый разгром, пенальти и удаление, но и автогол. Не повезло Антонио Рюдигеру, от головы которого мяч залетел в сетку.

Уже в добавленное время еще один игрок из числа запасных Эмре Джан восстановил преимущество в четыре гола и установил окончательный счет — 5:1. Впервые в истории чемпионатов Европы стартовый матч турнира закончился с таким преимуществом одной из команд. Немцы превзошли результат сборной Италии, которая на предыдущем ЕВРО разгромила Турцию со счетом 3:0.

Во втором туре группового этапа Германия сыграет с Венгрией, а Шотландия попробует реабилитироваться в матче со Швейцарией. Обе встречи состоятся 19 июня.