Франция без Мбаппе испортила футбольный праздник на ЕВРО-2024. Зачем на поле выходили?

Кирилл Гальцов 22 июня 2024 00:14

Несколько ярких вспышек не спасли удручающее впечатление от игры лидеров европейского футбола.

Главный матч игрового дня на ЕВРО-2024, вне всяких сомнений, ожидался в Лейпциге между Францией и Нидерландами. Обе команды не слишком впечатлили в первом туре группового этапа, хотя и добились побед. У французов при этом замаячила серьезная проблема, потому что главная звезда сборной Килиан Мбаппе умудрился сломать нос в игре с австрийцами. Представить Францию без новичка «Реала» просто невозможно, так что интриг перед пятничным вечером хватало.

Страсти по Мбаппе

За последние 10 лет команды провели между собой девять встреч, восемь из которых завершились победой французов. Безумие, учитывая, что Нидерланды являются безусловной топ-сборной не только Европы, но и мира. Лишь осенью 2018 года в мало что решающем матче Лиги наций «оранжевые» добились успеха со счетом 2:0. В остальном — полнейшее доминирование Франции. Собственно, обе команды попали в одну группу и в отборочном турнире к ЕВРО-2024. Оба матча завершились победой банды Дешама, причем дома французы буквально уничтожили соперника со счетом 4:0.

К слову, Мбаппе в этих двух встречах против Нидерландов забил четыре мяча, так что его роль в нынешней сборной Франции примерно как у Лионеля Месси в Аргентине. А то и выше. И это при том, что в целом команда у Дешама просто фантастическая. На любой позиции у чемпионов мира и Европы сплошь мировые звезды футбола. Но Мбаппе — особая история. Даже среди таких крутых ребят Килиан — абсолютный гений и герой нации. Поэтому главной темой для разговоров перед матчем было состояние его здоровья. Вся Франция гадала, выйдет ли он на поле и как будет выглядеть в специальной маске, без которой врачи не допустили бы его к игре.

Да и стоило ли так рисковать с учетом того, что это всего лишь групповой этап? К тому же Нидерланды при всём к ним уважении всё равно на бумаге выглядели слабее. Плюс статистика говорила в пользу французов. Решать же в любом случае предстояло Дешаму, который всё же оставил своего лидера в запасе. Килиан незадолго до начала игры выложил в социальных сетях фотографию маски, в которой будет выступать в ближайшее время. И намекнул, что готов включиться в борьбу в любой момент.

Мощное начало, но без голов

Пока же в его отсутствие Дешам выдвинул вперед Гризманна, а в полузащиту выпустил Орельена Тчуамени. В остальном основа Франции не претерпела изменений. Главный тренер голландцев Рональд Куман также не стал глобально ничего перестраивать, только лишь заменил Вермана на Фримпонга в средней линии.

Матч начался с быстрой атаки Нидерландов. Тот самый Фримпонг из великолепного в прошлом сезоне «Байера» промчался молнией по флангу и уже был готов пробивать по воротам из опаснейшей позиции, но в этом эпизоде соперника спас Тео Эрнандес. Французы ответили классным ударом Гризманна под перекладину, однако Вергбрюгген вытащил мяч. В целом же команду Кумана выглядела в начале тайма поинтереснее. «Оранжевые» здорово использовали скоростные качества своих футболистов, хотя какой-то бешеной опасности не создавали.

А вот сборная Франции посмотрела на всё это дело и выдала главный момент стартовых 15 минут. Рабьо оказался в нескольких метрах от ворот голландцев, но вместо того, чтобы спокойно отправить мяч в сетку, зачем-то начал искать передачей Гризманна, который, конечно, не был готов к такому повороту событий и попросту замешкался. Камера тут же выхватила Дешама, показав тренера в полном бешенстве от происходящего. Буквально через минуту Гризманн опять оказался на ударной позиции после классного паса Канте, но пробил чуть мимо.

Франции явно чего-то не хватало. Или кого-то

После такого начала матча обычно наступает затишье. Но не тут-то было. Нидерланды ответили блестящим моментом от Гакпо, который сместился с фланга в центр и смачно пробил в угол ворот Меньяна. Вратарь французов с огромным трудом перевел мяч на угловой. И только после этого команды взяли паузу, примерно 10 минут ничего примечательного на поле не происходило. Нарушил спокойствие Тюрам, выскочивший практически один на один с Вергбрюггеном, однако его удар пришелся выше ворот.

Еще через семь-восемь минут Дембеле бездарно потерял мяч в центре поля, в результате чего Симмонс вырвался на свободное пространство, но из отличной позиции пробил прямо в руки Меньяну. Вообще же к концу тайма было стойкое ощущение, что без Мбаппе Франция показывает совсем другой футбол.

Безусловно, они остались топ-командой высочайшего уровня, однако в атакующих действиях явно не хватало креатива. Это прекрасно чувствовали и операторы, то и дело выхватывавшие план Килиана на скамейке запасных французов. В итоге обе сборные спокойно доиграли стартовые 45 минут, явно экономя силы на второй тайм.

Отмененный гол и полное уныние

Куман и Дешам не стали делать замены в перерыве, доверясь стартовым составам. Возможно, зря, потому что первые 15 минут второй половины матча выдались откровенно скучными. Можно вспомнить разве что удар Канте выше ворот и попадание Депая в стенку после опасного штрафного. Лишь на 60-й минуте случилось хоть какое-то оживление. Тюрам неплохо обработал мяч в близи владений Вербрюггена, однако отправил мяч выше цели.

Вероятно, это раззадорило французов, которые наконец-то включились в игру и создали сразу два выдающихся момента. Сначала Тчуамени едва не забил головой после навеса Дембеле. Следом Гризманн оказался в метрах от ворот сборной Нидерландов, но пробил прямо во вратаря. Добавил жару и сам Дембеле, здорово приложившийся из-за пределов штрафной — немного неточно.

Тем более неожиданным стало то, что произошло на 69-й минуте матча. Суета в штрафной французов привела к тому, что мяч отскочил к Симмонсу, который великолепным ударом открыл счет — 1:0. Вся сборная Нидерландов побежала обнимать героя эпизода, но всю радость испортил судья Энтони Тэйлор, зафиксировавший положение вне игры. После просмотра повтора оказалось, что Думфрис находился в офсайде и закрывал обзор Меньяну. Справедливая отмена гола.

Вслед за этим игра совсем успокоилась. Французы большую часть концовки неспешно катали мяч вдоль и поперек, лишь изредка пытаясь делать обостряющие передачи на вышедшего на поле Оливье Жиру. Тот, конечно, старался, но как будто бы партнеры не слишком стремились поддерживать его порыв. Так всё в итоге и завершилось — 0:0.

Пожалуй, результат устроил обе сборные, хотя болельщики вряд ли остались довольны увиденным. За исключением нескольких ярких вспышек футболисты подарили им крайне унылое зрелище. Франция без Мбаппе показала себя командой чуть выше среднего уровня, и это главный вывод из сегодняшнего матча.