Слово о голе Игореве

02 сентября 2011 21:56

Сборная России на своем поле одержала непростую победу над командой Македонии в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года. Единственный мяч, решивший судьбу встречи, в конце первого тайма забил хавбек россиян Игорь Семшов.

Кто сказал, что Дик Адвокат ни за что и никогда не идет на эксперименты, предпочитая выстраивать свою излюбленную схему 4-3-3? На сей раз, первоначальная расстановка представляла собой то ли классические 4-4-2, то ли 4-5-1, опробованные в победном поединке с сербами. Место в воротах в отсутствии травмированного Акинфеева занял Малафеев. Дисквалифицированного Игнашевича в центре обороны, как и ожидалось, заменил Алексей Березуцкий, составивший пару со своим братом Василием. На флангах защиты привычно расположились Жирков и Анюков. Трио центральных хавбеков составили лучшие на сегодняшний день отечественные представители этого амплуа Денисов-Широков-Зырянов. Чуть впереди расположился Семшов, а пару форвардов составили Аршавин, чаще действовавший слева, и выдвинутый на острие Кержаков.

Что касается состава македонцев, то в основе у гостей вышел и лучший бомбардир в истории команды – Горан Пандев, и второй в истории игрок по количеству проведенных за сборную встреч – Величе Шумуликоски из «Сибири». В центре обороны действовал хорошо знакомый болельщикам «Рубина» защитник киевского «Динамо» Горан Попов.

Начало встречи навеивало невеселые мысли. О быстром голе, который так важен в матчах с подобным соперником, мечтать не приходилось. Джон Тошак, работающий с македонской командой лишь несколько дней, сумел выстроить своих подопечных таким образом, что россияне в первые минуты никак не могли найти ключи к воротам Мартина Богатинова. Обычно при таком сценарии нервозность, а следовательно и ошибки команды-фаворита лишь возрастают. Однако хозяева продолжали гнуть свою линию. Начиная с двадцатой минуты мяч все чаще стал доходить до штрафной македонцев. Правда, на этом все и заканчивалось. Вблизи владений Богатинова подопечные Адвоката из всех возможных решений принимали наименее выгодное.

Македонцы же не отсиживались всей командой в обороне и при возможности пытались создать неприятности Малафееву, который с ударами соперника справлялся, но делал это не совсем уверенно. Все самое интересное в первом тайме команды приберегли на концовку. Сначала после розыгрыша штрафного и удара головой Кержакова мяч облизнул штангу македонских ворот. Гости ответили не менее опасным выпадом, который завершился падением в штрафной Пандева. Турецкий арбитр Бюлент Йылдырим не посчитал это поводом для пенальти, которые в ворота россиян назначаются в каждом втором матче против Македонии.

Поняв, что игра с огнем может закончиться плачевно, россияне открыли-таки счет. Быструю атаку, разогнанную Аршавиным, точным ударом с линии штрафной завершил рааззабивавшийся минувшим летом Семшов – 1:0. Сразу после перерыва автор забитого мяча был заменен на Романа Павлюченко, а россияне стали играть в атаке в два чистых форварда. Македонцы, которым и до матча было нечего терять, а уж после пропущенного гола и подавно, во втором тайме предложили фавориту обоюдоострую игру. При таком раскладе дружина Тошака, безусловно рисковала. Моменты у ворот Богатинова стали возникать все чаще. Правда, при этом не скучали и игроки оборонительной группы россиян. В итоге активность Ивановски привела к желтой карточке Игоря Денисова, который теперь из-за дисквалификации пропустит встречу с Ирландией в ближайший вторник.

По ходу второго тайма на поле появился Дмитрий Торбинский, который заменил Зырянова. Это добавило скорости атакам сборной России, но больших дивидендов хозяев не принесло. Моменты у македонских ворот продолжали возникать достаточно регулярно, но счет на табло оставался прежним, что гарантировало россиянам нервную концовку.

На последних минутах хозяева, которые пытались отстоять такие важные три очка, думали исключительно об обороне. Каждый навес македонцев в штрафную российской команды отнимал энное количество нервных болельщицких клеток. К счастью, в этот раз для нашей сборной все завершилось благополучно. Как минимум до окончания матча Ирландия – Словакия россияне возглавили группу В. Однако тревожное ощущение, возникшее минут за пятнадцать до окончания пятничного матча, у поклонников российской сборной гарантировано сохранится до вечера вторника…