Польша надеется на «трех мушкетеров» из «Боруссии»

13 июня 2012 11:33

Польские СМИ после ничьей с Россией (1:1) во втором туре группового этапа Евро-2012 называют капитана своей сборной Якуба Блащиковского героем матча, при этом подвергают полузащитника резкой критике.

«Героем польской сборной в матче с Грецией стал тот, на кого все рассчитывали, а именно Роберт Левандовский. Теперь в список бомбардиров и героев национальной команды на чемпионатах Европы вошел Якуб Блащиковский, — пишет Przegland Sportowy. — Если руководствоваться ожиданиями большинства польских болельщиков, рассчитывавших, что в четвертьфинал нас выведут „три мушкетера“ из дортмундской „Боруссии“, теперь можно надеяться, что во встрече с чехами фанаты будут воспевать Лукаша Пищека.

Начало матча в исполнении Блащиковского не было блистательным. После первых минут наступали моменты, в которых он не вносил существенный вклад в игру команды. Якуб старался то проявить себя на месте полузащитника в центре поля, то стартовал в направлении штрафной площади россиян, однако опекавший его Юрий Жирков не позволял поляку раскрыться. После единственного „забега“ в штрафную россиян, в результате которого ему не удалось забить, Блащиковский не был замечен в активных действиях, хотя наша команда уже полчаса находилась в наступлении.

Ближе к концу первого тайма все большая дистанция стала отделять выдвинутого на острие атаки Левандовского от линии полузащиты. Ему не помогал ни Блащиковский, ни „железные легкие“ нашей сборной Пищек. Дважды над обоими игроками „Боруссии“ россияне просто поглумились — Аршавин и Кержаков между ними устроили слалом с мячом».

А вот Fakt отзывается о Блащиковском в восторженных тонах: «Такому капитану могут позавидовать все участники Евро-2012. Его узнали соперники из бундеслиги, а теперь познакомились и россияне».

Fakt также называет ничейный результат матча с Россией для поляков победным.

«Если Польша победит в субботу чехов, то выйдет в полуфинал, — пишет издание. — Любой другой результат поставит крест на нашем продвижении. Польша, к бою!»